µç×Ó¶Ô¹¹ÐÍΪ_________________£¬Àë×ӵļ¸ºÎ¹¹ÐÍ___________________¡£
4£® CH4¡¢C2H4¡¢C2H2ÖÐCÔ×Ó·Ö±ðÒÔ_____________ £¬______________£¬_____________ÔÓ»¯ÓëÆäËüÔ×ӳɼü¡£C2H2·Ö×Ó¿Õ
¼ä¹¹ÐÍ____________£¬Á½¸öCÔ×ÓÖ®¼äÐγÉ__________¸ö¦Ò¼ü£¬_________¸ö¦Ð¼ü¡£
5£® ¹²¼Û¼üÊÇ·ñÓм«ÐÔ£¬¾ö¶¨ÓÚ___________________£»¶ø·Ö×ÓÊÇ·ñÓм«ÐÔ¾ö¶¨ÓÚ____________________________¡£ 6£® ÔڷǼ«ÐÔ·Ö×ÓÖ®¼ä´æÔÚÓÐ__________________Á¦£¬ÔÚ¼«ÐÔ·Ö×ÓÖ®¼äÔò´æÔÚÓÐ_______________________Á¦¡£
7£® ±»¯ÇâHF¡¢HCl¡¢ HBr¡¢HI·Ö×Ó¼«ÐÔÓÉÇ¿µ½ÈõµÄ˳Ðò_______________________; ·Ö×Ó¼äÈ¡ÏòÁ¦ÓÉÇ¿µ½Èõ
µÄ˳ÐòΪ_______________________£»·Ö×Ó¼äÉ«É¢Á¦ÓÉÇ¿µ½ÈõµÄ˳ÐòΪ_____________________£»·ÐµãÓɸߵ½µÍµÄ˳ÐòΪ____________________________¡£
8£®PH3·Ö×ÓÖÐPÔ×ÓµÄÔÓ»¯¹ìµÀÀàÐÍÊÇ__________________£¬·Ö×ӿռ乹ÐÍ_______________ ,H2Se ·Ö×ÓÖÐSe
Ô×Ó²ÉÈ¡µÄÔÓ»¯·½Ê½________________£¬·Ö×ӿռ乹ÐÍ_____________________¡£ 9£®Ë«Ô×Ó·Ö×ӵļüÄܾÍÊÇËüµÄ__________________¡£
10£®ÒÑÖª¼×ÔªËØÊǵÚ3ÖÜÆÚPÇøÔªËØ£¬Æä×îµÍÑõ»¯ÖµÎª-1£¬ÒÒÔªËØÊǵÚ4ÖÜÆÚdÇøÔªËØ£¬Æä×î¸ßÑõ»¯ÖµÎª+4¡£
ÊÔÌîдÏÂ±í£º
ÔªËØ ¼Ûµç×Ó ¹¹ÐÍ ×å ½ðÊô»ò ·Ç½ðÊô µç¸ºÐÔÏà ¶Ô¸ßµÍ ¼× ÒÒ 11¡¢ÌîдÏÂ±í£º
·Ö×Óʽ ÖÐÐÄÔ×ÓµÄÔÓ»¯·½Ê½ ·Ö×ӿռ乹ÐÍ ¼üÓÐÎÞ¼«ÐÔ ·Ö×ÓÓÐÎÞ¼«ÐÔ ·Ö×Ó¼ä×÷ÓÃÁ¦ ·Ö×Óż¼«¾Ø£¨´óÓÚСÓÚ£© CH4 61
CH3Cl CO2 12. ÌîдÏÂ±í£º
»¯ºÏÎï BF3 ¦Ò¼üÊýÄ¿ ¼üÓÐÎÞ¼«ÐÔ ·Ö×ÓÓÐÎÞ¼«ÐÔ ·Ö×ӿռ乹ÐÍ ³É¦Ò¼ü¹ìµÀ SP¡ªP 2BeH2 Ö±ÏßÐÍ H2O SiCl4 13. Çâ¼üÐγɵÄÁ½¸ö»ù±¾Ìõ¼þ¡ª¡ª¡ª¡ª¡ª¡ª¡ª¡ª¡ª¡ª¡ª¡ª¡ª¡ª¡ª¡ª¡ª¡ª¡ª¡ª¡ª¡ª¡ª¡ª¡ª__________________________________________¡£
µÚ¾ÅÕ Ñõ»¯»¹Ô·´Ó¦
Ò»¡¢Ñ¡ÔñÌâ
1. KMnO4ÓëH2O2·´Ó¦,¿Éд³öÏÂÁÐÁ½¸ö·´Ó¦___________ (1) 2KMnO4 +H2O2 +3H2SO4 = 2MnSO4 + K2SO4 +3O2+4H2O (2) 2KMnO4+5H2O2+3H2SO4 = 2MnSO4 + K2SO4 +5O2+4H2O
A. (1)ʽ¶Ô B. (2)ʽ¶Ô C. Á½Ê½¶¼²»¶Ô D. Á½Ê½¶¼¶Ô 2. ÓÐÈý¸öµç³Ø
(1) Tl | Tl+ || Tl3+,Tl | Pt (2) (3)
