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《个人所得税》练习题与答案

一、 单选题(20×1)

1.我国个人所得税法已经(C)次修订。

A.四 B.五 C.六 D.七

2、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。

A.来源于中国境内的所得 B.来源于中国境外的所得 C.来源于中国境内、外的所得 D.不需要缴纳个人所得税

3、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。

A. 365 B. 183 C.90 D.180 4、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。

A.工资、薪金性质的所得 B.劳务报酬所得 C.偶然所得 D.特许权使用费所得 5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。

A. 扣缴义务人确定 B.纳税人自行确定

C.主管税务机关确定 D.纳税人与主管税务机关协商确定 6、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。

A.离退休工资 B.国债利息 C.企业债券利息 D.保险赔款 7、下列所得不征个人所得税的是(C)。

A.职工取得单位发放的奖金 B.个体户取得的经营收入

1

C.独生子女补贴 D.劳务报酬所得 8、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额(D)的部分,可在税前扣除。

A.3% B.10% C.20% D.30%

9、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。

A.保险赔款 B.军人的复员费

C.救济金 D.残疾人取得的生产经营所得 10、在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。

A.183 B.200 C.360 D.365 11、下列所得属于来源于中国境内所得的是(C)。

A.中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水 B.将财产出租给在英国的中国公民使用

C.日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资 D.中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得 12、英国人詹姆斯先生2010年5月8日来华工作,2011年5月1日回国休假,2011年6月10日又来华,2011年8月25日回国,2012年3月15日又来华。则约翰先生(D)。

A.2010年度为居民纳税人,2011年年为非居民纳税人 B. 2010年度为非居民纳税人,2011年度为居民纳税人 C.2010年度和2011年度均为居民纳税人 D. 2010年度和2011年度均为非居民纳税人 13、我国个人所得税的征收方式是(D)。

A.个人自行申报 B.由税务机关上门征收 C.代扣代缴 D.代扣代缴和个人自行申报 14、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,个人所得税的扣缴义务人应扣未扣税款的,税务机关向()追缴税款,并对( )

2

处应扣未扣税款()的罚款。(C )

A.纳税人、纳税人、50% - 3倍以下 B.扣缴义务人、纳税人、10000元-50000元 C. 纳税人、扣缴义务人、50% - 3倍以下 D. 纳税人、扣缴义务人、10000元-50000元

15、某体育运动员在一次世界性赛事中夺得一枚金牌,国家体育总局(部级单位)奖励该运动员5万元奖金,同时几家赞助厂商也向其发奖金共10万元。该运动员的15万元奖金所得应(C)。

A.全额缴纳个人所得税 B.全部免纳个人所得税

C.其中的5万元奖金免纳个人所得税,10万元征收个人所得税

D.减纳个人所得税

16、汪先生为A公司高级雇员,月工资20000元,其应纳税款由企业负担40%。其2012年5月应纳税额为( C )。

A.2080 B.3120元 C.3467元 D.3522元

17、按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,不属于稿酬所得征税范围的是(B)。

A.文学作品发表取得的所得 B.文学作品手稿原件公开拍卖的所得 C.摄影作品发表取得的所得 D.书画作品发表取得的所得

18、某演员走穴演出一次获得收入40000元,通过当地民政部门向贫困地区捐赠10000元,该演员本次劳务收入应缴纳的个人所得税为(B)。

A.4600元B.4720元C.5200元D.7200元 19、下列表述不正确的是(D)。

3

A.个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则这三次稿酬应合并为一次征税

B.个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别单独纳税

C.个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的收入视同再版稿酬分别征税

D.因作品加印而获得稿酬,应就此次稿酬单独纳税

20、某公司2011年12月支付给中国公民王某工资5500元,并代其负担个人所得税款。公司代王某缴纳的个人所得税款为(B )。

A.95元B.105.6元C.400元D.470.6元

二、多项选择题 (20×2)

