税务会计各章习题 下载本文

第一章 总论

一、 单项选择题

1.下列哪一项不属于税收“三性”的内容( )。 A.强制性 B.无偿性 C.固定性 D.合法性 2.以下税种中属于流转税类的是( )。 A.个人所得税 B.增值税 C.资源税 D.印花税 3.有权制定税收行政法规的部门是( )。

A.全国人民代表大会及其常务委员会 B.国务院

C.财政部和国家税务总局 D.省级国家税务局和地方税务局 4.下列税种收入中属于中央政府与地方政府共享收入的是( )。 A.消费税 B.增值税

C.车辆购置税 D.土地增值税

5.对会计核算制度比较健全,能如实核算企业收入、成本、费用和财务成果,并能认真履行纳税义务的纳税人的税款征收一般应采用( )。 A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收

6.从事生产、经营的纳税人必须将所采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法,按税务机关的规定,自领取税务登记证件之日起(日内,及时报送主管税务机关备案。 A.10 B.15 C.30 D.5

7.纳税人若有特殊困难,不能按期缴纳税款时,可以申请延期缴纳税款,延长期最长不超过( )个月。 A.1 B.2 C.3 D.6

8.某纳税人某月取得的收入为700元,税率为10%,假定起征点和免征额均为600元,则按起征点和免征额计算,其应纳税额分别为( )。 A.70元和10元 B.70元和60元 C.60元和10元 D.以上说法都不对 9.根据《刑法》规定,犯偷税罪( ),处3年以下有期徒刑或者拘役,并处以偷税额1倍以上5倍以下的罚金。 A.偷税额占应纳税额10%以上不满30%,并且偷税数额在1万元以上不满10万元的

)B.偷税额占应纳税额30%以上,并且偷税数额在10万元以上的

C.偷税额占应纳税额10%以下,并且偷税数额在1万元以上不满10万元的 D.偷税额占应纳税额10%以上不满30%,并且偷税数额在10万元以上的 10.以下说法正确的是( )。

A.税务筹划没有任何风险 B.税务筹划对国家无益 C.税务筹划是纳税人的权利 D.税务筹划是非法行为 二、 多项选择题

1.我国税收法律关系中,履行纳税义务的自然人包括( )。 A.个体工商户 B.在华外籍人员 C.在华无国籍人员 D.中国公民 2.我国现行的税率形式主要有( )。 A.比例税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D.定额税率

3.下列税种应由地方税务机关征收的是( )。 A.增值税 B.房产税

C.营业税 D.关税

4.下列各项,属于纳税人应承担的义务有( )。 A.申请延期纳税 B.办理纳税申报 C.申请减免退税 D.接受税务检查

5.下列税收法律规范,由全国人民代表大会立法确立的有( )。 A.增值税暂行条例 B.消费税暂行条例实施细则 C.个人所得税法 D.税收征收管理法

6.纳税人发生下列( )行为,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款。 A.未按规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的

B.未按规定将财务、会计制度或者财务处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的 C.未按规定将其全部银行账号向税务机关报告的

D.未按规定的期限申报办理税务登记、变更或注销税务登记的 7.税务筹划的特点包括( )。 A.合法性 B.目的性 C.多变性 D.筹划性

三、判断题

1.企业中凡能够用货币计量的涉税事项都是税务会计的对象。 ( ) 2.在任何情况下,财务会计主体一定是税务会计主体。 ( )

3.如果纳税人在一个纳税年度的中间开业,或者由于改组、合并、破产等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12个月,应当以实际经营期为一个纳税年度。 ( )

4.筹划性是指税务会计必须按税法规定核算收入与费用、计算应纳税额、筹划税务活动,并申报缴纳税款。 5.除税务机关、税务人员以及经税务机关依法委托的单位和个人外,任何单位和个人不得进行税款征收活动。 6.纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现的,应当自发现之日起10日内办理退还手续。 7.节税与避税都是合法行为,两者没有任何区别。 ( ) 1.4.1 单项选择题

1.D 2.B 3.B 4.B 5.A 6.B 7.C 8.A 9.A 10.C 1.4.2 多项选择题

1.ABCD 2.ABCD 3.BC 4. BD 5.CD 6.ABCD 7.ABC D 1.4.3 判断题

1.对 2.错 3.对 4.错 5.对 6.对 7.错

( ) ( ) ) (

第二章 增值税会计

单项选择题

1.将购买的货物用于( )项目,其进项税额准予抵扣。 A.对外投资 B.无偿赠送给职工 C.发放奖品 D.修建展销厅

2.某酒厂系增值税一般纳税人,本期销售散装白酒10吨,增值税专用发票上注明的销售额为50 000元;收取包装物押金1755元,已单独入账核算。该厂此项业务应申报的增值税销项税额为( )元。 A.8500 B.8798.35 C.8755 D.7519.96

3.下列项目不允许扣除进项税额的是( )。 A.一般纳税人购进应税劳务

B.生产企业购进并验收入库的原材料 C.一般纳税人销售货物支付的运输费 D.专门用于免税项目购进的存货

4.某皮革厂将自产的皮鞋作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计8万元,利润率为10%,按当月同类产品平均销

售价格计算为10万元。则该笔业务计征增值税的销售额应为( )万元。 A.8.8 B.10 C.8 D.9

5.某商场开展“买一送一”促销活动销售货物。本期销售A商品30台,零售价为3510元/台;同时赠送B商品30件,零售价为23.4元/件。已知A、B商品的适用税率为17%。该商场此项业务应申报的增值税额是( )元。 A.15 402 B.17 901 C.15 300 D.18 054

6.已开业的小规模企业,其年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在( )申请办理一般纳税人认定手续。 A.当年12月底以前 B.次年1月底以前

C.应税销售额超过小规模纳税人标准之日起15日内 D.次年3个月内

7.单位和个体经营者发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额或应纳税额的是( )。 A.将购买的货物用于非应税项目

B.将购买的货物用于职工福利或个人消费 C.将购买的货物用于对外投资

D.将购买的货物用于生产应税产品

8.进口下列货物应按13%的税率征收增值税的是( )。 A.电视机 B.汽车 C.MP3 D.农机

9.纳税人进口货物应纳的增值税,应当自海关填发税款缴纳证的次日起( )日内缴纳。 A.5 B.7 C.15 D.10

10.下列业务按规定应征收增值税的是( )。 A.电器修理 B.房屋装修 C.饮食服务 D.装卸搬运 二、多项选择题

1.下列销售行为属于增值税征税范围的是( )。 A.销售电力 B.转让专利 C.销售水泥 D.销售自来水

2.单位和个人提供下列劳务,应征增值税的有( )。 A.房屋修理 B.房屋装潢 C.汽车修理 D.受托加工服装

3.一般纳税人将购买货物用于( )时,则其进项税额在计算增值税时允许抵扣。A.非应税项目 B.职工福利或个人消费 C.对外投资 D.生产应税产品

4.下列混合销售行为,应当征收增值税的有( )。 A.企业生产防盗门并负责安装

B.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务

C.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务 D.商场批发货物并负责运输

5.根据增值税法规规定,一般纳税人在下列情况下不可开具增值税专用发票的是( A.商品零售企业将货物出售给消费者 B.生产企业将货物出售给小规模纳税人 C.销售免税货物

