企业所得税试题及答案 下载本文

一、单项选择题

1.2013年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税( )万元。

A.13.6 B.20.6 C.27.2 D.41.2

2.关于企业所得税收入的确定说法不正确的是( )。

A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额 B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额 C.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现

D.如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入

3.2013年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票,注明设备价款10万元。己知该企业2011年亏损40万元,2012年盈利20万元。2013年度经审核的应纳税所得额60万元。2013年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。 A.6.83 B.8.83 C.9 D.10

4.2013年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2013年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。 A.294.5 B.310 C.325.5 D.330

5.在存货报废、毁损或变质损失的规定中,损失数额较大的指的是占企业该类资产计税成本( )以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损()以上,应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等。 A.5% 5% B.10% 10% C.15% 15% D.10% 15%

6.根据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是( )。 A.企业购买金融债券取得的利息收入 B.企业提供中介代理收入

C.企业购买国债取得的利息收入 D.企业提供非专利技术收入

7.某国家重点扶持的高新技术企业,2011年亏损15万元,2012年度亏损10万元,2013年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2013年应纳企

业所得税税额为( )万元。 A.18.75 B.17.25 C.15 D.25

8. 根据企业所得税法的规定,下列项目的支出,超限额部分,下期可以递延扣除的是( )。 A.职工教育经费 B.职工福利费 C.工会经费

D.国有企业的工资、薪金支出

9.某公司2013年度“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息7万元;经过批准自5月1日起向本企业职工借入资金60万元,用于建造厂房,其中在10月31日进行竣工结算,借用期限8个月,支付借款利息4.8万元。该公司2013年度的可扣除的财务费用为( )万元。 A.7.7 B.12.3 C.8.75 D.9.1

10.某居民企业2013年生产经营应纳税所得额为500万元,适用15%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在我国应汇总缴纳的企业所得税为( )万元。 A.75 B.77.5 C.127.5 D.172.5 11.某居民企业2013年实际支出的工资、薪金总额为150万元(其中包括临时工工资5万元,实习生工资15万元),计提的三项经费35.50万元,其中福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2.50万元,该企业在计算2013年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。

A.0 B.7.75 C.9 D.35.50

12.下列关于资产的摊销处理中,不正确的做法是( )。 A.生产性生物资产的支出,准予按成本扣除 B.无形资产的摊销年限一般不得低于10年

C.自行开发无形资产的费用化支出,不得计算摊销费用 D.在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除

13.根据企业所得税法的规定,下列收入不属于企业其他收入的是( )。 A.转让生物资产的收入

B.已做坏账损失处理后又收回的应收款项 C.经营过程中的违约金收入 D.汇兑收益

14.某工业企业为一般纳税人,2013年7月与甲公司达成债务重组协议,以自产的产品抵偿所欠甲公司一年前发生的债务150万元,该自产产品的成本80万元,市场价值120万元。就该项业务工业企业应纳的企业所得税是( )万元。(不考虑城建税和教育费附加) A.6.02 B.7.4 C.10 D.12.4

15下列各项中,一般企业能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是( )。 A.让渡无形资产使用权的收入

B.因债权人原因确实无法支付的应付款项 C.转让股权的收入 D.出售固定资产的收入

16.某市房地产企业,在市区开发某高档住宅,2013年10月至12月期间取得预售收入500万元,当地税务机关核定的利润率为25%,企业第四季度应预缴的企业所得税为( )万元。 A.25 B.31.25 C.37.25 D.45

17.某内资企业全年产品销售收入6700万元,出租包装物租金收入400万元,接受捐赠收入50万元,投资收益40万元。该企业当年业务招待费实际发生额为80万元,准予在税前扣除的业务招待费数额是( )万元。 A.35.5 B.44.5 C.48 D.80

二、多项选择题

1.依据企业所得税相关规定,下列各项属于外部移送资产行为应缴纳企业所得税的有( )。

A.将资产用于交际应酬 B.将资产用于移送分机构 C.将资产用于职工奖励

D.将资产用于本单位在建工程 E.将资产用于对外捐赠 2.根据企业所得税法的规定,以下所得中可以免征或减征企业所得税的有( )。 A.林场销售原木的所得

B.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得 C.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 D.销售水产品的渔场

