一、什么是数据比例问题
所谓数据比例问题,其题干的论证过程是用数据来论证的,包括相对数(比例)和绝对数(数据)。 二、 常考模型与分析
(1) 仅有绝对数不能说明相对数想要说明的问题。
例:2014年我爸摔碎1个碗,我妈摔碎了100个碗,说明我爸做事细心。 削弱角度:用相对数削弱绝对数
爸爸一年只洗了1个碗,而妈妈洗了3000个,爸爸摔碗的概率比妈妈高。
【真题1】在“非典”期间,某地区共有7名参与治疗“非典”的医务人员死亡,同时也有10名未参与“非典”治疗工作的医务人员死亡。
这说明参与“非典”治疗并不比日常医务工作危险。以下哪项相关断定如果为真,最能削弱上述结论? A.因参与“非典”治疗死亡的医务人员的平均年龄,略低于未参与“非典”治疗而死亡的医务人员 B.参与“非典”治疗的医务人员的体质,一般高于其他医务人员 C.个别参与治疗“非典”死亡的医务人员的死因,并非是感染“非典”病毒 D.医务人员中只有一小部分参与了“非典”治疗工作 【解析】答案:D。D表明参加“非典”治疗工作的人员数目少,即参加“非典”治疗工作的人员死亡比例高,用相对数削弱了题目当中的绝对数。 (2)仅有相对数不能说明绝对数想要说明的问题。
例:去逛街,商场打折,一家是1折,一家是9折,1折的绝对便宜吗? 削弱角度:用绝对数削弱相对数
1折商品的原价是9000元,9折商品的原价是1000元。
【真题2】2000年,宏发投资基金的基金总值40%用于债券的购买。近几年来,由于股市比较低迷,该投资基金更加重视投资债券,在2004
年,其投资基金的60%都用于购买债券。因此,认为该投资基金购买债券比过去减少的观点是站不住脚的。 以下哪项如果为真,最能削弱上述论证? A.2004年宏发投资基金的总额比2000年少 B.宏发投资基金的领导层关于基金的投资取向一直存在不同的看法和争论 C.宏发投资基金经营部有许多新来的员工,对该基金的投资决策情况并不了解 D.宏发投资基金面临的竞争压力越来越大,无论怎样调整投资结构,经营风险都增加 【解析】答案:A。A表明2004年宏发投资基金的总量下降,虽然投资债券的金额比例上浮,但实际投资的基金量并没有上升,即用投资金额的绝对数削弱了题干中的相对数。
数据比例是考察频率较高的论证类型,建议各位考生一定要认真理解相对数与绝对数的含义,在练习时一定将理论应用与题目中,这样才
能做到熟能生巧。
17逻辑判断:可能性推理之枚举归纳
25
逻辑是行测考试的必考考点,而其中可能性推理是其中最常见的题型,题量偏多,难度大,关键长的还比较偏言语,让考生一头雾水,经
常有考生抱怨四个选项都觉得是对的,太纠结了,不得其法而入,那么如何破解可能性推理的这类题型呢?教育专家认为:要想把握住这个得分的重点,就必须深入地分析和了解可能性推理的推导模式,建立对题型分类的敏感度,才能快速地找到解题的突破口。
要掌握公考常见的可能性推理的论证模式——枚举归纳。所谓枚举?枚举指的就是举例子,归纳指的就是总结,简单来说一句话,就是由部
分的例子的情况推导出整体。题目中常见的字样就是××调查,××抽样。既然是由部分→整体,那么这个部分选取的科学性与否就直接关系到整体的正确性了。那么我们在考试中针对这个推导,找出问题就是看这个部分,只要这个部分的选取是有问题的,那么它就不能推出整体,所以前提的选样尤其重要。
举个例子,我想在一个班进行一个调查,想了解这个班的做题正确率情况,我要进行一个调查。我问了三个考生,结果由此三人做题→这
个班,正确率在95%,这显然是不符合实际的情况的,那为什么会这样,原因在于我抽取的这三个正好是班级的前三名,所以正确率自然是高。那如果还是这个班,我换另三个人,结果推出这个班的正确率为65%,这又是啥原因,因为我抽取的是成绩差的考生,所以得出65%的正确率也就不足为奇了。可见这个部分是多么重要。那么针对这个部分去进行反驳,去进行质疑才是做题的突破。那具体怎么做呢?很简单,第一种,说这个例子很特殊,正如前例,这三个考生太特殊了,不是成绩好的就是成绩差的,所以据此三人推整体不行。那我们通过实例来看一下:
【实例1】有关六十岁以上的老年人对超级女生这个娱乐节目不感兴趣的说法是不正确的。最近某学院的一项问卷调查报告表明,在3500
份寄回问卷调查表的老年人中,83%的老年人说自己非常喜欢看超级女生这个节目。
下列哪项如果为真,最能削弱上述结论?
