2017年电大电大成本会计形成性考核册作业答案(完整版) 下载本文

《成本会计》(补修)

C.最基本方法 D.最一般方法

5.产品成本计算实际上就是会计核算中成本费用科目的( D )。 A.明细核 B.总分类核算

C.账务处理 D.总分类核算和明细核算 6.采用简化的分批法,在产品完工之前,产品成本明细账( B )。 A.不登记任何费用 B.只登记直接计入费用和生产工时 C.只登记原材料费用 D.登记间接计入费用,不登记直接计入费用 7.产品成本计算的分批法,适用的生产组织是( D )。 A.大量大批生产 B.大量小批生产 C.单件成批生产 D.小批单件生产 8.对于成本计算的分批法,下列说法正确的是( C )。 A.不存在完工产品与在产品之间费用分配问题 B.成本计算期与会计报告期一致

C.适用于小批、单件、管理上不要求分步骤计算成本的多步骤生产 D.以上说法全部正确

9.某企业采用分批法计算产品成本。6月1日投产甲产品5件,乙产品3件;6月15日投产甲产品4件,乙产品4件,丙产品3件;6月26日投产甲产品6件。该企业6月份应开设产品成本明细账的张数是( A )。

A.3张 B.5张 C.4张 D.6张 10.下列情况下,不宜采用简化分批法的是( D )。 A.各月间接计入费用水平相差不大 B.月末未完工产品批数较多 C.同一月份投产的批数很多 D.各月间接计入费用水平较多

三、多项选择题

1.采用约当产量比例法,必须正确计算在产品的约当产量,而在产品约当产量的计算正确与否取决于产品完工程度的测定,测定在产品完工程度的方法有( AB )。 A.按50%平均计算各工序完工率 B.分工序分别计算完工率 C.按定额比例法计算 D.按定额工时计算 E.按原材料消耗定额

2.分配计算完工产品和月末在产品的费用时,采用在产品按定额成本计价法所具备的条件是( BCDE )。

A.各月末在产品数量变化较大 B.产品的消耗定额比较稳定 C.各月末在产品数量变化比较小 D.产品的消耗定额比较准确 E.定额管理基础较好

1

《成本会计》(补修)

3.采用分批法计算产品成本时,如果批内产品跨月陆续完工的情况不多,完工产品数量占全部批量的比重很小,先完工的产品可以( ABC )从产品成本明细账转出。 A.按计划单位成本计价 B.按定额单位成本计价

C.按近期相同产品的实际单位成本计价 D.按实际单位成本计价 4.品种法适用于( AC )。 A.大量大批的单步骤生产 B.大量大批的多步骤生产

C.管理上不要求分步骤计算成本的多步骤生产

D.小批、单件,管理上不要求分步骤计算成本的多步骤生产 5.分批法适用于( AD )。 A.小批生产

B.管理上不要求分步计算成本的多步骤生产 C.分批轮番生产同一种产品 D.单件生产

四、计算与分析题

1.某企业生产A产品,分三道工序制成,月初在产品费用为:原材料16000,工资及福利费6600元,制造费用8500元。A产品工时定额为100小时,其中:第一道工序40小时,第二道工序30小时,第三道工序30小时。月末在产品数量:第一道工序1000件,第二道工序1200件,第三道工序1500件,月末完工产品7200件。本月生产费用为:原材料53760元,工资及福利费28873元,制造费用32574元。原材料在生产开始一次性投入,各工序月末在产品在本道工序的平均加工程度按50%计算。 要求:(1)计算各工序在产品的完工率和约当产量。

(2)按照约当产量法分配计算完工产品和在产品成本。 (1)

第一道工序完工率=40*50%/100*100%=20%,约当产量=1000*20%=200(件) 第二道工序完工率=(40+30*50%)/100*100%=55%,约当产量=1200*55%=660(件) 第三道工序完工率=(40+30+30*50%)/100*100%=85%,约当产量=1500*85%=1275(件) 约当产量总数=200+660+1275=2135(件) (2)

原材料分配率=(16000+53760)/(2135+7200)=7.472951 在产品实际原材料费用=2135*7.472951=15954.75(元) 完工产品实际原材里料费用=7200*7.472951=53805.25(元) 工资及福利费分配率=(6600+28873)/(2135+7200)=3.8 在产品实际工资及福利费用=2135*3.8=8113(元) 完工产品实际工资及福利费用=7200*3.8=28360(元) 制造费用分配率=(8500+32574)/(2135+7200)=4.4 在产品实际制造费用=2135*4.4=9394(元) 完工产品实际制造费用=7200*4.4=31680(元)

1

《成本会计》(补修)

月末在产品成本=15954.75+8113+9394=33461.75(元) 完工产品成本=53805.25+27360+31680=112845.25(元)