1.下列所得中,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有( )。 A.编剧从任职单位取得的剧本使用费 B.雇主为员工购买的商业性补充养老保险 C.个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得

D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的所得

E.任职、受雇于报社、杂志社等单位的记者、编辑等专业人员,在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得 【答案】BCE

2.下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有( )。 A.个人取得的保险赔款 B.军人的转业安置费 C.国家金融债券利息收入

D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴

4

E.破产国有企业职工从破产企业取得的一次性安置收入 【答案】ABCE

3.下列说法有误的是( )

A. 个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。

B. 某医院医生张某到外地“走穴”演出取得收入50000元收入,应按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。 C.个人所得税法定应税项目有10个。

D. 下岗职工从事个体经营可享受一定的免征个人所得税优惠照顾。

E. 利息、股息、红利所得实行源泉扣缴的征收方式,其扣缴义务人应是直接向纳税义务人支付利息、股息、红利的单位。 【答案】BC

4、2011年12月中国公民钱某取得工资薪金收入5500元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2011年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )。 A.兼职收入应并入当月工资薪金纳税 B.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税 C.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税 D.钱某当月共应缴纳个人所得税985元 E.兼职收入应按劳务报酬所得纳税 【答案】CDE

5. 下列哪些收入不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征收个人所得税。( )

5

A. 独生子女补贴;

B. 执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴,津贴差额和家属成员的副食品补贴;

C.托儿补助费; D.通讯补贴;

E.差旅费津贴、误餐补助。 【答案】ABCE

6.下列情形中,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的有( )。 A.个人独资企业为个人投资者购买汽车并将汽车所有权登记到个人名下

B.个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息、股息、红利 C.股份有限公司为投资者家庭成员购买房产

D.个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得

E.集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产 【答案】BC

7.根据个人所得税相关规定,下列残疾人员的所得中,经本人申请、主管税务机关审核批准,可按各省、自治区、直辖市人民政府规定减征的范围和幅度,减征个人所得税的有( )。 A.工资薪金所得

B.对企事业单位的承包和承租经营所得 C.特许权使用费所得

D.对外投资分回的股息、红利所得 E.财产转让所得

6

【答案】ABC

8.下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有( )。 A.董事费收入 B.个人兼职收入

C.教师自办培训班取得的收入 D.个人从事彩票代销业务取得的收入 E.住校学生参加勤工俭学活动取得的收入 【答案】ABCE

9.在中国境内无住所但在境内连续居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,在计算缴纳个人所得税时,下列表述正确的有( )。 A.应就来源于中国境内和境外的所得申报纳税

B.在境内居住满1年的,应当就来源于境内、境外所得申报纳税 C.在境内居住不满1年但超过183日的,仅就其该年度来源于境内的所得申报纳税

D.在境内居住不满90日的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付的部分并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,也应申报纳税

E.在境内居住不满183天的,应当从再次居住满1年的年度起计算5年期限 【答案】BC

10.下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有()。 A.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许税前据实扣除

B.每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待

7

费支出,按照发生额的50%扣除

C.每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除

D.研究开发新产品、新技木、新工艺发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在5万元以下的测试仪器和实验性装置的购置费,准予扣除

E.将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除 【答案】ACD

11.关于股票期权的个人所得税处理,下列表述正确的有( )。 A.员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征收个人所得税

B.员工因特殊情况在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的净收入,作为财产转让所得征收个人所得税

C.员工因拥有股权而参与股票期权实施企业税后利润分配取得的所得,应按照利息、股息、红利所得征收个人所得税

D.取得股票期权形式的工资、薪金所得,没有扣缴义务人的,应在规定的纳税申报期限内自行申报缴纳税款

E.取得股票期权的员工在行权日不实际买卖股票,而是直接从授权企业取得行权日股票期权所指定的股票市场价与施权价之间的差额,差价收益作为财产转让所得征收个人所得税 【答案】ACD