D.生产企业将货物销售给批发企业

6.一般纳税人向购买方收取的( )需计入销售额计算销项税额。 A.包装物押金 B.手续费 C.包装物租金 D.销项税额

。 )7.下列( )结算方式,以货物发出当天作为增值税专用发票开具时限。 A.预收货款 B.分期收款销售 C.赊销 D.托收承付

8.下列各项中,应按税法规定征收增值税的是( )。 A.货物期货 B.寄售业销售寄售物品 C.邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品 D.歌厅向顾客收取的茶水饮料费 三、判断题

1.年应税销售额未超过小规模纳税人认定标准的企业,即使企业会计核算健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额,一定不能申请办理一般纳税人手续。 ( )

2.销售给商业小规模纳税人的货物应按4%的征收率计税,销售给其他小规模纳税人的货物应按6%的征收率计税。 ( )

3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位,不属于增值税一般纳税人。 ( )

4.采用分期收款方式销售货物,应以货物发出当天作为增值税专用发票的开具时限。 ( ) 5.汽车制造厂回收旧汽车可按收购金额的10%抵扣进项税额。 ( )

6.纳税人为鼓励顾客及早偿还货款而承诺给予顾客的折扣额,可以从销售额中扣除,按扣除折扣后的余额计算增值税的销项税额。 ( )

7.对从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是否超过180万元,一律按增值税一般纳税人征税。 ( )

8.现行销售货物的增值税的起征点为月销售额2000~5000元。 ( )

9.在未收回专用发票抵扣联及发票联,或虽已收回专用发票抵扣联及发票联但购货方已将专用发票抵扣联报送税务机关认证的情况下,销货方一律不得作废已开具的专用发票。 ( )

10.增值税一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。 ( ) 四、实务题

1.某大型百货商场为增值税一般纳税人,2007年3月购进货物一批,取得增值税专用发票,购进价为1500万元,当月将其中的一部分货物分别销售给宾馆和个体零售商,取得含税销售收入分别为1989万元和351万元。个体零售商将购进的货物销售给消费者,取得含税销售收入411万元。试分别计算百货商场和个体零售商当月应缴纳的增值税税额。

2.某企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,到岸价50万元,已验收入库,关税税率为15%。当月内销货物一

批,取得销售收入80万元(不含税)。企业当期其他符合抵扣条件的进项税额为5万元。计算企业当月应纳增值税税额。 3.某涂料厂系增值税一般纳税人,2007年3月份发生下列经济业务:

(1)购进化工原料一批,取得增值税专用发票注明价款80 000元,增值税税额为13 600元,原料已验收入库并部分投入使用。在购货过程中支付运输费用2200元,其中:运费1950元,建设基金50元,装卸费、保险费等杂费200元,已取得运输部门开具的运费发票。

(2)购进包装物一批,取得增值税专用发票注明价款3000元,增值税额为510元。月未,该批包装物尚未运达企业。 (3)销售甲种涂料2000桶,开具增值税专用发票注明的销售额为120 000元;同时收取包装物押金23 400元,并单独设账核算。

(4)没收逾期包装物押金23 400元,已入账核算。

(5)为粉刷办公室、车间,从成品库领用甲种涂料20桶,已按成本价转账核算。甲种涂料的单位生产成本为40元/桶。 计算该涂料厂本月应缴增值税税额。

4.某商场为增值税一般纳税人,2007年3月份发生以下购销业务:

(1)购入日用品取得增值税专用发票上注明的货款为100 000元,同时支付货物运输费3500元。 (2)将购入的一批货物作为礼物赠送给关联企业,同类商品的销售价为30 000元(不含税价)。

(3)向小规模纳税人销售货物金额为23 400元,柜台零售货物金额为11 700元,向一般纳税人销售货物价款60 000元。 (4)“三八”节以价值8000元(不含税进价)的库存商品为女职工搞福利。 (5)向灾区捐赠货物一批,不含税金额为50 000元。

5.某商业企业为增值税一般纳税人,2007年2月发生下列经济业务:

(1)因购进商品质量有问题,退回上月从A企业购进的货物40件,每件不含税价500元。商业企业取得了税务机关开具的进货退出证明单,退货手续符合规定。

(2)销售给B企业货物一批,不含税价为260 000元,合同约定的折扣条件为“5/10,2/20,n/30”。B企业于提货后9天全部付清货款。该企业以自有汽车运送上述货物,同时向购买方收取运费2000元。

(3)企业促销开办以旧换新业务,回收旧电视机50台,原价每台3000元,换出新电视机市场价为2500元(含税价)。 已知商业企业当月允许抵扣的进项税额为100 000元,除上述业务外还销售商品取得收入2340 000元(含税价)。计算商业企业当期应缴纳的增值税税额。 五、综合题

某工业企业为增值税一般纳税人,以一个月为纳税期限。2007年7月发生下列经济业务:

(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为700 000元,增值税额为119 000元。供货单位交来的运单上反映其代垫运费20 000元。企业因资金不足,上述各款项全部尚未支付,材料尚未验收入库。 (2)上述材料到达验收入库。

(3)接受联营单位投入的一批原材料,专用发票上注明的货款为40 000元,增值税额为6800元,材料已验收入库。假定均享受注册资本份额。

(4)接受某公司无偿捐赠的原材料一批,增值税专用发票上注明的货款为30 000元,增值税额为5100元,材料已验收入库,以银行存款支付相关手续费300元。假设所得税税率为30%。

(5)基本生产车间委托某机修厂修理设备,以银行存款支出修理费3000元,增值税额为510元。工厂已收到机修厂开具的增值税专用发票。

(6)购入不需安装的新设备一台,取得的专用发票上注明的价款为20 000元,增值税额为3400元,款项已用银行存款支付。

(7)销售产品获得销售价款500 000元,按规定收取增值税额为85 000元,款项已收到存入银行。

(8)随同产品出售一批单独计价的包装物,应收取包装物价款为900元,按规定收取增值税额为153元,款项均未收到。 (9)结转逾期未退还的包装物押金936元,适用增值税税率为17%。

(10)委托A公司代销产品100件,协议价为80元/件,制造成本为50元/件,增值税率为17%。

A公司把全部产品出售后送来代销清单时,工厂开具增值税专用发票,发票上注明售价为8000元,增值税为1360元。A公司实际销售时开具的增值税专用发票上注明的售价为10 000元,增值税额为1700元。

(11)工厂的基建部门因从事某项目的建设领用自制的产品50件,每件售价150元,每件的实际成本为100元,适用的增值税率为17%。

(12)将一批外购的原材料对外投资,原材料账面实际成本为65 000元,增值税组成计税价为70 000元,适用增值税率为17%。

(13)工厂以自产的一批产品作为福利发放给本厂职工,该批产品实际制造成本为60 000元,无同类产品销售价,适用增值税率为17%。

(14)将自产的一批产品送给某灾区,作为抗洪救灾用。该批产品按售价计算金额为80 000元,其实际制造成本为60 000元,增值税适用税率为17%。

(15)购进一批原材料发生非正常损失10 000元,经查实其中有7000元材料是因自然灾害造成的损失,有2000元材料发生了霉烂变质,有1000元材料因管理人员失职造成丢失。该批材料在购进时增值税专用发票上注明的增值税额为1700元。 (16)工厂因火灾烧毁一批自制产成品,其制造成本为60 000元,其中原材料成本为40 000元,该材料适用的增值税率为17%,根据保险部门核批,该批发生自然灾害的产成品应取得保险赔款10 000元。 (17)计算当期应交增值税额。