E.销售安全生产设备的所得

3.根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的有( )。

A.以融资租赁方式租出的固定资产 B.以融资租赁方式租入的固定资产 C.单独估价作为固定资产入账的土地 D.未投入使用的房屋

E.以经营租赁方式租入的固定资产

4.下列资产损失在确认时,同时需要出具专项报告的有( )。 A.企业逾期三年以上的应收款项在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失 B.企业逾期一年以上,单笔数额不超过五万或者不超过企业年度收入总额万分之一的应收款项,会计上已经作为损失处理的,可以作为坏账损失

C.存货盘亏损失数额较大的(指占企业该类资产计税成本10%以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损10%以上)在申请扣除时需要提供专项报告或专业技术鉴定意见

D.固定资产盘亏、丢失损失数额较大的(指占企业该类资产计税成本10%以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损10%以上)在申请扣除时需要提供专项报告或专业技术鉴定意见

E.企业按独立交易原则向关联企业转让资产而发生的损失,或向关联企业提供借款、担保而形成的债权损失,准予扣除

5.依据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。 A.向投资者支付的股息 B.无形资产转让费用 C.违约后支付的违约金 D.赞助支出

E.超出规定标准的捐赠支出

6.根据企业所得税法的规定,企业所得税税前扣除项目一般应遵循以下原则( )。

A.有效性原则 B.相关性原则 C.合理性原则 D.配比性原则

E.收付实现制原则

7.企业缴纳的下列保险费可以在税前直接扣除的有( )。 A.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费 B.为没有工作的董事长夫人缴纳的社会保险费用 C.为投资者或者职工支付的商业保险费 D.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费 E.按照国家规定的范围和标准,为在企业任职和受雇的全体员工支付的补充养老保险

8.根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的说法,正确的有( )。 A.境外营业机构的亏损可以用境内营业机构的盈利弥补

B.一般性税务处理下被合并企业的亏损不得由分立企业弥补 C.一般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立企业弥补 D.亏损弥补的年限最长不得超过5年

E.境内营业机构的亏损可以用境外营业机构的盈利弥补

9.房地产开发企业发生的( )准予当期按规定扣除。 A.期间费用

B.已销开发产品计税成本 C.营业税金及附加 D.土地增值税

E.尚未出售的已完工开发产品计税成本

10.下列关于资产收购企业所得税一般性税务处理的说法中,正确的有( )。 A.被收购企业应确认资产转让所得或损失

B.被收购企业原有的各项资产和负债应保持不变 C.被收购企业的相关所得税事项原则上应保持不变

D.收购企业取得资产的计税基础应以公允价值为基础确定

E.收购企业取得资产的计税基础应以被收购资产的原有计税基础确定 11.依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于暂时性差异的是( )。 A.广告和业务宣传费用产生的差异 B.业务招待费用产生的差异 C.职工教育费用产生的差异 D.佣金费用产生的差异 E.职工福利费

12.根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有( )。 A.发生的合理的劳动保护支出 B.转让固定资产发生的费用

C.非居民企业向总机构支付的合理费用 D.企业计提的坏账准备

E.企业营业机构之间支付的租金

13.根据企业所得税法的规定,关于企业所得税的征税对象表述正确的有()。 A.居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象

B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所,取得的所得与其所设机构场所没有实际联系的所得,全部应中国缴纳企业所得税

C.企业所得税的征税对象包括生产经营所得、其他所得和清算所得

D.实际联系是指非居民企业在中国境内设立的机构场所拥有的据以取得所得的股权、债权,以及拥有、管理、控制据以取得的财产

E.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设立机构场所取得的来

源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其机构场所有实际联系的所得缴纳企业所得税

14.下列纳税人中,适用25%缴纳企业所得税的有( )。 A.在我国设立的外国独资企业

B.在中国境内设立机构、场所的外国企业且取得的所得与机构场所有实际联系 C.在中国境内未设立机构、场所的外国企业取得与机构场所有实际联系的所得 D.依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 E.小型微利企业

15.非居民企业在中国境内设立从事生产经营活动的机构、场所包括( )。 A.提供劳务的场所 B.办事机构

C.在中国境内从事生产经营活动的营业代理人 D.来华人员居住地 E.农场

16. 根据企业所得税法的规定,下列期间发生的合理借款费用应予资本化的有( )。

A.购置、建造固定资产期间 B.购置、建造无形资产期间

C.建造经过12个月以上才能达到预定可销售状态的存货的建造期间 D.建造经过6个月以上才能达到预定可使用状态的固定资产的建造期间 17.根据企业所得税法的规定,下列选项中应作为长期待摊费用按照规定摊销的有( )。

