《普通逻辑学》考试样题及答案 下载本文

精品文档

形式分别为 OS。已知判断与判断SIP是矛盾关系,进行对当关系推理可推出判断(1);进行换位交替法推理可由已知判断推出判断(2);但无怎样,由已知判断推不出判断(3)

10.“一个地区只有司法公正廉洁,才能有效惩治腐败;这个地区不能有效惩治腐败,所以,这个地区司法不公正廉洁。”

答: 这个推理属于必要条件假言三段论推理,推理错误。因为违反“否定后件不能否定前件”的规则,犯了“由否定后件到否定前件”的逻辑错误。

11.同时断定“所有的毕业生必须通过全部规定科目的考试”与“有的毕业生不必通过全部规定科目的考试”两个判断为真或为假,是否违反普通逻辑基本规律?若违反,则违反什么规律?为什么? 答: 这两个判断无论同真或同假都违反普通逻辑基本规律。因为二者是矛盾关系判断,同时断定二者为真,违反不矛盾关系,同时断定二者为假,则违反排中律。

12.“某嫌疑人或者犯抢劫罪,或者犯故意杀人罪;已知他犯有故意杀人罪,所以,他没有犯抢劫罪。” 答: 这个推理属于相容选言推理,推理错误。因为违反“肯定一部分选言肢,不能否定另一部分选言肢”的规则,犯了“由肯定推否定”的逻辑错误。

13.“凡报纸都是印刷品,凡报纸都是出版物.所以凡出版物都是印刷品。”

答; 这个推理属于三段论推理.推理错误.违反推理规则:前提中不周挺的大项或小项,在结论中也不得周延.犯了“小项不当周延”的逻辑错误。(或违反三段论第三格的规则:结论必须是特称判断)

14.运用对当关系或判断变形直接推理,从“所有植物是生物”能否推出以下结论?为什么? A:并非有的植物不是生物 B:所有生物是植物 C:所有非生物不是植物

设已知判断为 SAP,则 ABC 三个判断分别为 、PAS、 ES,

SAP与SOP相矛盾,运用对当关系推理.能推出A判断,SAP→ ,SAP不能推出PAS,否则违反换位规则;前提中不周延的项,在结论中也不得周延。根据换质位交替法,能由SAP推出C判断,

15.“只有合理施肥.庄稼才长得好.这块地的庄稼合理施肥了,所以,这块地的庄稼一定长得好。” 答: 这个推理属于必要条件假言三段论推理,推理错误,违反推理规则 :肯定前件不能肯定后件。犯了“从肯定前件到肯定后件“的逻辑错误。

16.同时断定“P并且q”与“非P或者非q”两个判断为真或为假是否违反普通逻辑规律?若违反则 违反什么规律?为什么?

答: “p并且q”与“非p或者非q”是矛盾关系,同时断定为真,违反不矛盾律;同时

.

精品文档

断定为假,违反排中律。

17. “如果被告是故意犯罪,那么,应受到刑罚处罚,某人不是故意犯罪,所以,某人不应受到刑罚处罚。”

答: 这个推理属于充分条件假言三段论推理,推理错误。违反“否定前件不能否定后件”的规则,犯了“由否定前件到否定后件”的逻辑错误。

18.“建筑工人是了解施工现场情况的.某甲是了解施工现场情况的,所以某甲是建筑工人。” 答: 这个推理属于三段论推理,推理错误。因为违反了“中项在前提中必须至少周廷一次”的规则,犯了“中项不周廷”的逻辑错误。 或答:违反三段论第一格的规则“大前提必须是全称判断”。 或答:违反“两个特称的前提不能必然地推出结论”的规则。

19 . “只有合理施肥.庄稼才长得好.这块地的庄稼长得不好,所以, 这块地没有合理施肥。”

答: 这个推理属于必要条件假言三段论推理,推理错误。因为违反“否定后件不能否定前件”的规则,犯了“由否定后件到否定前件”的逻辑错误。

20.同时断定“只有P,才q”与“非P并且q”两个判断为真.是否违反普通逻辑基本规律? 若违反,则违反了什么规律?为什么?

答; 违反不矛盾律。因为相互矛盾的两个判断,不能同时为真,必有一假。犯了自相矛盾的逻辑错误。 六 综合题

1.在某盗窃案的侦破过程中,甲、乙、丙、丁四人都有作案嫌疑,后来进一步查明: A.如果甲和乙都是作案人,则丙不是作案人。 B.只有乙是作案人,丁才是作案人。 C.甲和丙都是作案人。

问:乙和丁是否是作案人?为什么?

答: 乙与丁都不是作案人。 因为:由“甲和丙都是作案人。”根据联言推理可知甲是作案人,丙是作案人;已知丙是作案人,并且已知“如果甲和乙都是作案人,则丙不是作案人。”由两者可推出“并非甲和乙都是作案人”,而“并非甲和乙都是作案人”等值于“或者甲不是作案人,或者乙不是作案人”;由“甲是作案人”与“或者甲不是作案人,或者乙不是作案人”,可推出“乙不是作案人”;由“乙不是作案人”与“只有乙是作案人,丁才是作案人。”可推出:“丁不是作案人。”

.

精品文档

即:乙与丁都不是作案人。

2.A、B、C、D四人对甲、乙二人是否有罪,作出了如下判断: A:如果甲有罪,则乙也有罪。 B:甲有罪,但乙无罪, C:或者甲有罪,或者乙有罪。 D:乙无罪、

事后得知:这四个人所作的判断,只有一个是假的。请问:究竟谁有罪?为什么?

答: 甲有罪。因为:A、B两判断为矛盾判断,不能同真,必有一假。因此,C、D两判断为真。由D知:乙无罪;所以,由C推出:甲有罪。依据是相容选言推理规则:否定一部分选言肢,就要肯定其余的选言肢。

.