根据以上业务作出会计分录,登记“应交税费——应交增值税”明细账,填制增值税申报表 2.7.1 单项选择题

1.A 2.C 3.D 4.B 5.A 6.B 7.C 8. D 9.C 10.A

2.7.2 多项选择题

1.ACD 2.CD 3.CD 4.AD 5.ABC 6.BC 7.ACD 8.ABC 2.7.3 判断题

1.错 2.错 3.对 4.错 5.错 6.错 7.对 8.对 9.对 10.对 2.7.4 实务题

1.百货商场为增值税一般纳税人: 进项税额=1500×17%=255万元

销项税额=(1989+351)÷(1+17%)×17%=340万元 应交增值税=340-255=85万元 个体零售商为小规模纳税人:

应交增值税=411÷(1+4%)×4%=15.81万元 2.关税完税价=50×(1+15%)=57.5万元 进口货物缴纳税额=57.5×17%=9.775万元 销项税额=80×17%=13.6万元

当月应纳增值税额=13.6-9.775-5=-1.175万元(当月不足抵扣) 3.进项税额=13600+(1950+50)×7%+510=14250元

销项税额=120000×17%+23400÷(1+17%)×17%+20×120000÷2000×17% =24004元

应纳税额=24004-14250=9754元

4.进项税额=100000×17%+3500×7%=17245元

销项税额=30000×17%+(23400+11700)÷(1+17%)×17%+60000×17%+50000×17%=28900元 进项税额转出=8000×17%=1360元

应纳税额=28900-17245+1360=13015元

5.进项税额=-40×500×17%+100000=96600元

销项税额=260000×17%+2000÷(1+17%)×17%+50×2500÷(1+17%)×17%+2340000÷(1+17%)×17% =402653元

应纳税额=402653-100000+3400=306053元 2.7.5 综合题 会计分录:

(1)进项税额=119000+20000×7%=120400元

采购成本=700000+20000-1400=718600元 借:材料采购 718600

应交税费——应交增值税(进项税额) 120400

贷:应付账款 839000 (2)借:原材料 718600 贷:材料采购 718600 (3)借:原材料 40000 应交税费——应交增值税(进项税额) 6800 贷:实收资本 46800 (4)借:原材料 30300 应交税费——应交增值税(进项税额) 5100

贷:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 35100 银行存款 300 (5)借:制造费用 3000 应交税费——应交增值税(进项税额) 510

贷:银行存款 3510 (6)借:固定资产 23400 贷:银行存款 23400 (7)借:银行存款 585000 贷:主营业务收入 500000 应交税费——应交增值税(销项税额) 85000 (8)借:其他应收款 1053 贷:其他业务收入 900 应交税费——应交增值税(销项税额) 153 (9)借:其他应付款 936 贷:营业外收入 800 应交税费——应交增值税(销项税额) 136 (10)借:委托代销商品 5000

贷:库存商品 5000 借:应收账款 9360

贷:主营业务收入 8000 应交税费——应交增值税(销项税额) 1360 (11)借:在建工程 6275

贷:库存商品 5000 应交税费——应交增值税(销项税额) 1275 (12)借:长期股权投资 76900 贷:原材料 65000 应交税费——应交增值税(销项税额) 11900 (13)借:应付福利费 71220 贷:库存商品 60000 应交税费——应交增值税(销项税额) 11220 (14)借:营业外支出 73600

贷:库存商品 60000 应交税费——应交增值税(销项税额) 13600 (15)借:待处理财产损益 11700

贷:材料采购 10000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)1700 (16)借:待处理财产损益 66800 贷:库存商品 60000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)6800 (17)进项税额=120400+6800+5100+510=132810元

销项税额=85000+153+136+1360+1275+11900+11220+13600=124644元 进项税额转出=1700+6800=8500元

应纳税额=124644-132810+8500=334元

第三章 消费税会计

一、单项选择题

1.下列消费品中,实行从量征收的有( )。 A.黄酒 B.酒精

C.小汽车 D.高尔夫球 2.委托加工应税消费品是指( )。

A.由受托方以委托方名义购进原材料生产的产品 B.由受托方提供原材料生产的产品

C.由受托方将原材料卖给委托方,然后再接受加工的产品

D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的产品

3.纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理( )。

A.该已纳税款当期可以全部扣除 B.该已纳税款当期可扣除50%

C.可对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除

D.该已纳税款当期不得扣除

4.自产自用应税消费品计算消费税时,若没有同类应税消费品销售价格的,按组成计税价格计算,其组成计税价格为( )。 A.(成本+利润)÷(1-消费税税率) B.(成本+利润)÷(1+消费税税率) C.(成本+利润)÷(1-增值税税率或征收率) D.(成本+利润)÷(1+增值税税率或征收率)

5.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴款书的次日起( )日内缴纳税款。 A.5 B.7 C.10 D.15

6.某酒厂某月生产税率为20%的粮食白酒,又生产税率为10%的其他酒,该厂未分别核算上述2种酒的销售额,在计算消费税应纳税额时,应使用的税率为( )。 A.20% B.15% C.不确定 D.10%

7.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,本月销售汽车轮胎取得专用发票注明的销售额400 000元,价外费用8892元,增值

税税额69 292元,则消费税的计税依据为( )元。 A.12 228 B.407 600 C.408 892 D.400 000

8.消费税纳税人发生下列行为,其具体纳税地点正确的是( )。

A.纳税人到外县(市)销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税 B.纳税人直接销售应税消费品的,必须向纳税人核算地主管税务机关申报缴纳消费税 C.委托加工应税消费品的,必须由受托方向其所在地主管税务机关缴纳消费税 D.进口应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税

9.某卷烟厂将一批特制的烟丝作为福利分给本厂职工,已知该批烟丝的生产成本为10 000元,其应纳消费税为(A.4200 B.3000 C.4500 D.4285

10.委托加工应税消费品的组成计税价格为( )。 A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) B.(材料成本+利润)÷(1-消费税税率) C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) D.(材料成本+利润)÷(1+消费税税率) 11.进口应税消费品组成计税价格为( )。 A.(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) B.(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率) C.(关税完税价格+关税)×消费税税率 D.(关税完税价格-关税)÷(1-消费税税率)

12.委托加工应税消费品委托方收回后直接用于销售,支付代扣代缴消费税的会计分录为( )。 A.借:委托加工物资 贷:银行存款

B.借:营业税金及附加 贷:银行存款

C.借:应交税费——应交消费税 贷:银行存款

D.借:应交税费——代扣消费税 贷:银行存款

)元。 13.现行消费税的计税依据是指( )。 A.含消费税而不含增值税的销售额 B.含消费税且含增值税的销售额

C.不含消费税而含增值税的销售额 D.不含消费税也不含增值税的销售额

14.按照现行消费税制度规定,纳税人委托加工应税消费品,由受托方代收代缴税款,以下哪种情况可以由委托方回原地纳税( )。

A.委托国有企业加工应税消费品 B.委托私营企业加工应税消费品

C.委托外商投资企业加工应税消费品 D.委托个体经营者加工应税消费品 二、多项选择题

1.下列消费品中属于消费税征税范围的有( )。 A.贵重首饰 B.鞭炮

C.木制一次性筷子 D.摩托车

2.纳税人自产自用的应税消费品,用于( )的应缴纳消费税。 A.在建工程 B.职工福利

C.管理部门 D.连续生产应税消费品 3.我国消费税的特点有( )。

A.征税项目具有普遍性 B.征税环节具有单一性 C.征税方法具有多样性 D.税收调节具有特殊性 4.在从量定额计算消费税时,其计税依据包括( )。 A.销售应税消费品,为销售数量