A.该学院的问卷调查缺乏权威性,其准确度值得商榷
B.填写并寄回调查问卷的老年人很可能是对超级女生感兴趣的老年人 C.有少数寄回调查问卷的老年人实际上还不到六十岁 D.大部分寄回调查问卷的老年人同时喜欢看其他娱乐节目
【分析】分析这道题,就是一道典型的枚举归纳题,由3500位老人→60岁以上的老人,那如何削弱这个题,关键就是指出这个3500位老
人是有问题的,他们不能代替60岁以上的老人,那我们看选项,只有B点出了这种特殊性,正是因为这些老人对超女感兴趣才会填调查表,那其他的老人不会填这个表,所以这3500位老人不能代表60岁以上的老人。那A项说缺乏权威,并不能说就肯定不正确,C的不到六十反驳的是题干的条件,D的同时表明他们不反对超女,所以选B。
【实例2】为了估计当前人们对管理基本知识的掌握水平,《管理者》杂志为读者开展了一次管理知识有奖答卷活动。答卷评分后发现,
60%的参加者对于管理基本知识掌握的水平很高,30%左右的参加者也表现出了很高的水平。《管理者》杂志因此得出结论,目前社会群众对于管理基本知识的掌握还是不错的。 以下哪项如果为真,最能削弱以上结论?( )
A.管理基本知识的范围很广,仅凭一次答卷得出的结论未免过于草率 B.管理基本知识的掌握与管理水平的真正提高是有一定距离的 C.并非所有的《管理者》的读者都参加了这次活动
D.从定价、发行渠道等方面看,《管理者》的读者主要集中在高学历知识阶层
【解析】那针对这个题,也是一个枚举归纳,是由《管理者》杂志的读者→社会群众,那进行削弱,也就是你的例子不能代表社会群众,
非常的特殊,那我们就能快速的锁定D,这个选项告诉我们,读者本身就是高学历,所以才对这本杂志感兴趣,所以不能得出社会大众也是管理水平很好的。其他的选项削弱力度都不如这个选项。
枚举归纳的把握其实非常简单,告诉各位考生:只要掌握了削弱的方式,问题就会迎刃而解,轻松解决公考的可能性推理题型。
18逻辑判断:朴素逻辑解题方法讲解
26
朴素逻辑虽然属于必然性推理中的一类,但是相对于直言命题、复言命题等,它没有明显的规则,没有解题的固定套路,因此来详细讲解这一块。
一、题型
根据历年所考题目,朴素逻辑所考题目大概分为三类: (一)元素对应问题
1有大小比较的元素对应问题
给出甲乙丙丁四个对象,按照年龄,身高等因素来排列,这类题目即有大小的元素对应问题。 2无大小比较的单纯元素对应问题
即给出甲乙丙丁,ABCD四个元素,甲不对应B,乙不对应C,问谁与谁对应。 (二)思维推理问题
即给出若干条件问结果如何,出现较多的题目,多为真假话类题目。 (三)数学运算问题
这类题往往是数学运算和逻辑相结合,单纯依靠逻辑是解不了的。 二、常用的解题方法
1.代入排除法,即将选项代入题中,排除一些错误选项。
2.列表连线法,这一方法主要针对的是元素对应问题,又可细分为列表法和连线法,其中前者针对涉及元素较少的题型,通过构造表格来
解题;后者则针对元素类型较多的题目,确定对应关系的用实线连接,不确定的则用虚线连接。
3.寻找突破口法针对的是思维推理题,在题干中某一个信息十分特殊,对这个信息稍加推敲,便可以直接得出一个结论,帮助我们向下推
理。
4.假设推理法
题干中给了很多条件,我们无从下手,以上方法不适用,就可以用此类方法,主要针对的是真假话问题,假设一个为真的,退到最后出现
了矛盾,说明原假设是错误的。
下面我们结合真题来学习解题技巧:
1、 夏燕、贾枢和郑薇三个同学一起去旅游。为了方便照相,每个人拿的是同学的相机背的是另一个同学的包。如果背着郑薇包的人拿的
是贾枢的相机,那么以下哪项为真?
A贾枢拿的是郑薇的相机 B郑薇拿的是贾枢的相机 C郑薇背着夏燕的包 D贾枢背的是郑薇的包 答案:A
解析:通过对题干的分析可知,这是一个典型的无大小比较的单纯元素对应问题,并且题干中出现的元素较少,因此可用列表法进行分析。
题中一个关键信息是:每个人拿的是同学的相机,背的是另一个同学的包,而问题中说的是背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,因此这个人肯定是夏燕。可列出下表:
人物 相机 背包 夏 贾 郑 郑 夏 贾 贾 郑 夏
由此表可知,选项A为正确选项。
27
2、 有红蓝黄白紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲乙丙丁戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫色的,第三盒是黄的。
乙:第二盒是蓝的,第四盒时白的;丙:第一盒是红的,第五盒是白的;丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的;戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推断:
A第一个盒子内的皮球是蓝色的 B第三个盒子内的皮球不是黄色的 C第四个盒子内的皮球是白色的 D第五个盒子内的皮球是红色的 答案:C
解析:这类题涉及的元素很多,单凭空想很难找出线索,因此要有意识列表直观表现题目所提供的信息,通过仔细分析,来理清线索。我
们可以列出以下表格:
我们再来分析题目,有一个关键句:每人只猜对一种,每盒都有一个人猜对,结合表,可以找到突破口即第一个盒子内肯定式红色的球,
因为只有丙一个人猜,找到这个突破口,我们就可以顺藤摸瓜。第五个盒子肯定不是白的,因此第四个盒子是白的,那么第三个盒子肯定不是蓝的而是黄的,所以第二个盒子不是紫色的而是蓝色的,因此第五个盒子肯定式紫色的。因此这道题选择C。
3王铭,李盈,杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述: 王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐 李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员 杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员
结果证实,他们三人的陈述都只对了一半,由此可见: A王铭当上了空姐 B李盈当上了公务员 C杜葭当上了空姐 D王铭当上了司机 答案:D
解析:通过仔细研究题干不难发现,针对这一题我们只能采取假设法,否则无从下手。根据他们三人都只对了一半,我们进行假设。先假
设,王铭当上公务员,则李盈肯定不是空姐,与李盈的叙述是矛盾的,因此排除。再假设李盈当上了空姐,则杜葭当上了公务员,王铭当上了司机,没有出现矛盾,因此选择D。
19逻辑判断:必须拿下的送分题
一、明确题型
做好解释型题目,首先要辨析出哪些题目属于解释型,在考试中,解释型题目主要有以下几种提问方式:
28