A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出 B.租入固定资产的改建支出 C.固定资产的大修理支出 D.自创商誉

E.其他应当作为长期待摊费用的支出

18.根据企业所得税相关规定,关于收入确认时间的说法,正确的有( )。 A.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现 B.利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 C.接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现 D.作为商品销售附带条件的安装费收入在确认商品销售收入时实现 E.股息等权益性投资收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现

三、计算题

1.假定某企业为工业企业,2013年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下:

(1)取得销售收入2500万元。 (2)销售成本1343万元。

(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。 (4)销售税金160万元(含增值税120万元)。

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元,经核定职工福利费和教育经费均超过扣除限额。

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。

<1>企业销售费用和管理费用应调增的应纳税所得额为( )万元。 A.75 B.75.5 C.78.5 D.81

<2>企业营业外支出需要调增的所得额为( )万元。 A.9.6 B.13.26 C.15.16 D.20.46

<3>企业应纳企业所得税为( )万元。 A.67.71 B.26.85 C.21.48 D.16.11

<4>企业“三项经费”应调增所得额为( )万元。 A.7.25 B.4.25 C.2.25 D.1.25

2.A企业为国家鼓励类的高新技术企业,2010年度生产经营情况如下: (1)销售收入6000万元,租金收入为120万元;

(2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,销售税金及附加76.6万元;

(3)销售费用800万元,其中广告费600万元;

(4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用100万元;

(5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付利息(银行同期同类贷款利率6%); (6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2008年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元;

(7)投资收益100万元,其中取得购买国债的利息收入20万元,取得直接投资其他居民企业的权益性收益80万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税)。

要求:计算该企业2009年度应缴纳的企业所得税。

3. 某县生产企业为增值税一般纳税人,员工30人,注册资本50万元。主营办公用品。2011年有关经营情况和纳税情况如下:

(1)销售办公用品开具专用发票150万元,开具普通发票58.5万元,以物换货

取得原材料一批 ,换出资产公允价值20万元(不含税),企业已经确认收入,出租商铺,取得租金收入10万元;

(2)销售成本120万元,增值税26.84万元,营业税金及附加2.96万元; (3)销售费用60元,其中业务宣传费5万元; (4)管理费用20万元,其中业务招待费5.5万元;

(5)“财务费用”账户列支20万元,其中:2011年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建,借款期限7个月,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%。 不考虑其他税费,该企业已经按规定取得所得税优惠审批,根据以下问题分别计算:

(1)该企业所得税前可以扣除的销售费用(D)万元。 A.27.18 B.29.98 C.58 D.60

(2)该企业所得税前可以扣除的管理费用(B)万元。 A.7.48 B.15.65 C.20.56 D.21.15

(3)该企业税前可以扣除的财务费用(A)万元。 A.11 B.27 C.28 D.31

(4)该企业应纳所得税税额(A)万元。 A.4.078 B.8.25 C.5.60 D.16

四、综合题

1.某市电器生产企业,为增值税一般纳税人,2012年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。2013年7月经稽查局检查,发现以下问题:

(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元; (2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元);

(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元;

(4)4月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置设备增值税普通发票上注明含税价款81.9万元,预计使用10年无残值;

(5)实缴“三税”40万元,企业未计城建税及教育费附加(不考虑地方教育附加);

(6)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分后税后利润230万元,尚未入账处理。 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,需要列示计算过程: <1>企业A国所得在我国境内应补缴的企业所得税额为多少万元?

<2>企业当年调账后的会计利润总额为多少万元?

<3>企业当年对外捐赠的纳税调整额为多少万元?

<4>企业当年广告费和业务招待费的纳税调整额分别为多少万元?

<5>企业当年工资及“三项经费”的纳税调整额分别为多少万元?

<6>企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税为多少万元?