B.委托加工应税消费品,为加工收回的应税消费品数量 C.自产自用应税消费品,为移送使用数量 D.进口的应税消费品,为进口应税数量

5.在下列情形中,对于( )在计税时准予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。 A.用外购已税的烟丝生产的卷烟 B.用外购已税的化妆品生产的化妆品

C.以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板

D.以委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油

6.下列表述中符合消费税纳税义务发生时间规定的有( )。

A.纳税人生产销售应税消费品,采取托收承付结算方式的,为发出应税消费品的当天 B.纳税人自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.纳税人委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天 D.纳税人进口的应税消费品,为报关进口的次日

7.纳税人销售应税消费品向购买方收取的价外费用不包括( )。 A.承运部门的运费发票开具给购货方的代垫运费 B.手续费

C.委托方代收代缴的消费税 D.违约金

8.下列表述中,正确的规定有( )。 A.消费税是价内税 B.消费税是价外税

C.实行从价定率征收的消费品,是以含消费税而不含增值税的销售额为计税依据 D.实行从价定率征收的消费品,是以含有消费税和增值税的销售额为计税依据 9.消费税纳税环节包括( )。 A.批发环节 B.进口环节 C.零售环节 D.生产销售环节

10.下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有( )。 A.烟丝 B.卷烟 C.白酒 D.酒精

11.下列消费品中采用从量定额计征消费税的有( )。 A.啤酒 B.游艇

C.成品油 D.实木地板

12.木材加工厂将自产的一批实木地板用于在建工程的会计分录为( )。 A.借:在建工程

贷:应交税费——应交增值税(销项税额) B.借:在建工程

贷:应交税费——应交消费税

C.借:营业税金及附加

贷:应交税费——应交消费税 D.借:在建工程 贷:库存商品

13.某烟草商进口烟丝,报关时由海关征收的税种有( )。 A.关税 B.增值税 C.营业税 D.消费税 三、判断题

1.对应税消费品征收消费税与征收增值税的征税环节是一样的,都是在应税消费品的批发、零售环节征收。 ( )

2.应税消费品的销货方在销货时为购货方代垫的运费,凡符合税法规定条件的可不作为消费税的计税依据,由销货方与购货方另行结算。 ( )

3.纳税人将自产自用的应税消费品用做广告或样品,应于移送使用时按销售应税消费品计算缴纳消费税。 4.对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。 ( )

5.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。 ( )

6.卷烟与酒类产品的计税办法实行从量定额与从价定率相结合的复合计税办法。 ( )

7.用外购已缴税的应税消费品连续生产应税消费品计算征收消费税时,按当期购入数量计算准予扣除消费税税款。 ( )

8.纳税人将自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品,不需缴纳消费税 ( ) 四、实务题

1.某化妆品厂2007年5月发生如下经济业务:

(1)销售一批化妆品,适用消费税税率为30%,开出增值税专用发票,收取价款100万元,增值税款17万元,货款已存入银行。

(2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金23 400元。

(3)将自产化妆品一批以福利形式发放给职工,按同类产品不含税售价计算,价款为50 000元,成本价为30 000元。 (4)受托加工化妆品一批,委托方提供原材料20万元,本企业收取加工费8万元,本企业无同类化妆品销售价格。 (5)将护肤品、护发品、化妆品装入一盒内作为礼品送给关系单位,成本价为16 000元,不含税售价应为20 000元。 计算该厂本月应纳消费税税额(含代收代缴消费税)并编制相关会计分录。

2.A卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年5月份生产并销售卷烟500箱,每标准箱售价12 500元(不含税);同期从收购部门购入烟叶40万元,委托B卷烟厂加工成烟丝,支付加工费30万元;收回烟丝的50%按成本价加价10%用于对外销售,余下的50%用于连续加工成卷烟出售。试计算A、B卷烟厂各应纳增值税和消费税税额,并编制相关会计分录。

3.某有进出口经营权的生产企业某月进口一批摩托车200辆,每辆的关税完税价格为2万元,已纳关税1万元。当月在国内销售180辆,获得不含税销售收入850万元。已知摩托车的消费税率为10%,计算该企业当月应纳的消费税和增值税税额。 五、综合题 (一)企业概况

企业名称:鹿源摩托车集团公司

企业性质:股份有限公司(一般纳税人)

企业地址及电话:滨海市中山路123号,5654456 企业所属行业:工业企业

开户银行及账号:建行中山路分理处,32-52536 纳税人识别号:110100000012001 (二)模拟业务:

该企业主要生产销售某一型号销售摩托车,生产成本每辆22 000元。2007年9月份主要购销业务情况如下:

(1)按不含税出厂价每辆30 000元销售给特约经销商摩托车30辆, 已知摩托车的消费税率为10%。另外收取包装费和售后服务费每辆1170元。款项已通过银行收讫。

(2)销售给某使用单位摩托车10辆,含税销售价35 100元/辆,款项已通过银行收讫。同时以银行存款支付运费5000元,已取得运输单位开具的运费发票。

(3)将同型号摩托车3辆移送给本厂售后服务部使用。

(4)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款1 000 000元,增值税款170 000元,货物已验收入库,款项以银行存款支付。

(5)购进一批零部件,已付款并验收入库,取得的增值税专用发票上注明价款为180 000元,增值税款30 600元。 (6)以银行存款购入办公用品一批,取得的普通发票上注明价款为6000元。 (三)模拟要求:

(1)编制有关会计分录,并登记“应交税费——应交消费税”明细账。 (2)填制消费税纳税申报表。

3.6.1 单项选择题

1.A 2.D 3.C 4.A 5.D 6.A 7.B 8.D 9.C 10.A 11.A 12.A 13.A 14.D 3.6.2 多项选择题

1.ABCD 2.ABC 3. BCD 4.ABCD 5.ABCD 6.BC 7. AC 8.AC 9.BCD 10. BC 11.AC 12.ABD 13. ABD 3.6.3 判断题

1.错 2.对 3.对 4.错 5.对 6.错 7.错 8.对 3.6.4 实务题 1.(1)销售化妆品应纳消费税=100×30%=30(万元) 借:银行存款 1 170 000

贷:主营业务收入 1 000 000 应交税费——应交增值税(销项税额)170 000 借:营业税金及附加 300 000

贷:应交税费——应交消费税 300 000

(2)没收押金应纳消费税=23 400÷(1+17%)×30%=6 000(元) 没收押金应纳增值税=23 400÷(1+17%)×17%=3 400(元) 借:其他应付款 23 400

贷:其他业务收入 20 000 应交税费——应交增值税(销项税额)3 400 借:其他业务成本 6 000 贷:应交税费——应交消费税 6 000

(3)自产自用化妆品应纳消费税=50000×30%=15000(元) 自产自用化妆品应纳增值税=50000×17%=8500(元) 借:应付职工薪酬 53 500 贷:库存商品 30 000 应交税费——应交增值税(销项税额)8 500 ——应交消费税 15 000

(4)受托加工化妆品代收代缴消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元) 错:银行存款 120 000

贷:应交税费——代收代缴消费税 120 000 (5)组合包装消费品应纳消费税=20 000×30%=6 000(元) 视同销售增值税销项税额=20 000×17%=3400(元) 借:营业外支出 25 400