12.下列表述中,符合个人所得税征税规定的有()。

A.个人通过拍卖市场拍卖个人财产,均按照财产最终拍卖成交价

8

格依据财产转让所得缴纳个人所得税

B.个人购买福利彩票,一次中奖收入在1万元(含1万元)以下的,暂免征收个人所得税,超过1万元的,按照超过部分征收个人所得税 C.外籍个人取得的探亲费免征个人所得税的,仅限于外籍个人在我国的受雇地与其家庭所在地(包括配偶或父母居住地)之间搭乘交通工具且每年不超过2次的费用

D.个人有“减税项目”规定情形的,无论取得的所得是否完全符合减税条件,都必经主管税务机关批准,方可减征个人所得税 E.税收法律、行政法规、部门规章和规范性文件中未明确规定纳税人个人享受减免税必须经税务机关审批,纳税人取得的所得完全符合减免税条件的,无须经主管税务机关审批,纳税人可自行享受减免税

【答案】CDE

13.关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有( )。 A.一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税 B.从境外取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税

C.在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税

D.由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税

E.在中国境内几地工作的临时来华人员,应以税法规定的申报纳税日期为准,在某一地区达到申报纳税日期的,即在该地申报纳税 【答案】ADE

14.下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得

9

税的有( )。

A.个人取得的特许权经济赔偿收入

B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入

C.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入 D.教师自行举办培训班取得的收入

E.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入

【答案】ABC

15.对我国远洋运输船员2011年度的工资、薪金计算缴纳个人所得税时,应遵循的规定有( )。

A.计算应纳税所得额时前8个月扣除2000元的费用,后4个月扣除3500元的费用

B.计算应纳税所得额时扣除4800元的费用 C.适用按年计算、分月预缴的方式计征个人所得税 D.船员的伙食补贴不计入其应纳税工资、薪金收入 E.按照全年一次性奖金的方法计征个人所得税 【答案】BCD

16.下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有()。 A.年终加薪

B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入 C.实行年薪制而兑现的年薪 D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资

E.办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入 【答案】ACD

10

17. 2011年12月份,某单位购置一批商品房销售给职工,李某以30万元的价格购买了其中一套(单位原购置价36万元),李某每月工资3500元。对李某买房行为的税务处理正确的有( )。 A.应缴纳个人所得税11445元 B.应缴纳个人所得税8875元

C.应按财产转让所得项目缴纳个人所得税 D.应按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税 E.应按照全年一次性奖金的计税方法计征个人所得税 【答案】ADE

18.非居民纳税人的下列收入中,应在中国按规定计算缴纳个人所得税的有()。

A.在中国境内任职取得的工资、薪金收入 B.出租境外房屋而取得的收入

C.从我国境内的外商投资企业取得的红利收入 D.因履行合约而在中国境外提供各种劳务取得的报酬 E.将专利权转让给中国境内企业使用而取得的特许权使用费收入

【答案】AE

19.下列说法正确的是( )

A. 个人购买国库券取得的利息不用缴纳个人所得税。 B. 居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。

C. 个人取得的应税所得只包括现金和有价证券,而不包括实物。 D. 个人取得年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金并按

11

照有关规定计算缴纳个人所得税。

E. 个体工商户与企业联营而分得的利润,免征个人所得税。

【答案】A B D

20.(2008年)2007年度对企事业单位的承包、承租经营所得的税务处理办法正确的有()。

A.对企事业单位的承包、承租经营所得,计算个人所得税时可扣除的必要费用为每月1600元

B.承包人对被承包企业经营成果拥有所有权的,在计算个人所得税时,承包者上缴的承包费用可作为费用扣除

C.纳税人的承包期在一个纳税年度内,经营期不足12个月的,应将收入换算为12个月计算缴纳个人所得税

D.承包人对被承包企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同规定取得一定所得,其所得按“工资、薪金”项目征税

E.个人承租外商投资企业而从外商投资企业分享的收益,应按企事业单位的承包、承租经营所得征税 【答案】ABDE

二、 判断题(20×1)

