D 受雇于乙杂志社的清洁工李某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元 解析:A 属于劳务所得;B 雇佣关系;C 是任职不是兼职
题例39:个人对个事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,取得的承包、承租经营所得,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税。(对)
题例40:根据人个所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”科目征收个人所得税的有(ABC)。
A 个人兼职取得的收入 B 律师以个人名义再聘请其他人员为自己工作 C 证券经纪人从证券公司取得的佣金收入
D 某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费(虽属兼职,但特殊)
题例41:根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”科目缴纳个人所得税的是(B)。
A 退休人员再任职取得的收入 B 从非任职公司取得的董事费收入
C 从任职公司取得的监事费收入 D 从任职公司关联企业取得的监事收入 题例42:下列属于个人所得税劳务报酬所得的有(ABCD)。
A 笔译翻译收入 B 审稿收入 C 现场书画收入 D 雕刻收入
题例43:大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”税目计缴个人所得税的是(B) A 作品参展收入 B 出版书画作品收入 C 学术报告收入 D 审稿收入 解析:关键字出版、发表
题例44:根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,按照特许权使用费所得税目缴纳个人所得税的有。(ACD)
A 提供商标权收入 B 转让土地使用权收入 C 转让著作权收入 D 转让专利权收入 解析:还有一个非专利技术
题例45:编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,统一按“特许权使用费所得”征收个人所得税。(对)
题例46:提供著作权的使用取得的所得,不包括稿酬所得。(对)
题例47:个人取得的住房转租收入,应按“财产转让所得”征收个人所得税。(错) 解析:个人所得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围。 题例48:根据个人所得税法的规定,下列属于财产转让所得的有(BC)。
A 转让剧本使用权(特许权) B 转让设备 C 转让股权 D转让非专利技术 题例49:下列各项中,适用五级超额累进税率征收个人所得税的有(AD) A 个体工商户的生产经营所得 B 合伙企业的生产经营所得
C 个人独资企业的生产经营所得 D 对企事业单位的承包经营、承租经营所得
题例50:根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,采取定额和定率相结合的扣除方法减除费用计缴个人所得税的是(D)。
A 个体工商户的生产、经营所得 B 工资、薪金所得
C 利息、股息、红得所得 D 劳务报酬所得(稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁) 解析:C 全额征收;另:财产转让限额扣除
题例51:根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以一个月内取得收入为一次计缴个人所得税的是(B)。
A 稿酬所得 B 财产租赁所得 C 偶然所得 D 特许权使用费所得 解析:其余的都是按次
题例52:中国公民张某2012年12月取得全年一次性奖金30000元(含税),当月工资为4000元;
(1)取得全年一次性奖金,单独作为一个月的工资处理,但不能扣除3500元的费用;
(2)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(10%)和速算扣除数(105元);
(3)全年一次性奖金3000元应纳个人所得税=30000*10%-105=2895(元) (4)当月工资4000元应纳个人所得税=(4000-3500)*3%=15(元) 附加:如果当月工资小于3500元(当月即12月份) 分三步计算:
第一:求差额:全年奖-(3500-当月工资) 第二:全年奖差额/12,找税率和速算扣除数 第三:全年奖差额*适用税率-速算扣除数
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)*适用税率-速算扣除数
题例53:李某2012年12月取得全年一次性资金4400元(含税),当月工资为2700元。 第一:求差额:4400-(3500-2700)=3600元
第二:全年奖差额/12,找税率和速算扣除数=3600/12=300元;按照300元确定适用的税率为3%,速算扣除数为零。 第三:3600*3%-0=108元
题例54:王某2013年8月取得工资收入9400元,假设当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、基本医疗保险金、失业保险金(三险一金)共计1000元,费用扣除额为3500元,则王某当月应纳得额=9400-1000-3500=4900(元),应纳个人所得税税额=4900*20(税率)-555(速算扣除数)=425(元)
题例55:中国公民王某2013年4月取得季度奖1000元,当月工资为4000元,当月应纳个人所得税=(1000+4000-3500)*3%=45(元)
解析:半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一般应将全部资金与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
题例56:根据个人所得税法律制度的规定,下列支出中在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有(BCD)
A 从业人员合理工资 B 计提的各项准备金 C 业主本人工资 D 业主家庭的生活费用
题例57:张某2014年4月取得劳务报酬3000元,应缴纳个体所得税 =(3000-800)*20%=440
题例58:张某2014年4月取得劳务报酬5000元,应缴纳个体所得税 =5000*80%*20%=800
题例59:张某2014年4月取得劳务报酬50000元,应缴纳个体所得税 =50000*80%*30%-2000=10000
题例60:张某2014年4月取得劳务报酬100000元,应缴纳个体所得税 =100000*80%*40%-7000=25000
题例61:张某2014年4月取得劳务报酬4200元,支付交通费300元,应缴纳个体所得税 =4200*80%*20%=672(元)
解析:不足4000减800;超过4000打8扣;交通费等费用不能扣除。
题例62:某作家1月5号从甲出版社取得稿酬600元,4月20日从乙出版社取得稿酬2000元。
解析:由于稿酬是按次征税,所得不能合并征收(除非同一家出版社连载) 600元的稿酬不用征收(低于800元);(2000-800)*14%=168(元)
题例63:某作家完成了一部短篇小说,3月份第一次出版获得稿醉2000元,8月份该小说
再版获得稿酬500元。