贷:库存商品 16 000

应交税费——应交增值税(销项税额)3 400 ——应交消费税 6 000

当月应交消费税税额=300000+6000+15000+6000=327000(元) 当月代扣代缴消费税=120000(元) 2.A卷烟厂:

销售卷烟增值税销项税额=500×12 500×17%=1 062 500(元)

销售卷烟应交消费税税额=500×12 500×45%+500×150=2 887 500(元) 购入烟叶增值税进项税额=400 000×17%=68 000(元) 委托加工支付增值税进项税额=300 000×17%=51 000(元) 对外销售烟丝增值税销项税额

=(400 000+300 000)×(1+10%)×17%×50%=65 450(元) 收回委托加工烟丝时,受托方代收代缴消费税

=(400 000+300 000)÷(1-30%)×30%=300 000元,其中允许抵扣税额150 000(元) 当月应交增值税税额=1 062 500+65 450-68 000-51 000=1 008 950(元) 当月应交消费税税额=2 887 500-150 000=2 737 500(元) A卷烟厂:

销售卷烟时:借:银行存款 7 312 500

贷:主营业务收入 6 250 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 1 062 500 销售卷烟计提消费税时:借:营业税金及附加 2 887 500

贷:应交税费——应交消费税 2 887 500 购入烟叶时:借:原材料——烟叶 400 000 应交税费——应交增值税(进项税额)68 000

贷:银行存款 468 000 发出委托加工烟叶时:借:委托加工物资 400 000

贷:原材料——烟叶 400 000 支付加工费和增值税时:借:委托加工物资 300 000 应交税费——应交增值税(进项税额)51 000 贷:银行存款 351 000 支付委托加工烟丝消费税时:借:委托加工物资 150 000

应交税费——应交消费税 150 000 贷:银行存款 300 000 烟丝对外销售时:借:银行存款 450 450

贷:主营业务收入 385 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 65 450 B卷烟厂:

收到加工费时: 借:银行存款 351 000

贷:主营业务收入 300 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 51 000 代收代缴消费税时:借:银行存款 300 000

贷:应交税费——代收代缴消费税 300 000 3.组成计税价格=200×(2+1)=600(万元) 进口环节应交增值税=600×17%=102(万元) 进口环节应交消费税=600×10%=60(万元)

当月内销货物应交增值税销项税额=850×17%=144.5(万元) 当月应交增值税=144.5-102=42.5(万元) 3.6.5 综合题

(1)增值税销项税额=30000×30×17%+1170÷(1+17%)×17%=153 170(万元) 计提消费税=30000×30×10%+1170÷(1+17%)×10%=90100(元) 借:银行存款 1054170

贷:主营业务收入 900000 其他业务收入 1000 应交税费——应交增值税(销项税额)153170 借:营业税金及附加 90000 其他业务成本 100

贷:应交税费——应交消费税 90100 (2)增值税销项税额=10×35100÷(1+17%)×17%=51000(元) 支付运费允许抵扣进项税额=5000×7%=350(元)

计提的消费税=10×35100÷(1+17%)×10%=30000(元) 借:银行存款 351000

贷:主营业务收入 300000 应交税费——应交增值税(销项税额)51000 借:销售费用 4650 应交税费——应交增值税(进项税额) 350 贷:银行存款 5000 借:营业税金及附加 30000

贷:应交税费——应交消费税 30000 (3)视同销售增值税销项税额=3×30000×17%=15300(元) 自产自用应交消费税=3×30000×10%=9000(元) 借:固定资产 90300

贷:库存商品 66000 应交税费——应交增值税(销项税额)15300 ——应交消费税 9000 (4)增值税进项税额=170000(元)

借:原材料 1000000 应交税费——应交增值税(进项税额)170000

贷:银行存款 1170000 (5)增值税进项税额=30600(元)

借:原材料 180000 应交税费——应交增值税(进项税额)30600

贷:银行存款 210600 (6)借:管理费用 6000 贷:银行存款 6000

当月应交增值税=153170+51000+15300-350-170000=49120(元) 当月应交消费税=90100+30000+9000=129100(元)

营业税

一、单项选择题

1.企业销售不动产应缴纳( )。 A.增值税 B.营业税 C.消费税 D.个人所得税

2.建筑企业分包工程的纳税人( )。 A.总承包人 B.分包人 C.建设单位 D.监理公司

3.某明星演出由剧院售票,其应纳营业税的扣缴义务人为( A.该明星本人 B.该明星经纪人 C.该剧院 D.明星所在单位 4.保龄球业务属于以下税目( )。 A.文化体育业 B.服务业 C.金融保险业 D.娱乐业 5.金融业的营业税税率为( )。 A.3% B.5% C.8% D.20%

6.营业税按期纳税的起征点为( )。 A.0~1000元 B.1000~5000元 C.500~1000元 D.5000~10 000元

7.纳税人从事运输业务,其纳税地点为( )。 A.机构所在地 B.劳务发生地

C.运输业务所经地 D.以上任选一地

8.下列混合销售行为应当征收营业税的有( )。 A.从事零售的个体经营者的混合销售行为

B.从事运输业务的个人销售货物并负责运输的混合销售行为C.因转让著作所有权而发生的销售影母片的业务

D.从事运输业务的单位销售货物并负责运输的混合销售行为9.下列业务中属于征收营业税的有( )。 A.非金融机构从事的金融期货业务 B.金融机构从事的金融期货业务

。 )

C.非金融机构从事的货物期货业务 D.金融机构从事的货物期货业务

10. 邮政储蓄业务属于营业税暂行条例中规定的( )的征税范围。 A.“邮电通信业”税目中的邮政业 B.“金融保险业”税目中的金融业 C.“服务业”税目中的代理业

D.“服务业”税目中的其他服务业 二、多项选择题

1.营业税的征收范围( )。

A.从事商品零售业务 B.提供加工、修理劳务 C.销售不动产 D.转让无形资产

2.以下税目适用3%营业税税率的有( )。 A.交通运输业 B.文化体育业 C.娱乐业 D.金融保险业

3.下列项目中,应按“销售不动产”税目征收营业税的有( )。 A.转让不动产所有权 B.转让不动产使用权

C.单位将不动产无偿赠与他人 D.将不动产出租给他人使用 4.以下按规定免交营业税的有( )。

A.幼儿园教育服务 B.残疾人为社会提供服务 C.医院的医疗服务 D.学校的教育劳务

5. 下列哪些公司发生的混合销售行为,对其合计的销售额应征收营业税(A.百货公司 B. 建筑公司 C.保险公司 D. 广告公司 6. 下列行为中,应纳营业税的有( )

A.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一项专利权、该专利在中国使用 B.甲国某公司在中国向中国某公司转让一项专利权,该专利在中国使用 C.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一项专利权,该专利在甲国使用 D.甲国某公司在中国向中国某公司转让一项专利权,该专利在甲国使用 7. 按现行营业税政策的规定,下列业务中应当征收营业税的有( )。 A.转让经济合同

。 ) B.转让单位名称

C.境外向境内转让无形资产

D.以无形资产入股并按销售额的一定比例提取转让费 三、判断题

1.在工程承包业务中,总承包人将工程分包或转包他人的,应以工程的全部承包总额作为计税依据。 ( ) 2.金融机构往来业务应该征收营业税。 ( ) 3.社保基金投资管理人、社保基金托管人从事社保基金管理活动取得的收入,按“服务业”税目中的“代理业”项目征税。 ( ) 4.征收营业税劳务不征收增值税,征收增值税劳务不征收营业税。 ( )