1.英国是世界上开征个人所得税最早的国家。(√)

2.公民有依照法律规定纳税的义务是税收征管法规定的。(×) 3.我国个人所得税为分类税制模式。(√)

4.个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。(√)

5.个人所得税区别不同所得项目分别适用超额累进税率和比例税率计算税款。(√)

12

6.现行税法规定,“工资、薪金所得” 适用5%-45%的九级超额累进税率。(×)

7.农民进城销售自产农产品所取得的所得不用缴纳个人所得税。(√) 8.工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。(×)

9.个人将其应税所得全部用于公益救济性捐赠的,可不承担缴纳个人所得税义务。(×)

10.英国人亨利先生因公于2011年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年。2011年亨利先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间。(×)

11.某歌星取得一次劳务报酬2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。(×)

12.我国某作家叶某所著一本小说于2011年8月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构汇来的稿酬3000美元。因周某为中国居民,则这笔所得应作为来源于中国境内的所得。(×)

13.李某承包某单位商店,按承包协议规定,其向发包方每年支付承包费10万元后,一切经营成果均归李某所有。对李某取得的所得应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。(×)

14.刘教授2012年7月份在某大学就环保问题进行演讲,获演讲费3000元;同时,他又为一家企业从事绿色工程咨询活动,获得咨询费5000元,则张教授应缴个人所得税1240元。(√)

15.在我国境内无住所,而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付

13

且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。(√)

16.王先生2006年10月起在A公司工作,2012年10月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入84000元。甲公司所在地上年平均工资为18000元。王先生的补偿收入应缴纳个人所得税270元。 (√) 17.个人从工资中实际缴付的各类商业保险,可不计入个人当期工薪所得征税。(×)

18江某于2006年11月分别购买了5年期国库券和中国铁路建设债券,2011年11月两个债券都到期兑付,分别取得利息3000元和2000元。按照个人所得税法规定,张某应缴纳个人所得税400元。(√) 19.外籍人员在我国境内居住满1年未满5年的属于居民纳税人,其来源于境内外的工资薪金所得,无论由谁支付都应在我国缴纳个人所得税。(×)

20.从两处或两处以上取得工资、薪金所得的个人,需选择并固定在其中一处向税务机关自行申报纳税。(√)

四、计算题(3×5)

1、中国公民张某2011年的收入情况如下:(1)出版一本书,1月份取得预付稿酬20000元;4月份正式出版,取得稿酬20000元;该书5月至7月被某报纸连载,5月份取得稿费1800元,6月份和7月份每月取得稿费1000元。12月份张某将自己手稿的复印件拍卖,取得所得100000元。(2)因在某上市公司董事会担任董事,8月份从该上市公司取得董事费收入15万元,并通过民政局向贫困地区捐赠了5万元。(3)因持有某上市公司股份,7月份取得上半年股息20000元。(4)10月份转让自己拥有的一辆轿车,取得转让收入200000元,转让过程中发生相关税费20000元。该车购进价格为160000元,购

14

入时发生相关税费10000元。根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:

(1)计算张某出版书籍、连载、拍卖手稿所得共应缴纳的个人所得税。

(2)计算张某就董事费收入应缴纳的个人所得税。 (3)计算张某取得的股息应缴纳的个人所得税。 (4)计算张某转让轿车应纳的个人所得税。 【答案】

(1)出版书籍取得的稿酬收入应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)。

连载取得的稿酬收入应缴纳个人所得税=(1800+1000+1000-800)×20%×(1-30%)=420(元)。

手稿复印件拍卖所得应纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元)。

合计=4480+420+16000=20900(元)。

(2)董事费所得按“劳务报酬所得”项目计征个人所得税,应纳税所得额=150000×(1-20%)=120000(元)。通过政府机关向贫困地区的捐赠,未超过应纳税所得额30%的部分准予扣除,超过部分不得扣除。120000×30%=36000<50000,所以只能扣除36000元。 应纳个人所得税=(120000-36000)×40%-7000=26600(元)。 (3)对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入应纳税所得额计征个人所得税。

应纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)。

(4)轿车原值=160000+10000=170000(元),应纳税所得额=转让收入-财产原值-合理税费=200000-170000-20000=10000(元);应纳个人所得税10000×20%=2000(元)。

15

2、中国公民王某为境内A上市公司高级职员,2008年调入A公司。2010年12月31日被授予100000股的股票期权,授予价为每股2元。2011年8月31日,王某以每股2元的价格购买A公司股票100000股,当日市价为每股10元。2012年6月10日,王某以每股12元的价格将50000股股票卖出;2012年7月20日,王某以每股9元的价格将剩余50000股股票卖出(王某当期各月工资均已超过税法规定的扣除标准)。计算王某应纳的个人所得税。 【答案】

(1)2010年12月31日授予股票期权时不缴纳个人所得税。 (2)2011年8月31日,王某行权时应按下列公式计算工资薪金应纳税所得额:

股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数=(10-2)×100000=800000(元)

应纳税额=(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额/规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数=(800000÷12×35%-6375)×12=203500(元)。

(3)2012年6月10日,2012年7月20日,行权后股票再转让,获得差价,暂免征个人所得税。

3、中国公民李某2011年全年收入情况如下:(1)每月工资收入4800元,于2011年12月份取得全年奖金18000元。(2)3月取得税后兼职收入40000元,由雇主代交个人所得税款。(3)6月从A国取得特许权使用费收入25000元,该收入在A国缴纳个人所得税3600元;同时从A国取得股息收入2000元,该收入在A国缴纳个人所得税500元。(4)9月按照当地政府的有关房改政策,以10万元的房改成本价购买了一套房改住房,该住房建造成本为14万元。(5)10

16

月收到金融债券利息2000元。根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:

(1)计算杨某2011年工资和奖金收入应纳个人所得税合计数。 (2)计算杨某2011年兼职收入应纳个人所得税。

(3)计算杨某2011年在A国的各项收入应补缴的个人所得税。 (4)计算杨某2011年住房收入应纳的个人所得税。 【答案】

(1)全年工资应纳个人所得税=?(4800-2000)×15%-125?×8+(4800-3500)×3%×4=2516(元)。

将全年奖金18000元按照12月分摊后,每月奖金1500元,适用税率3%,应纳个人所得税=18000×3%=540(元)

合计应纳税额=2516+540=3056(元)

(2)兼职收入应按“劳务报酬所得”项目计征个人所得税:

应纳税所得额=(40000-2000)×(1-20%)÷?1-30%×(1-20%)?=40000(元)。

雇主应代交个人所得税=40000×30%-2000=10000(元) (3)A国所得抵免限额=?25000×(1-20%)×20%+2000×20%?=4400(元),在A国实际缴纳个人所得税为3600+500=4100(元),所以A国所得应补缴个人所得税=4400-4100=300(元)。 (4)以低于建造成本的价格购买房改房免于征收个人所得税。

注:试卷上附税率表

个人所得税税率表一

(工资、薪金所得适用) 级数 1 不超过1500元的 17

全月应纳税所得额 税率(%) 3 速算扣除数 0 2 超过1500元至4500元的部分 3 超过4500元至9000元的部分 4 超过9000元至35000元的部分 5 超过35000元至55000元的部分 6 超过55000元至80000元的部分 7 超过80000元的部分 10 20 25 30 35 45 105 555 1005 2755 5505 13505 (注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费用三千五百元以及附加减除费用后的余额。)

个人所得税税率表二

(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)

级数 1 不超过15000元的 2 超过15000元至30000元的部分 3 超过30000元至60000元的部分 4 超过60000元至100000元的部分 5 超过100000元的部分 全年应纳税所得额 税率(%) 5 10 20 30 35 速算扣除数 0 750 3750 9750 14750 (注:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。)

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