2.上海市某工业企业,系增值税一般纳税人,2012年取得产品销售收入6000万元,产品销售成本2000万元,营业税金及附加100万元,发生销售费用1500万元,管理费用900万元,财务费用150万元,营业外收入90万元,投资收益60万元,营业外支出110万元。2013年7月,地税稽查局对纳税事项进行检查,发现以下涉税事项未作纳税调整:

(1)管理费用中含业务招待费100万元,新产品研发费用50万元,支付给其他企业管理费用 50万元。

(2)销售费用中含广告费800万元,业务宣传费200万元。 (3)财务费用中含2010年1月1日向非关联的某工业企业借入资金300万元用于建造车间,支付的2012年利息22万元;已知该车间于2011年1月1日开始施工,2012年9月30日竣工结算并交付使用,银行同期同类贷款利率为6.5%。(不考虑厂房的折旧问题) (4)营业外支出中含通过政府部门向贫困地区捐款70万元,企业直接向灾区捐赠20万元;因逾期还贷向银行支付罚息10万元;缴纳税收滞纳金10万元。 (5)投资收益中含从境内居民企业(适用20%的税率)分回股息40万元;另外还有 20万元为国债利息收入。

(6)已计入成本费用中实际支付的合理的工资总额为310万元,上缴工会经费7万元,实际发生的职工福利费50万元,实际发生职工教育经费7.5万元。 (7)接受北京市某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额5.1万元,企业未入账,但是进项税额已经申请抵扣。 根据上述资料回答下列问题,需要列示计算过程:

<1>企业 “管理费用”纳税调整金额为多少万元(考虑加计扣除因素)?

<2>企业 “财务费用”纳税调整金额为多少万元?

<3>工资与“三项经费”纳税调整金额分别为多少万元?

<4>企业 “销售费用”纳税调整金额为多少万元?

<5>企业 “营业外支出”纳税调整金额为多少万元?

<6>该企业应缴纳企业所得税额为多少万元。

答案部分

一、单项选择题

1.【正确答案】 A 【答案解析】 该公司应扣缴企业所得税=26×10%+40×10%+(120-50)×10%=13.6(万元)

【该题针对“非居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】 2.【正确答案】 B

【答案解析】 选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

【该题针对“企业所得税特殊收入的确认”知识点进行考核】 3.【正确答案】 C

【答案解析】 应纳企业所得税=[60-(40-20)]×25%-10×10%=9(万元) 【该题针对“企业所得税税收优惠综合”知识点进行考核】 4.【正确答案】 B

【答案解析】 销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。业务招待费: 2000×0.5%=10(万元),30×60%=18(万元),按10万元扣除。广告费和业务宣传费: 2000×15%=300(万元),按300万元扣除。合计=10+300=310(万元)

【该题针对“广告费和业务宣传费”知识点进行考核】 5.【正确答案】 B

【答案解析】 该项损失数额较大的是指占企业该类资产计税成本10%以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损10%以上。

【该题针对“资产损失税前扣除的所得税处理”知识点进行考核】 6.【正确答案】 C

【答案解析】 企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,具体包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得;国债利息收入属于免税收入。

【该题针对“不征税收入和免税收入”知识点进行考核】 7.【正确答案】 C

【答案解析】 企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额,所以2010、2011年的亏损都可以用2012年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。

2012年应纳企业所得税=(125-15-10)×15%=15(万元) 【该题针对“亏损弥补”知识点进行考核】 8.【答案】A 【解析】实际发生的超扣除限额部分的职工教育经费可以递延以后期间扣除。但是以后期间也必须在限额比例以内才可以扣除。 9.【正确答案】 A

【答案解析】 银行的利率=(7×2)÷200=7%;自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础,因此5月~10月份的利息属于资本化的支出,可以税前扣除的职工借款利息(11月~12月)=60×7%÷12×2=0.7(万元);可以扣除的财务费用=7+0.7=7.7(万元)

【该题针对“借款费用及利息费用”知识点进行考核】 10.【正确答案】 B

【答案解析】 A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元) 在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。 企业在我国应汇总缴纳的企业所得税=500×15%+(50×25%-10)=77.5(万元)

【该题针对“企业境外所得抵扣税额的计算”知识点进行考核】 11.【正确答案】 C

【答案解析】 福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元。

工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除。 职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生2.50万元,可以据实扣除。

应调增应纳税所得额=35.50-(21+3+2.50)=9(万元)

【该题针对“工资及三项经费”知识点进行考核】 12.【正确答案】 A

【答案解析】 生产性生物资产的支出,准予摊销扣除,不得一次性扣除。 【该题针对“资产的所得税处理综合”知识点进行考核】 13.【正确答案】 A 【答案解析】 本题考查企业所得税收入的确认。企业所得税法中所称其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