5.某运输公司同时兼营仓储业务,其运输收入和仓储收入因故未能分开核算,由于运输业务收入占总收入的50%以上。所以,应按运输收入的税率3%征收营业税。 ( )

6.单位或个人经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。 ( ) 四、实务题

1.某汽车运输公司当月取得货运收入300 000元,托运装卸收入60 000元;代政府有关部门收取公路建设基金20 000元。另取得货物堆存收入15 000元,汽车租赁租金收入30 000元。计算该公司当月应纳营业税税额。

2.某建筑安装企业取得一项承包额为600万元的工程项目,该企业将其中的设备安装工程转包给A安装公司,分包额200万元。请根据税法的规定计算该建筑安装企业承包此项工程应缴纳的营业税和应扣缴的营业税税额。 3.某保险公司2007年5月有关业务如下:

(1)为某大型工程项目提供保险,全部保费收入5 000 000元,该公司以分保形式支付另两家保险公司保费各1 000 000元。 (2)为一大宗出口货物提供出口信用保险业务取得保费收入500 000元。

(3)办理其他应税险种取得保费收入共2 000 000元,其中在机动车第三者责任险业务中,当月支付投保人无赔款奖励共150 000元。 试计算该保险公司当月应纳营业税及应代扣代缴营业税税额。

4.大钟楼电信局2007年5月取得下列收入:168声讯服务台话费收入800 000元,电话费收入40 000元,小灵通、移动电话(提供电信服务)销售收入15 000 000元,电信物品销售收入2 200 000元,其他电信业务收入400 000元。要求计算该电信局当月应纳营业税税额。 5.光明影都剧院2007年5月取得下列收入:

(1)放映电影售票收入400 000元,放映过程中播放广告取得收入60 000元。

(2)为一杂技团提供演出场所举办专场演出,由该院售票,门票收入40 000元,实际分得10 000元。 (3)将场地出租给一家公司用于召开会议,租金收入16 000元。 (4)自办的歌舞厅,独立核算,当月营业收入70 000元。 计算该影剧院当月应纳营业税及应代扣代缴营业税税额。

6.某旅行社2007年5月份旅游业务共向游客收取费用为150万元。同时支付游客的食宿费13万元,支付给境外另一旅行社接团费50万元,雇用外单位汽车支付费用3万元。部分行程由本单位车队负责运载游客,费用支出4万元。计算其应纳营业税税额。

7.某饭店2007年1月取得下列收入:客房收入1 600 000元,写字间收入400 000元,饭店所属餐厅收入1 500 000元,洗衣房收入300 000元,饭店所属歌舞厅营业收入共600 000元,桑拿浴室收入500 000元。试计算饭店当月应纳营业税税额。 五、综合题

华泰集团公司营业税实行查账征收方式,2007年5月发生如下经济业务:

(1)5月1日组团去泰国旅游,收取旅游费98 000元,在境内替旅客支付给其他单位食宿、交通费等费用6000元,离开国境时改由境外旅游公司接团,付给该旅游公司40 000元。

(2)5月15日,将自已的一项专利使用权进行转让,取得收入80 000元。

(3)5月16日,将一闲置不用的房产转让给某企业,转让价格1 000 000元,款项已通过银行收讫。该房产账面原值900 000元,已提累计折旧500 000元,发生清理费用40 000元。

(4)公司非独立核算的娱乐城,5月份收得门票收入70 000元,包场收入50 000元,点歌费收入30 000元,烟酒饮料费收入10 000元。 根据上述业务计算应纳营业税税额并编制会计分录,填制华泰集团公司5月份的营业税纳税申报表。 5.6.1 单项选择题

1.B 2.B 3.C 4.D 5.B 6.B 7.A 8. C 9. B 10.A 5.6.2 多项选择题

1.CD 2.AB 3.AC 4.ABCD 5.BCD 6.AB 7.BCD 5.6.3 判断题

1.错 2.错 3.对 4.对 5.错 6.对

5.6.4 实务题

1.货运收入、装卸收入、公路建设基金按“运输业”税目征收营业税;货物堆存收入、汽车租赁租金收入按“服务业”税目征收营业税。 当月营业税应纳税额=(300 000+60 000+20 000)×3%+(15 000+30 000)×5% =13650元

2.建筑安装企业应缴的营业税税额=(600-200)×3%=12(万元)

应代扣代缴的营业税税额=200×3%=6(万元)

3.根据税法规定分保险业务的营业税以初保人为扣缴义务人;出口货物信用保险业务免税;保险公司的无赔款奖励支出不得扣除。 保险公司应纳税额=(5 000 000-2 000 000+2 000 000)×5%=250 000(元) 保险公司应代扣代缴的营业税税额=2 000 000×5%=100 000(元)

4.应纳税额=(800 000+40 000+15 000 000+2 200 000+400 000)×3%=553200(元) 5.(1)放映收入按“文化体育业”税目征税:(400 000+60 000)×3%=1200(元) (2)为杂技团提供演出场所应按其所得按“服务业”税目征税:10000×5%=500(元) 代扣代缴营业税按“文化体育业”税目征税:(40 000-10 000)×3%=900(元) (3)场地出租租金按“服务业”税目征税: 16 000×5%=800(元) (4)自办的歌舞厅按“娱乐业”税目征税:70 000×20%=14000(元) 6.根据税法规定,由本单位车队负责运载游客的费用支出不得扣除。 应纳税额=(150-13-50-3)×5%=4.2(万元)

7.根据税法规定,该饭店所得收入中的歌厅业务收入应按“娱乐业”税目征税,其他业务收入按“服务业”税目征税。 应纳税额=(1 600 000+400 000+1 500 000+300 000+500 000)×5%+600 000×20%=335000(元) 5.6.5 实务题

(1)借:营业税金及附加 2600 贷:应交税费——应交营业税 2600 (2)借:其他业务成本 4000

贷:应交税费——应交营业税 4000 (3)借:固定资产清理 50000

贷:应交税费——应交营业税 50000 (4)借:营业税金及附加 8000 贷:应交税费——应交营业税 8000

七章 企业所得税会计

一、单项选择题

1.下列企业或单位中,不属于企业所得税纳税人的是( )。 A.个人独资企业 B.联营企业 C.集体企业 D.股份制企业

2.自2008年起,下列企业适用企业所得税税率20%的是( )。 A.有有的居民企业

B.在中国境内设有机构场所的非居民企业来自中国境外的与该机构有实际联系的所得 C.在中国境内设有机构场所的非居民企业来自中国境内的所得

D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业来自中国境外的与该机构无实际联系的所得 3.在计算应纳税所得额时,不允许作为税金项目从收入总额中扣除的流转税或费用是( )。 A.增值税 B.消费税

C.土地增值税 D.教育费附加

4.下列借款利息支出中允许从所得税前扣除的是( )。 A.建造固定资产竣工决算投产后发生的各项贷款利息支出

B.购进固定资产尚未竣工决算投产前的利息支出

C.房地产开企业为开发房地产而借入资金所发生的借款费用,在房地产完工之前发生的利息支出 D.纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本50%的,超过部分的利息支出

5.某制药厂2000年销售收入1000万元,广告费支出60万元,2001年销售收入2000万元,广告费支出30万元,则2001年准予税前扣除的广告费为( )。 A.10万元 B.20万元 C.30万元 D.40万元

6.某企业全年营业收入5000万元,按规定可在税前费用中列支的业务招待费应为( )。 A.20万元 B.18万元 C.19万元 D.25万元

7.企业所得税的纳税人发生年度亏损的,可用以后年度所得逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过( )。 A.1年 B.3年 C.5年 D.10年

