4-11一种玻璃的工作范围是870℃(η=10Pa·s)至1300℃(η=10Pa·s),估计它
12
的退火点(η=10Pa·s)?
62.5
解:根据公式:
870℃时,η=10Pa·s,T=870+273=1143K,
6
①
1300℃时,η=10Pa·s,T=1300+273=1573K,联立(1),(2)式解得:
1.57×10Pa·s,
-7
2.5
②
=280.16kJ/mol
当η=10Pa·s时,10=1.57×10解得t=505.15℃
1212-7
4-12从以下两种釉式中,你能否判断两者的熔融温度、粘度、表面张力上的差别?说明理由。
解:(1)粘度的差别 对釉式1:
Al按网络形成离
子,
3+
2.05
对于釉式2:
Al被视为网络改变离子
精选
3+
即:釉式1Y1>釉式2Y2,所以在高温下釉式1粘度>釉式2粘度。 (2)釉式1熔融温度>釉式2熔融温度
(3)表面张力的差别:釉式1表面张力<釉式2表面张力 因为釉式1的O/Si小于釉式2的O/Si,同时釉式1加入了PbO和B2O3,这些氧化物可以降低表面张力。
4-13一种用于密封照明灯的硼硅酸盐玻璃,它的退火点是544℃,软化点是780℃。求:(1)这种玻璃粘性流动的活化能;(2)它的工作范围;(3)它的熔融范围。
解:(1)根据公式:
退火点544℃,η=10Pa·s,T=544+273=817K,
12
①
软化点为780℃,η=4.5×10Pa·s,T=780+273=1053K,②
联立(1),(2)式解得:
1.39×10Pa·s,
3
7
-12
6
=373.13kJ/mol
(2)工作温度范围粘度一般为10~10Pa.s
根据公式:
当η=10Pa·s时,T=
3
1311.9K=1038.9℃
当η=10Pa·s时,T=
所以工作温度范围是:1038.9℃~760.6℃ (3)熔融范围粘度一般是10~100Pa.s
7
1033.6K=760.6℃
精选
当η=10Pa·s时,T=1516.0K=1243.0℃
当η=100Pa·s时,T=
所以熔融温度范围是1243.0℃~1133.6℃
1406.6K=1133.6℃
4-14影响玻璃形成过程中的动力学因素是什么?结晶化学因素是什么?试简要叙述之。 解:影响玻璃形成的关键是熔体的冷却速率,熔体是析晶还是形成玻璃与过冷度、粘度、成核速率、晶体生长速率有关。玻璃形成的结晶化学因素有:复合阴离子团大小与排列方式,键强,键型。
4-15试计算下列玻璃的结构参数及非桥氧分数。(1)Na2O·SiO2;(2)Na2O·CaO·Al2O3·SiO2;(3)Na2O·1/3Al2O3·SiO2;(4)18Na2O·10CaO·72SiO2(wt%) 解:(1)Z=4,R=3/1=3,X=2R-Z=6-4=2,Y=8-2R=8-6=2
(2)>1Al被视为网络形成离子
3+
Z=4,X=2R-Z=4.66-4=0.66,Y=4-0.66=3.34
(3)>1Al被视为网络形成离子
3+
Z=4,,X=2R-Z=4.8-4=0.8,Y=4-0.8=3.2
(4) Na2O CaO SiO2 精选
wt% mol mol% 18 0.290 17.4% 10 0.179 10.7% 72 1.200 71.9% Z=4,,X=2R-Z=0.78,Y=4-0.78=3.22
4-16有两种玻璃其组成(mol%)如下表,试计算玻璃的结构参数,并比较两种玻璃的粘度在高温下何者大? 序号 1 2 Na2O 20 10 CaO 10 0 A12O3 10 20 SiO2 60 60 B2O3 0 10 解:1号:Z=4,Al被视为网络形成离子
3+
X1=2R-Z=0.5,Y1=4-0.5=3.5
2号:Z=4,Al3+被视为网络改变离子
X2=2R-Z=1.5,Y2=4-1.5=2.5
Y1>Y2高温下1号玻璃的粘度大。
4-17有两种不同配比的玻璃其组成(wt%)如下,试用玻璃结构参数说明两种玻璃高温下粘度的大小? 序号 1 2 解:
Na2O 8 12 A12O3 12 8 SiO2 80 80 精选