2020高考数学专题测试《不等式推理与证明算法初步与复数和立体几何》含解析 下载本文

2020全国高考数学专题测试

专题 一 不等式推理与证明算法初步与复数

一、选择题(本大题共12小题,每小题5分,共60分)

1.(2018·南昌摸底)已知复数z满足(1+i)z=2,i是虚数单位,则复数z的虚部为( )

A.1 B.-1 C.i D.-i 答案 B 解析 因为z=

22?1-i?2?1-i?===1-i,则复数z的虚部为-1,故选B. 1+i?1+i??1-i?2

4+3i

2.(2018·太原三模)已知复数z满足iz=,则复数z在复平面内对应的点在

1+2i( )

A.第一象限 B.第二象限 C.第三象限 D.第四象限 答案 C

4+3i4+3i?4+3i??-2-i?-5-10i

解析 z=====-1-2i,所以复数z在复

?1+2i?i-2+i?-2+i??-2-i?5平面内对应的点在第三象限,故选C.

3.(2018·大庆质检一)若m>n>0,p B.< C.> D.< 答案 B

解析 由m>n>0,p|n|>0,|p|>|q|>0,所以<,而,,,均为负数,所以>.而与的大小则无法比较,故选B.

4.(2018·青岛质检)已知复数z的共轭复数为z,且z+z(1+i)=3-4i,则在复平面内,复数z所对应的点位于( )

A.第一象限 B.第二象限 C.第三象限 D.第四象限 答案 B

解析 设z=a+bi(a,b∈R,故z+z(1+i)=a+bi+(a-bi)(1+i)=(2a+b)+ai=3-4i,则a=-4,b=11,故z=-4+11i,则在复平面内,复数z所对应的点为(-4,

mnqpmnpqmnqpmnpqnmpqmmnnpqpqnmpqmnpq11),位于第二象限.故选B.

5.观察(x)′=2x,(x)′=4x,(cosx)′=-sinx,由归纳推理可得:若定义在R上的函数f(x)满足f(-x)=f(x),记g(x)为f(x)的导函数,则g(-x)=( )

A.f(x) B.-f(x) C.g(x) D.-g(x) 答案 D

解析 由所给函数及其导数知,偶函数的导函数为奇函数,因此当f(x)是偶函数时,其导函数应为奇函数,故g(-x)=-g(x).

2

4

3

x≥0,??

6.(2017·浙江高考)若x,y满足约束条件?x+y-3≥0,

??x-2y≤0,

则z=x+2y的取值范围是( ) A.[0,6] B.[0,4] C.[6,+∞) D.[4,+∞) 答案 D

解析

1

不等式组形成的可行域如图所示.平移直线y=-x,当直线过点A(2,1)时,z有最

2小值4.显然z没有最大值.故选D.

7.(2018·长春质检)设正实数a,b满足a+b=1,则( ) 111A.+有最大值4 B.ab有最小值 ab2C.a+b有最大值2 D.a+b有最小值答案 C

解析 由于a>0,b>0,由基本不等式得1=a+b≥2ab,当且仅当a=b时,等号成立,

2

2

2

2

1111a+b111222

∴ab≤,∴ab≤,+==≥4,因此+的最小值为4,a+b=(a+b)-2ab24abababab112

=1-2ab≥1-=,(a+b)=a+b+2ab=1+2ab≤1+1=2,所以a+b有最大

22值2.故选C.

8.(2018·福建质检)程大位是明代著名数学家,他的《新编直指算法统宗》是中国历史上一部影响巨大的著作.它问世后不久便风行宇内,成为明清之际研习数学者必读的教材,而且传到朝鲜、日本及东南亚地区,对推动汉字文化圈的数学发展起到了重要的作用.卷八中第33问是:“今有三角果一垛,底阔每面七个.问该若干?”如图是解决该问题的程序框图.执行该程序框图,求得该垛果子的总数S为( )

A.120 B.84 C.56 D.28 答案 B

解析 第一次循环,i=0+1=1,n=0+1=1,S=0+1=1;i<7,第二次循环,i=1+1=2,n=1+2=3,S=1+3=4;i<7,第三次循环,i=2+1=3,n=3+3=6,S=4+6=10;i<7,第四次循环,i=3+1=4,n=6+4=10,S=10+10=20;i<7,第五次循环,

i=4+1=5,n=10+5=15,S=20+15=35;i<7,第六次循环,i=5+1=6,n=15+6

=21,S=35+21=56;i<7,第七次循环,i=6+1=7,n=21+7=28,S=56+28=84;i=7,结束循环,输出S=84.故选B.

9.(2018·湖北武汉调研)一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,是丙偷的”;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”.经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是( )

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 答案 B

解析 由题可知,乙、丁两人的观点一致,即同真同假,假设乙、丁说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说的是真话,推出丙是罪犯,由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯,显然两个结论相互矛盾,所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话,由甲、丙供述可得,乙是罪犯.

x≥2,??

10.(2018·山东滨州模拟)已知变量x,y满足约束条件?3x-y≥1,

??y≥x+1,by(a>0,b>0)的最小值为2,则ab的最大值为( )

111

A.1 B. C. D. 246答案 D

若z=ax+

解析

作出不等式组满足的可行域如图所示,目标函数z=ax+by(a>0,b>0),故当x,y均取最小值时,z取到最小值.即当x=2,y=3时,z=ax+by取得最小值2,即2a+3b=2,?2a+3b?11

所以2a·3b≤=1,当且仅当2a=3b=1,即a=,b=时等号成立,所以(6ab)max

4231

=1,即(ab)max=. 6

11.(2018·河南郑州三模)中国有个名句“运筹帷幄之中,决胜千里之外”.其中的“筹”原意是指《孙子算经》中记载的算筹,古代是用算筹来进行计算,算筹是将几寸长的小竹棍摆在平面上进行运算,算筹的摆放形式有纵横两种形式,如下表:

2