8.下列收入项目中不需征收企业所得税的是( )。

A.财政拨款收入 B.特许权使用费收入 C.财产租赁收入 D.股息收入

9.某项机器设备原始成本为200万元,2007年12月31日,其账面价值为100万元,计税的累计折旧为120万元。则该设备2007年12月31日的计税基础是( )万元。 A.80 B.100 C.90 D.50

10.某企业因某项事件预先确认了50万元的预计负债,计入当期损益,但是税法规定,需在该项费用实际发生后才准予税前扣除。则该项负债的计税基础为( )万元。 A.100 B.0 C.50 D.25

11.企业当期发生的研发支出1000万元,其中资本化形成无形资产的为600万元。则形成的应纳税暂时性差异为( )万元。

A.600 B.1000 C.400 D.300

12.一项资产的账面价值为150万元,计税基础为200万元,则产生的可抵扣暂时性差异为( )万元。 A.150 B.200 C.50 D.0

13. 企业应纳税暂时性差异的产生应确认为( ),并计入所得税费用。 A.递延所得税资产 B.管理费用 C.递延所得税负债 D.销售费用 二、多项选择题

1.以下适用我国现行《企业所得税法》的企业有( )。 A.合伙企业 B.个人独资企业 C.中外合资企业 D.内资企业 2. 以下属于非居民企业的有( )。 A. 依中国法律在中国境内成立的企业

B.依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业

C. 依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业 D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 3. 企业的下列收入中免征企业所得税的有( )。

A.国债利息收入

B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 C.接受捐赠收入 D.销售货物收入

4.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除( )。 A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 B.未经核定的准备金支出 C.税收滞纳金

D.罚金、罚款和被没收财物的损失

5.下列固定资产中,计征企业所得税时不允许计提折旧的有( )。 A.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产 B.以融资租赁方式租出的固定资产 C.单独估价作为固定资产入账的土地 D.与经营活动无关的固定资产

6.下列情况会形成应纳税暂时性差异的有( )。 A.资产的账面价值大于其计税基础 B.资产的账面价值小于其计税基础 C.负债的账面价值大于其计税基础 D.负债的账面价值小于其计税基础

7. 下列情况会形成可抵扣暂时性差异的有( )。

A. 一项资产的账面价值为200万元,计税基础为150万元 B. 一项资产的账面价值为200万元,计税基础为250万元 C. 一项负债的账面价值为200万元,计税基础为150万元 D. 一项负债的账面价值为200万元,计税基础为250万

8. 假定某企业持有一项交易性金融资产,成本为1000万元,期末公允价值为1500万元,所得税税率为33%,递延所得税资产和递延所得税负债均无期初余额。下列说法正确的是( ) A.产生应纳税暂时性差异500万元 B.确认递延所得税负债165万元 C.产生可抵扣暂时性差异500万元 D.确认递延所得税资产165万元

三、判断题

1.只有依照中国法律在中国境内成立的企业才是居民企业。 ( ) 2.企业所得税的计税依据是企业的会计利润。 ( )

3.对企业减免或返还的流转税,除国家规定有指定用途的项目不征税外,都应照章征收所得税。 ( )

4.企业在生产、经营期间的借款利息支出,可按照实际发生数从收入总额中扣除。 ( )

5.企业来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但扣除额不得超过其境外所得依照《企业所得税》计算的应纳税额。 ( )

6.在计算应纳税所得额时,纳税人因自然灾害或意外事故损失而由保险公司给予的赔偿不得扣除。 ( ) 7.纳税人的各种属行政性的罚款,不得扣除,所以企业支付的银行罚息不得扣除。 ( ) 8.只要资产或负债的账面价值与其计税基础之间存在差异,就一定会产生暂时性差异。 ( )

9.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起六十日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。 ( )

10.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。 ( )

11.企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊。 ( )

12.可抵扣暂时性差异是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生应税金额的暂时性差异。 ( ) 四、实务题

1.某国有工业企业2006年度的会计利润为100万元,没有作任何调整,按33%的税率向其主管税务机关申报缴纳企业所得税33万元。某注册会计师进行年终检查,发现该企业与应纳税所得额有关的业务如下:

(1)企业全年实发工资总额210万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。经核定企业全年平均在册职工为100人,当地政府规定人均月计税工资标准为1600元。

(2)投资收益中含有2006年度的国库券利息收入4万元,国家发行的金融债券利息收入5万元。 (3)“营业外支出”账户中,列支有上交的税收滞纳金1万元,向其关联企业的赞助支出3万元。 (4)“其他应付款——包装物押金”贷方余额为50 000元,经查,其中有逾期包装物押金20 000元。

(5)“管理费用”账户中,据实列支了当年与生产经营有关的业务招待费25万元,经核定,企业全年的业务收入额为6500万元。

(6)“管理费用”账户中,有新产品研究开发费用10万元,经核定,企业上年度的新产品研究开发费为8万元。 要求:(1)根据该企业的上述资料,分析其2006年度申报的应纳税所得额是否正确?错在何处? (2)核定该企业2006年应该缴纳的企业所得税税额。 2.某国有食品工业企业2006年度生产经营情况如下:

(1)主营业务收入8000万元,主营业务成本4800万元,增值税1360万元,销售税金及附加160万元。 (2)其他业务收入100万元,其他业务支出70万元。 (3)销售费用800万元,其中广告费用700万元。

(4)管理费用400万元,其中业务招待费120万元,研究新产品开发费用200万元(2005年度研究开发费用为100万元)。 (5)财务费用200万元,其中含向非金融机构借款利息50万元,年息10%(同期银行贷款利率6%)。 (6)营业外支出80万元,其中有行政罚款支出15万元 (7)投资收益全部为国债利息收入4万元。 2.(1)会计利润=8000—4800-160+100-70-800-400-200-80=1590万元 (2)计算确定调整项目及金额

① 广告费扣除限额=(8000+100)×8%=648万元<实际发生广告费700万元 广告费支出超支=700-648=52万元(调增)

② 业务招待费扣除限额=(8000+100)×3‰+3=27.3万元<实际发生的招待费120万元 业务招待费超支=120-27.3=92.7万元(调增)

③ 新产品开发费投入增长比例=50%>10%,可以享受加成扣除的优惠。 加成扣除的开发费支出=200×50%=100万元(调减)

④ 向非金融机构借款利息不得扣除利息额=50×(10%-6%)=2万元(调增) ⑤ 国债利息收入免税,调减所得额4万元。 ⑥ 行政罚款支出不得扣除,调增所得额15万元

(3)应纳税所得额=1590+52+92.7-100+2-4+15=1647.7万元 (4)应纳税额=1647.7×33%=543.741万元

要求:计算该企业2006年度的纳税调整项目金额及应缴企业所得税税额。

3.某企业2006年境内应纳税所得额为500万元。在甲乙两国设有分支机构,在甲国的分支机构获得应纳税所得额为150万元,其中130万元为生产经营所得,甲国规定的所得税税率为40%,20万元为利息所得,甲国规定的所得税税率为20%;在乙国的分支机构获得应纳税所得额为100万元,其中80万元是生产经营所得,乙国规定的所得税税率为30%,20万元