Tl | Tl3+ || Tl3+, Tl+ | Pt Tl | Tl+ || Tl3+ |Tl
62
ÒÑÖª¦ÕTl+/Tl = -0.34V ¦ÕTl3+/Tl = 0.74V
¦¨
¦¨
ÉèÕâÈý¸öµç³ØÖи÷ÎïÖÊŨ¶È¶¼ÊÇ0.1mol.L-1£¬ÔòËüÃǵÄ________
A. B. C. D.
µç³Ø·´Ó¦Ê½²»Í¬£¬¦Å²»Í¬ µç³Ø·´Ó¦Ê½²»Í¬£¬¦ÅÏàͬ µç³Ø·´Ó¦Ê½Ïàͬ£¬¦ÅÏàͬ µç³Ø·´Ó¦Ê½Ïàͬ£¬¦Å²»Í¬
3. Á½¸ö°ëµç³Ø£¬µç¼«Ïàͬ£¬µç½âºóÈÜÒºÖи÷ÎïÖÊÏàͬ£¬¶¼¿ÉÒÔ½øÐе缫·´Ó¦£¬µ«ÈÜҺŨ¶È²»Í¬£¬½«Á½¸ö°ëµç³ØÓÃÑÎÇź͵¼ÏßÁª½Ó£¬Õâ¸öµç³ØµÄµç¶¯ÊÆ___________
A. ¦Å C. ¦Å
¦¨
= 0, ¦Å = 0 B. ¦Å¡Ù 0, ¦Å = 0 D. ¦Å
---
¦¨
= 0, ¦Å ¡Ù 0 ¡Ù 0, ¦Å ¡Ù 0
---
¦¨¦¨
4. ijÈÜÒºÖк¬ÓÐCl¡¢Br¡¢IÈýÖÖÀë×Ó¡£ÒªÇóÖ»°ÑIÑõ»¯³öÀ´¶øCl¡¢BrÃÇÁôÔÚÈÜÒºÖУ¬Ó¦Ñ¡ÔñÄÄÖÖÑõ»¯¼Á¡ª¡ª¡ª
£¨ÒÑÖª¦ÕCl2/Cl- = 1.36V£¬ ¦ÕBr2/Br- = 1.07V,£¬¦ÕI2/I- = 0.54V£©
¦¨
¦¨
¦¨
¡ª¡ª¡ª
A. ¦ÕMnO4-/Mn2+ = 1.491V B. ¦ÕCr2O7-/Cr3+= 1.33V
¦¨
¦¨
C. ¦ÕFe3+/Fe2+= 0.770V D. ¦ÕCu2+/Cu+= 0.3402V
¦¨
¦¨
5. ÒÑÖªFe3+ + e = Fe2+ µÄ¦Õ = 0.770V£¬ÔÚ101325PaºÍ298.15Kʱ£¬Ëù²âµÃµç¶ÔFe3+ /Fe2+ µÄ¦Õ = 0.750V,Ôò¸Ã
¦¨
µç¼«ÈÜÒºÖÐÀë×ÓŨ¶È±Ø¶¨ÊÇ__________
A. [Fe3+] > 1 mol.L-1 B. [Fe3+] < 1 mol.L-1
C. [Fe3+]/[ Fe2+] < 1 D. [Fe3+]/[ Fe2+] > 1
6. ÓÃÁ½Ç¦Æ¬·Ö±ð²åÈëÁ½Pb2+ÈÜÒºÖУ¬×ö³Éµç¼«IºÍII£¬·Ö±ðµÃµ½µç¼«µçλ£º ¦ÕI = -0.13V£¬ ¦ÕII = -0.15V£¬ËµÃ÷Á½ÈÜÒºÖÐ[Pb2+]Ϊ_________
A. I > II B. II > I C. I = II D.ÎÞ·¨ÅжÏ
7. ÅäƽºÃÏÂÁз´Ó¦: P4(°×Á×) + OH- ¡ú H2PO2- + PH4+£¬ OH-µÄϵÊýÊÇ_________