【该题针对“企业所得税收入的确认”知识点进行考核】 14.【正确答案】 D 【答案解析】 本题考核的知识点是企业所得税的计算。视同销售所得=120-80=40(万元),债务重组所得=150-(120+120×17%)=9.6(万元),该项重组业务应纳企业所得税=(40+9.6)×25%=12.4(万元) 【该题针对“应纳税所得额的计算”知识点进行考核】 15.【答案】A 【解析】选项B属于会计上的营业外收入;选项CD为转让财产收入,在会计上要计入营业外收入。 16.【正确答案】 B

【答案解析】 预缴企业所得税=500×25%×25%=31.25(万元)

【该题针对“房地产开发经营业务的所得税处理综合”知识点进行考核】 17.【正确答案】 A

【答案解析】 本题考核的知识点是业务招待费税前扣除的计算。业务招待费扣除限额=(6700+400)×5‰=35.5(万元),实际发生额的60%为48万元,准予在税前扣除的业务招待费数额是35.5万元。 【该题针对“业务招待费”知识点进行考核】

二、多项选择题

1.【正确答案】 ACE

【答案解析】 选项B.D资产的所有权没有转移,不用缴纳企业所得税。 【该题针对“企业所得税特殊收入的确认”知识点进行考核】 2.【正确答案】 ABCD 【答案解析】 企业所得税法规定,企业的下列所得,可以免征或减征企业所得税: (1)从事农、林、牧、渔业项目的所得;

(2)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得; (3)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得; (4)符合条件的技术转让所得;

(5)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得。 【该题针对“企业所得税税收优惠综合”知识点进行考核】 3.【正确答案】 BD

【答案解析】 在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准

予扣除。下列固定资产不得计算折旧扣除: 1.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产; 2.以经营租赁方式租入的固定资产; 3.以融资租赁方式租出的固定资产;

4.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产; 5.与经营活动无关的固定资产;

6.单独估价作为固定资产入账的土地; 7.其他不得计算折旧扣除的固定资产。 所以选项B.D符合题意。

【该题针对“固定资产的税务处理”知识点进行考核】 4.【正确答案】 ABDE

【答案解析】 选项C,存货报废、毁损或变质损失数额较大的(指占企业该类资产计税成本10%以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损10%以上)。 【该题针对“资产损失税前扣除的所得税处理”知识点进行考核】 5.【正确答案】 ADE

【答案解析】 无形资产转让费用和违约后支付的违约金准予在税前扣除。 【该题针对“企业所得税前不得扣除项目”知识点进行考核】 6.【正确答案】 BCD

【答案解析】 除税收法规另有规定外,税前扣除一般应循序以下原则:权责发生制原则、配比原则、相关性原则、确定性原则、合理性原则。 【该题针对“企业所得税扣除项目的范围”知识点进行考核】 7.【正确答案】 ADE

【答案解析】 选项B是不正确,因为董事长的夫人不属于是企业的职工,为其缴纳的社会保险费属于是与本企业的收入没有关系的支出,所以不得在税前扣除;选项C不正确,因为企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。 【该题针对“企业所得税扣除项目及其标准综合”知识点进行考核】 8.【正确答案】 CDE

【答案解析】 选项A不正确,税法明确,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利;选项B不正确,在合并事务中,不可能出现分立企业,更谈不上亏损弥补了;C选项是正确的,在分立事务中,税法明确,企业分立,相关企业的亏损不得相互结转弥补;D选项是正确的,亏损弥补的年限最长不得超过5年,符合税法规定;E选项,境内营业机构亏损可以用境外机构盈利弥补。 【该题针对“亏损弥补”知识点进行考核】 9.【正确答案】 ABCD

【答案解析】 企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除。

【该题针对“房地产开发经营业务成本费用扣除的税务处理”知识点进行考核】 10.【正确答案】 ACD

【答案解析】 一般性税务处理条件下,企业股权收购、资产收购重组交易,相关交易应按以下规定处理:

(1)被收购方应确认股权、资产转让所得或损失;

(2)收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定; (3)被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。

【该题针对“企业重组的税务处理方法”知识点进行考核】

11.【正确答案】 AC

【答案解析】 广告和业务宣传费、职工教育经费这两项的超过税法规定限额部分,在以后年度可以结转,因此属于暂时性差异。

【该题针对“企业所得税扣除项目及其标准综合”知识点进行考核】 12.【正确答案】 ABC

【答案解析】 计提的坏账准备不得在税前扣除,应该在发生当期扣除,企业营业机构之间支付的租金、特许权使用费所得不得扣除。

【该题针对“企业所得税扣除项目的范围”知识点进行考核】 13.【正确答案】 ACDE

【答案解析】 选项B,非居民企业在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设立机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