为特许权使用费所得,适用的所得税税率为10%。上述境外所得分别按规定在国外缴纳相应的税款。 要求:计算该企业2006年实际应纳所得税税额。

4.甲公司2004年12月购入以台设备,原值为120万元,预计使用年限3年,预计净残值为零,按直线法计提折旧。2005年12月31日,计提固定资产减值准备20万元。计提减值后,原预计使用年限和预计净残值不变。所得税税率为33%。要求:按资产负债表债务法计算每年的所得税费用和递延所得税资产或递延所得税负债金额,并作出会计分录。

5.某企业因某事项在当期确认了100万元负债,计入当期损益。假定按照税法规定,与确认负债相关的费用,在实际发生时准予税前扣除。企业适用的所得税税率为33%,递延所得税资产和递延所得税负债不存在期初余额。 要求:

(1)按资产负债表债务法确认所得税费用和递延所得税资产或递延所得税负债金额,并作出会计分录。 (2)资产负债表日,递延所得税资产科目有借方余额10万元,上述结果如何? (3)若资产负债表日,递延所得税资产科目有借方余额43万元,上述结果如何? 五、综合题

甲有限责任公司(以下简称甲公司)所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为33%。2007年度实现利润总额为2000万元,当年会计与税收之间的差异包括以下事项:

(1)取得一项无形资产,成本为200万元,由于使用寿命无法合理估计,会计上未摊销其成本。税法规定应按不短于10年的期限摊销。

(2)国债利息收入20万元。

(3)持有一项交易性金融资产,取得成本为150万元。会计期末公允价值为140万元。

(4)公司持有的一批存货,成本为1000万元,期末清查该存货估计可变现净值为800万元,当期计提存货跌价准备200万元。 要求:

(1)分析计算应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异。

(2)分别计算甲公司2007年度的应交所得税、递延所得税资产或递延所得税负债、所得税费用的金额,并编制有关所得税的会计分录。

7.7.1 单项选择题

1.A 2.D 3.A 4.A 5. C 6.B 7.C 8.A 9.A 10.B 11.A 12.C 13.C 7.7.2 多项选择题

1. CD 2.CD 3.AB 4.ABCD 5.ABCD 6.AD 7.BC 8.AB

7.7.3 判断题

1.错 2.错 3.对 4.错 5.对 6.对 7.错 8.对 9.对 10.对 11.对 12.错 7.7.4 实务题 1.(1)会计利润=100万元 (2)计算确定调整项目

① 年计税工资总额=100×1600×12÷10000=192万元<实发工资210万元 工资支出超支额=210-192=18万元(调增)

“三项经费”超支额=18×17.5%=3.15万元(调增) ② 国库券利息收入免税,调减所得额4万元。

③ 税收滞纳金及向关联企业的赞助支出不得扣除,调增所得额4万元。 ④ 逾期包装物没收押金,应计入应纳税所得额,调增所得额2万元。

⑤ 业务招待费扣除限额=6500×3‰+3=22.5万元<实际列支的业务招待费25万元 业务招待费支出超支=25-22.5=2.5万元(调增)

⑥ 当年新产品开发投入比上年增长=(10-8)÷8=25%>10%,可以享受加成扣除的优惠,调减所得额5万元 (3)应纳税所得额=100+18+3.15-4+4+2+2.5-5=120.65万元 (4)应纳税额=120.65×33%=39.8145万元 2.(1)会计利润=8000—4800-160+100-70-800-400-200-80=1590万元 (2)计算确定调整项目及金额

① 广告费扣除限额=(8000+100)×8%=648万元<实际发生广告费700万元 广告费支出超支=700-648=52万元(调增)

② 业务招待费扣除限额=(8000+100)×3‰+3=27.3万元<实际发生的招待费120万元 业务招待费超支=120-27.3=92.7万元(调增)

③ 新产品开发费投入增长比例=50%>10%,可以享受加成扣除的优惠。 加成扣除的开发费支出=200×50%=100万元(调减)

④ 向非金融机构借款利息不得扣除利息额=50×(10%-6%)=2万元(调增) ⑤ 国债利息收入免税,调减所得额4万元。 ⑥ 行政罚款支出不得扣除,调增所得额15万元

(3)应纳税所得额=1590+52+92.7-100+2-4+15=1647.7万元

(4)应纳税额=1647.7×33%=543.741万元 3.(1)境内、外所得应纳所得税税额=(500+150+100)×33%=247.5万元 (2)甲国所得税扣除限额=150×33%=49.5万元

甲国实际缴纳税款=130×40%+20×20%=56万元>49.5万元 境外甲国所得允许扣除额=49.5万元

乙国所得税扣除限额=100×33%=33万元

乙国实际缴纳税款=80×30%+20×10%=26万元<33万元 境外乙国所得允许扣除额=26万元

(3)2006年实际应纳税额=247.5-49.5-26=172万元――

4.会计每年计提折旧额如下: 2005年:(120-0)÷3=40万元 2006年:(120-40-20)÷2=30万元 2007年:(120 -40-20-30)÷1=30万元 税法:每年折旧额均为(120-0)÷3=40万元

根据上述资料,各年末固定资产账面价值、计税基础及暂时性差异等数值计算列表如下: 2004 2005 2006 年份 2007(已清理) 120 120 120 0 固定资产原值 减:累计折旧 固定资产净值 减:减值准备 固定资产净额(账面价值) 税法累计折旧 计税基础 可抵扣暂时性差异 递延所得税资产期初余额 0 120 0 120 0 120 0 0 40 80 20 60 40 80 20 0 70 50 20 30 80 40 10 6.6 0 0 0 0 0 0 0 3.3 递延所得税资产期末余额 0 6.6 3.3 0 +6.6 -3.3 递延所得税资产发生额(递延所得税0 -3.3 费用) 甲公司每年末所得税账务处理如下: 2005年末:

借:递延所得税资产 66000 贷:所得税费用 ——递延所得税费用 66000 2006年末:

借:所得税费用 ——递延所得税费用 33000 贷:递延所得税资产 33000 2007年末:

借:所得税费用 ——递延所得税费用 33000

贷:递延所得税资产 33000 5.(1)负债的账面价值=100万元 负债的计税基础=100-100=0 可抵扣暂时性差异=100万元

递延所得税资产期初无余额,所以当期应确认的递延所得税资产=100×33%=33万元 借:递延所得税资产 330000 贷:所得税费用——递延所得税费用 330000

(2)资产负债表日,递延所得税资产科目有借方余额10万元,则当期应确认的递延所得税资产=33-10=23万元 (补足) 借:递延所得税资产 230000

贷:所得税费用——递延所得税费用 230000

(3)资产负债表日,递延所得税资产科目有借方余额43万元,则当期应确认的递延所得税资产=33-43=-10万元(冲减) 借:所得税费用——递延所得税费用 100000

贷:递延所得税资产 100000 7.7.5 综合题

(1)2007年末甲公司资产和负债账面价值与计税基础的差异分析列表如下: 项 目 账面价值 计税基础 应纳税暂时性差可抵扣暂时性差异 异 200 180 20 无形资产 150 交易性金融资140 产 800 1000 存货 20 总计 (2)2007年应纳税所得额=2000-20-20+10+200=2170万元 应交所得税税额=2170×33%=716.1万元 (3)递延所得税资产=210×33%=69.3万元 递延所得税负债=20×33%=6.6万元

(4)所得税费用=716.1+6.6-69.3=653.4万元 (5)会计分录:

借:所得税费用 6 534 000 递延所得税资产 693 000

贷:应交税费 7 161 000 递延所得税负债 66 000

10 200 210