v0
A B E1,rn?n2r1求23、氢原子基态能量E1=-13.6eV,电子绕核运动半径r1=0.53×10-10m.En?2nd 氢原子处于n=4激发态时:(电子的质量m=0.9×10-30kg) (1)原子系统具有的能量; (2)电子在轨道上运动的动能; (3)电子具有的电势能;
(4)向低能级跃迁辐射的光子频率最多有多少种?其中最低频率为多少(保留两位有效数
字)?
选修3-5综合测试题1
参考答案
1.ACD2.C3.D4.D5.D6.A7.ABD8.A 9.ABD10.BD11.BD12.B13.D14.C15.BD
16.①玻尔提出玻尔的原子模型②查德威克发现中子 17.β射线,γ射线,α射线 18.(1)2He(2)19.1.1×1020.1,1.1
4
4126C(3)6,4
21.解:从h1=3.2m自由落体到床的速度为v1
v1?2gh1?8m/s,方向向下 离网的速度为v2
v2?2gh2?2?10?5?10m/s,方向向上
规定向下为正方向,由动量定理得(mg?F)t?mv2?mv1 所以网对运动员的作用力为1500N.
22.解:(1)设A、B物体的加速度分别为a1、a2
则有:a1?FF?0.60m/s2a2??0.20m/s2 m1m2(2)两都速度相同时,距离最近,由动量守恒定律得 所以动能减小量?Ek?112m2v0?(m1?m2)v2?0.015J 22(3)由于A做匀加速,B做匀减速运动,当它们速度相等时,距离最小
以A为对象有:Ft=m1v0 所以t?m1v?0.25s(1) F12a1t(2) 212B运动的位移s2?v0t?a2t(3)
2所以A运动的位移s1?所以最小距离smin?s1?d?s2(4) 由(1)-(4)解得smin?0.075m 23.解(1)E4?E1??0.85eV 42e2v2(2)r4?4r1k2?m
r4r42所以动能Ek412ke29?109?(1.6?10?19)2?mv???1.36?10?19J?0.85eV ?10232r132?0.53?10(3)由于E4?Ek4?EP4
所以电势能Ep4?E4?Ek4??1.7eV
(4)最多有六种.从n=4→3;3→2;2→1;4→2;4→1;3→1.能级差
最小的是n=4→n=3,所辐射的光子能量为:?E?h??E4?E3?0.66eV
频率为1.6×1014HZ