【该题针对“企业所得税的征税对象”知识点进行考核】 14.【正确答案】 ABD

【答案解析】 在中国境内未设立机构、场所的外国企业,取得与机构场所有实际联系的所得,适用20%税率(实际征税时适用10%的税率)。小型微利企业适用的税率是20%

【该题针对“企业所得税税率”知识点进行考核】 15.【正确答案】 ABCE

【答案解析】 企业所得税法所称非居民企业设立机构、场所,是指在中国境内从事生产经营活动的机构、场所,包括: (1)管理机构、营业机构、办事机构; (2)工厂、农场、开采自然资源的场所; (3)提供劳务的场所;

(4)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所; (5)其他从事生产经营活动的机构、场所。

非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。

【该题针对“企业所得税纳税人”知识点进行考核】 16.【答案】ABCD

【解析】购置、建造固定资产期间,没有时间的限制均应当资本化。存货有时间的限制必须建造期间在12个月以上。 17.【正确答案】 ABCE 【答案解析】 在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照企业所得税法的规定,摊销的,准予扣除:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(2)租入固定资产的改建支出;(3)固定资产的大修理支出;(4)其他应当作为长期待摊费用的支出。

【该题针对“企业所得税资产处置收入的确认”知识点进行考核】 18.【正确答案】 BCD

【答案解析】 本题考核的知识点是收入的确认。特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现,而不是实际取得收入的日期确认收入实现,选项A不正确;股息等权益性投资收益按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现,不是实际收到所得的日期确认收入实

现,所以选项E不符合规定,不正确。

【该题针对“企业所得税收入的确认”知识点进行考核】

三、计算题

1.

<1>【正确答案】 D

【答案解析】 广告费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元) 2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)

业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元) 合计调增数额=75+6=81(万元) <2>【正确答案】 C

【答案解析】 会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(万元)

捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元) 税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=10-0.84+6=15.16(万元)

<3>【正确答案】 B

【答案解析】 应纳税所得额=7+81+15.16+4.25=107.41(万元),应纳税所得额大于30万元,不符合小型微利企业的标准,因此不可以享受20%的优惠税率,应缴企业所得税=107.41×25%=26.85(万元) <4>【正确答案】 B

【答案解析】 职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费和职工教育经费 应调增的数额=29-150×16.5%=4.25(万元)

2.【正确答案】:

(1)销售费用中,广告费税前扣除限额=(6000+120)×15%=918(万元),实际发生600万元,可以据实扣除。

(2)管理费用中,业务招待费税前扣除限额:(6000+120)×5‰=30.6(万元)<100×60%=60(万元),可以扣除30.6万元。 (3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支500×10%=50(万元),准予扣除30万元。

税前准予扣除的财务费用=100-50+30=80(万元)

(4)营业外支出中,企业间违约金可以列支,但税务机关的税款滞纳金2万元不得税前扣除。

利润总额=6000+120-4000-76.6-800-600-100-50+100=593.4(万元) 捐赠扣除限额=593.4×12%=71.21(万元),实际发生10万元,准予扣除10万元。

(5)国债利息收入、取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入 (6)该公司2009年应纳税所得额=593.4+100-30.6-100×50%+100-80+2-100=534.8(万元)

(7)高新技术企业,适用15%税率。

该公司2009年应纳所得税额=534.8×15%=80.22(万元)

3.

(1)[解析]:所得税前可以扣除的销售费用

业务宣传费扣除限额=销售(营业)收入×15%=(150+58.5÷1.17+20+10)×15%=34.5(万元),企业未超标。可以扣除的销售费用为60(万元) (2)[解析]:所得税前可以扣除的管理费用

业务招待费扣除限额=(150+58.5÷1.17+20+10)×0.5%=1.15(万元) 实际发生额的60%=5.5×60%=3.3(万元)

企业应按1.15万元为限额,所得税前可以扣除的管理费用为20-5.5+1.15=15.65(万元)

(3)[解析]:财务费用中的借款利息,税前扣除的就是三个月,即200×6%×3/12=3(万元); 20-12+3=11(万元) (4)[解析]:

应纳税所得=150+58.5÷1.17+20+10-120-2.96-60-15.65-11=20.39 (万元) 应纳所得税税额=20.39×20%=4.078(万元)