2.某工业企业生产乙产品。6月初在产品费用:原材料费用1400元;工资和福利费3000元,制造费用1000元。完工产品4000件,单件原材料费用定额2元,单件工时定额1.25小时。月末在产品1000件,单件原材料费用定额2元,工时定额1小时。本月发生的生产费用中原材料9600元,工资和福利费3600元,制造费用1200元。 要求:采用定额比例法分配计算完工产品与月末在产品费用。

原材料的分配:

在产品原材料定额消耗费用=1000*2=2000元 完工产品原材料定额消耗费用=4000*2=8000元 原材料分配率=(1400+9600)/(2000+8000)=1.1 在产品实际原材料费用=2000*1.1=2200元

完工产品实际原材里料费用=1400+9600-2200=8800元 工资及福利费的分配:

在产品定额工时=1000*1=1000小时 完工产品定额工时=4000*1.25=5000小时 工资及福利费分配率=(3000+3600)/(1000+5000)=1.1 在产品实际工资及福利费用=1000*1.1=1100元

完工产品实际工资及福利费用=3000+3600-1100=5500元 制造费用的分配:

制造费用分配率=(1000+1200)/(1000+5000)=0.36667 在产品实际制造费用=1000*0.36667=366.67元 完工产品实际制造费用=1000+1200-366.67=1833.33元 月末在产品费用=2200+1100+366.67=3666.67(元) 完工产品费用=8800+5500+1833.33=16133.33(元)

3.某企业生产甲、乙两种产品,生产组织属于小批生产,采用分批法计算成本。 (1)5月份的产品批号有:9414批号:甲产品10台,本月投产,本月完工6台。9415批号:乙产品10台,本月投产,本月完工2台。 (2)5月份各批号生产费用资料见表:

生产费用分配表 批 号 9414 9415 原材料 3360 4600 工资及福利费 2350 3050 制造费用 2800 1980 9414批号甲产品完工数量较大,原材料在生产开始时一次投入,其他费用在完工产品与在产品之间采用约当产量比例法分配,在产品完工程度为50%。

9415批号乙产品完工数量较少,完工产品按计划成本结转。每台产品单位计划成本:原材料费用460元,工资及福利费用350元,制造费用240元。

要求:根据上述资料,采用分批法,登记产品成本明细账,计算各批产品的完工成本和月末在产品成本。

甲产品成本明细账

1

《成本会计》(补修)

产品批号: 9414 投产日期: 5月 产品名称: 甲 批量: 10台 完工日期 : 5月完工6台 日 摘 要 直接材料 直接人工 制造费用 合计 5.31 本月生产费用 5.31 本月完工转出 5.31 完工产品单位成本 计算步骤:

3360 2016 336 2350 1762.5 293.9 2800 2100 350 8510 5878.5 979.9 原材料分配率=3360/10=336

完工产品原材料费用=3360÷(6+4)×6=2016元 在产品约当产量=4*50%=2(台)

完工产品分配直接人工=2350/(6+2)*6=1762.5元 完工产品分配制造费用=2800/(6+2)*6=2100元

乙产品成本明细账

产品批号: 9415 投产日期: 5月 产品名称: 乙 批量: 10台 完工日期: 5月完工2台 日 摘 要 直接材料 4600 920 460 直接人工 制造费用 1980 480 240 合计 9630 2100 1050 5.31 本月生产费用 5.31 本月完工转出 5.31 完工产品单位成本

3050 700 350 4. 某工业企业采用简化的分批法计算产品成本,有关资料如下: (1)6月份生产批号有:

601批号:A产品6件,5月投产,6月18日全部完工。 602批号:B产品12件,5月投产,6月完工6件。 603批号:C产品8件,5月底投产,尚未完工。 604批号:D产品6件,6月初投产,尚未完工。

(2)各批号6月 底累计原材料费用(原材料生产开始一次投入)和生产工时: 601批号:原材料 16000元,工时为8060小时。 602批号:原材料20000元,工时为18500小时。 603批号:原材料16800元,工时为8500小时。 604批号:原材料12400元,工时为8200小时。

(3)6月末该厂全部累计原材料费用65200元,累计工时为43260小时,工资及福利费18169.2元,制造费用21630元。

(4)6月末,完工产品工时20560小时,其中B产品12500小时。 要求:(1)登记基本生产成本二级帐和各批产品成本明细帐。 (2)计算和登记累计间接费用分配率。计算各批完工产品成本。 (1)登记基本生产成本二级帐: 基本生产成本二级帐 日 摘 要 直接材料 生产工时 直接人工 制造费用 65200 43260 1

合 计 104999.2 6.30 本月生产费用 18169.2 21630