解析:同一作品再版取得的所得,视为另一次稿酬所得;(2000-800)*14%=168(元) 题例64:某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,稿酬分别为700、800和900元 解析:连载完成后所有收入合并为一次=[(700+800+900)-800]*14%=224(元)
题例65:2014年5月张某转让一项专利权,取得转让收入150000元,专利开发支出10000元,应缴纳个体所得税
解析:特许权使用费同劳务、同稿酬且加征无减征,直接乘20%即可;支出不得扣减。 =150000*80%*20%=24000(元)
题例66:张某2014年4月取得非上市公司红利3000元。应缴纳个人所得税 解析:利息、股息、红利所得应全额征收没有扣除=3000*20%=60(元)
题例67:王某按市场价格出租住房,2014年3月取得租金收入8000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。 解析:住房按10%征收;修缮费每月最多扣除800元,多余的结转下月 =(8000-200-800)*80%*10%=560(元) 题例68:张某2014年4月将自己2年前购买的原价200000元的一套住房出售,售价280000元,支付相关税费共计5000元(均取得合法票据)
张某应纳个人所得税=(280000-200000-5000)*20%=15000(元) 题例69:下列各项所得中,按次计算缴纳个人所得税的是(C)。 A 工资薪金所得(月) B 个体工商户的生产、经营所得(年) C 偶然所得 D 对企事业单位的承包、承租经营所得(年)
题例70:同一作品出版、发表后,因添加印数而追加的稿酬与以前出版、发表时取得的稿酬,应分次计算缴纳个人所得税。(错)
解析:添加印数的应该与前一次合并做为一次计征;再版才算是另外一次。
题例71:根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是(D)。 A 劳动分红 B出版科普读物的稿酬所得
C 年终奖金税 D 转让自用6年的唯一家庭生活用房所得(达到五年就可名免征) 题例72:根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是(D)。 A 抚恤金额 B 军人的转业费 C 保险赔款 D 年终加薪
题例73:根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免予缴纳个人所得税的有(ACD)。 A 保险赔款 B 劳动分红 C 退休工资 D 军人转业费
题例74:根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当按照规定到主管税务机关办理自行纳税申报的有(ABCD)。
A 年所得12万元以上的 B 取得应纳税所得,没有扣缴义务人的
C 从中国境外取得所得的 D 从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的
题例75:投资者兴办两个或两个以上企业的,应分别向企业实际经营管理所在主管税务机关预缴税款。(对)
题例76:中国公民王某在国内甲公司担任工程师,2012年12月收入情况如下: (1)基本工资6000元,全勤奖2000元,岗位津贴1000元,差旅费津贴300元 (2)全年一次性奖金7500元
(3)省级人民政府颁发的科技进步奖8000元
(4)企业债券利息3500元,1年期储蓄存款利息500元 (5)摩托车被告被盗,获得保险公司赔款4000元
(6)应邀到某职业培训机构授课3次,每次讲课费1000元 要求:
1.王某下列收入中,免予或者暂免缴纳个人所得税的是(ACD) A 科技进步奖8000元 B 企业债券利息3500 C储蓄存款利息500元 D 保险赔款4000元
2.王某下列工资、薪金所得项目中,应计算缴纳个人所得税的是(ABC)
A 基本工资6000元 B 全勤奖2000元 C 岗位津贴1000元 D 差旅费津贴300元 3.关于王某讲课费应缴纳个人所得税税额的下列表述中,正确的是(C) 解析:同一个月内,以同一事项算做一次
C 一次缴纳,应缴纳税额:(1000*3-800)*20%=440(元)
4.关于王某全年一次性奖金缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是() 解析:用7500/12=625,找出税率和速算扣除数。7500*3%-0=225(元)
第六章 其他税收法律制度
题例1:根据关税法律制度的规定,进口原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国的货物,适用的关税税率是(A)。
A 最惠国税率 B 普通税率 C 协定税率 D 特惠税率
题例2:根据关税法律制度的规定,一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。下列关于成交价格的表术中,正确的是(B)。 A 在货物成交过程中,向境外采购代理人支付的买方佣金,应计入成交价格
B 在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格 C 卖方付给进口人的正常回扣,应计入成立价格
D 卖方违反合同规定延期交货的罚款,可以从成交价格中扣除
题例3:根据关税法律制度的规定,下列费用中,应计入进口量货物完税价格的有(ABCD) A 进口货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费 B进口货物运抵我国关境内输入地点起卸前的保险费 C进口货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费
D 进口货物向境外支付的与该进口货物有关的专利权使用费
题例4:进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,经海关审查无误后可以免予缴纳关税。(对)生活必需品
题例5:张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。(对) 解析:房产税纳税人包括:产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人
题例6:关于房产税纳税人的下列表述中,不符合房产税法律制度规定的是(A)。 A 房屋出租的,承租人为税人。(承典人)
B 房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人 C 房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人 D 房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
题例7:某企业2011年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%;从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。 解析:12000*(1-30%)*1.2+80*12%=110.4(万元)
题例8:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。(对)
题例9:甲企业拥有一处原值560000元的房产,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产