四、综合题 1.答案解析

<1> A国分支机构在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70(万元), A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元) A国所得在我国应补缴企业所得税额=75-70=5(万元)

<2>专用设备对会计利润的影响额=81.9÷10÷12×8=5.46(万元) 调账后的会计利润总额=600-5.46-4+230=820.54(万元) <3> 公益捐赠扣除限额=820.54×12%=98.46(万元)>实际公益捐赠30万元,公益捐赠不需纳税调整。

直接捐赠不得税前扣除,对外捐赠的纳税调整额=6(万元)

<4> 广告费的纳税调整额=450-2500×15%=450-375=75(万元) 业务招待费扣除限额:2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元) 业务招待费纳税调整额=15-9=6(万元) <5>实发的工资可以据实扣除。

工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际拨缴职工工会经费3万元,未超过扣除限额,不用调整。

职工福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际支出23万元,应当调增所得额2万元。

职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际支出6万元,应当调增所得额6-3.75=2.25(万元)

工资及“三项经费”的纳税调整额=2+2.25=4.25(万元)

<6> 研究开发费用加计扣除20×50%=10万元,可以调减所得额。

境内应纳税所得额=820.54+75+6+6+4.25-10-230=671.79(万元) 企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=671.79×25%-81.9×10%+5-150=14.76(万元)

2.参考答案

<1>业务招待费,按照发生额的60%扣除,最高不得超过当年销售(营业)收入

的5‰;实际发生额×60%=100×60%=60(万元)>6000×5‰=30(万元),所以业务招待费纳税调增金额=100-30=70(万元);支付给其他企业的管理费用50万元,不能在所得税前扣除,纳税调增;“三新”的研究开发费用可以加计扣除50%,所以纳税调减金额=50×50%=25(万元);所以,企业 “管理费用”纳税调整金额=70+50-25=95(万元)。

<2> 企业为建造固定资产发生的利息支出要计入固定资产的成本,所以不可以扣除。固定资产竣工结算之后发生的利息费用可以税前扣除,但是不可以超过同期同类贷款银行利率计算的部分。可以在税前扣除的金额=300×6.5%÷12×3=4.88(万元)。所以,企业 “财务费用”纳税调整金额=22-4.88=17.12(万元)。 <3>企业实际支付的合理的工资可以据实扣除;工会经费扣除限额=310×2%=6.2(万元),实际发生7万元,纳税调增额=7-6.2=0.8(万元);职工福利费扣除限额=310×14%=43.4(万元),实际发生50万元,纳税调增金额=50-43.4=6.6(万元);职工教育经费扣除限额=310×2.5%=7.75(万元),实际发生额7.5万元,据实扣除;所以,工资与“三项经费”纳税调整金额=0.8+6.6=7.4(万元)。

<4>广告费和业务宣传费扣除限额=6000×15%=900(万元),实际发生的广告费和业务宣传费支出=800+200=1000(万元),企业 “销售费用”纳税调整金额=1000-900=100(万元)。

<5> 接受捐赠的原材料应计入营业外收入。建造厂房资本化的利息不可以在会计利润中扣除,所以应调减财务费用=22-22÷12×3=16.5(万元)(提示:会计上可以扣除的利息费用没有银行同期同类贷款利率的限制) 2012年度企业会计利润总额=6000-2000-100-1500-900-(150-16.5)+(90+35.1)

+60-110=1441.6(万元)

公益性捐赠的扣除限额=1441.6×12%=172.99(万元),实际公益性捐赠70万元,不用作纳税调整,企业直接向灾区的捐赠及税收滞纳金不可以扣除。所以,企业 “营业外支出”纳税调整金额=20+10=30(万元)

<6>国债利息收入和居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益免征企业所得税。

2012年该企业境内应纳税所得额=1441.6+95+100+(17.12-16.5)+30+7.4-40-20=1614.62(万元) (注:间接法) 【或者按照直接法计算:2012年该企业境内应纳税所得额=销售收入6000-销售成本2000-销售税金及附加100-可以扣除的销售费用(1500-100)-可以扣除的管理费用(900-95)-可以扣除的额财务费用(150-17.12)+调整后的营业外收入(90+35.1)-可以扣除的营业外支出(110-30)+工资及三项经费调整额7.4=1614.62(万元)】

2012年该企业应缴纳企业所得税=1614.62×25%=403.655(万元)。