A. 3 B. 4 C. 2 D. 1
8. ÒÑÖªÔÚËáÐÔ½éÖÊÖÐ, ¦ÕMnO2/Mn2+ = 1.23V,ÔÚ[Mn2+] =1.0mol.L-1, PH = 6ʱ, ¦ÕMnO2/Mn2+ µÈÓÚ_________V
¦¨
¦¨
63
A. 1.23 B. 0.71 C. 0.52 D. 1.94
9. ½«Zn + Cu2+ = Zn2+ + Cu·´Ó¦Éè¼ÆΪԵç³Ø£¬ÈôÔÚÍ°ëµç³ØÈÜÒºÖмÓÈ백ˮºó,Ôòµç³Øµç¶¯ÊƦÅÖµ½«____________
A. Ôö´ó B. ²»±ä C. ¼õС D. ÎÞ·¨ÅÐ¶Ï 10.ÏÂÁÐÄÄÒ»¸ö·´Ó¦Éè¼Æ³öÀ´µÄµç³Ø²»ÐèÒªÓõ½¶èÐԵ缫_________
A. B. C. D.
¦¨
Hg2Cl2(s) + H2(g) ¡ú H + Hg(l) + Cl Fe3+ + Ce3+ ¡ú Ce4+ + Fe2+ H2 + Cl2 ¡ú HCl2
Ca2+ + Ag + Cl- ¡ú Cu + AgCl(s)
¦¨
+-
11. ÒÑÖª¦ÕMnO2/Mn2+ = 1.23V, ¦ÕCl2/2Cl- = 1.36V, ´Ó±ê×¼µç¼«µçÊÆ¿´£¬MnO2²»ÄÜÑõ»¯Cl-£¬µ«ÓÃMnO2¼ÓŨÑÎ
Ëᣬ¿ÉÒÔÉú³ÉCl2(g)ÕâÊÇÒòΪ¡ª¡ª¡ª¡ª¡ª¡ª
A. Á½¸ö¦ÕÏà²î²»Ì«´ó. B.Ëá¶ÈÔö¼Ó£¬ ¦ÕMnO/Mn
¦¨
2
2+
Ôö¼Ó
C¡¢[Cl-]Ôö¼Ó£¬¦ÕCl2/2Cl- ¼õС. D. ÉÏÃæÈý¸öÒòËض¼ÓÐ.
12. ÏÂÁеç¶ÔµÄµç¼«µçλ¦ÕÖµ²»ÊܽéÖÊPHÖµÓ°ÏìµÄΪ_________
A. MnO2/Mn2+ B. H2O2/H2O C. Br2/Br- D. S/H2S
13. ÒÔµç¶ÔFe3+ /Fe2+ ΪÕý¼«£¬Cu2+/CuΪ¸º¼«×é³ÉÔµç³Ø£¬µç¶¯ÊÆΪ¦Å1½«°±Ë®¼ÓÈëCu2+/Cuµç¼«ºó£¬²âµÃµç¶¯ÊÆΪ¦Å2,¿ÉÍƶÏ_______
A. ¦Å2 >¦Å1 B. ¦Å2 <¦Å1 C. ¦Å2 =¦Å1
C¡¢ A¡¢B¡¢C¶¼²»³ÉÁ¢¡£
14. ÏÂÁз´Ó¦ÖÐ,ÄÄÒ»¸öÒýºÅϵÄÎïÖÊÊÇ»¹Ô¼Á___________
A. B. C.
¡°Áò»¯ÑÇÌú¡±ÓëÏ¡ÑÎËá ÍÓ룢ÈÈŨÁòËᣢ
ÔÚËữµÄKMnO4Ë®ÈÜÒºÖмÓÈë¡°H2O2ÈÜÒº¡±
D. ÇâÁòËáÖÐͨÈë¡°¶þÑõ»¯Áò¡±
15£®¸ù¾ÝÏÂÁз´Ó¦
64