《成本会计》(补修)
E.为了简化核算工作
2.制造费用的分配方法有( ABE )。 A.生产工人工时比例分配法 B.机器工时比例分配法 C.直接分配法 D.计划成本分配法 E.生产工人工资比例分配法
3.采用代数分配法分配辅助生产费用( AC )。 A.能够提供正确的分配计算结果 B.能够简化费用的分配计算工作 C.适用于实现电算化的企业 D.便于分析考核各受益单位的成本 E.核算结结果果不很正确
4.辅助生产车间发生的固定资产折旧费,可能借记的账户有( AB )。 A.制造费用 B.辅助生产成本 C.基本生产成本 D.管理费用 E.在建工程
5.下列项目中,属于或可能属于制造费用账户核算的项目有( ADE )。 A.生产车间的保险费 B.厂部办公楼折旧 C.在产品盘亏和毁损 D.低值易耗品摊销 E.季节性停工损失
四、计算分析题
1.某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用4510元,
提供修理劳务量2600小时,其中,为运输部门修理400小时,为基本生产车间修理2000小时,为行政管理部门修理200小时,修理费用按修理工时比例分配。运输部门本月发生的费用7920元,运输材料物资等7500吨公里,其中,为修理车间提供劳务300吨公里,为基本生产车间提供运输劳务5200公里,为企业行政管理部门提供运输劳务2000吨公里。 要求:采用直接分配法计算分配修理、运输费用,编制对外分配的会计分录。
修理车间分配率=4510/(2600-400)=2.05 运输部门分配率=7920/(7500-300)=1.1
修理车间费用分配情况:
基本生产车间=2000*2.05=4100 行政部门=200*2.05=410 运输车间分配情况:
基本生产车间=5200*1.1=5720 行政部门=2000*1.1=2200 会计分录:
借:基本生产成本 9820
管理费用 2610
1
《成本会计》(补修)
贷:辅助生产成本——修理车间 4510
——运输车间 7920
2.某企业设置修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生的费用19000元,提供劳务20000小时,其中,为运输部门修理1000小时,为基本生产车间修理16000小时,为行政管理部门修理3000小时。运输部门本月发生的费用20000元,提供运输40000公里,其中,为修理车间提供的运输劳务1500公里,为基本生产车间提供运输劳务30000公里,为行政管理部门提供运输劳务8500公里。
要求:采用交互分配法计算分配修理、运输费用,编制会计分录。(辅助生产车间不设“制造费用”科目。
交互分配过程:
修理车间分配率=19000/20000=0.95 运输车间分配率=20000/40000=0.5 修理车间分得运输费=1500*0.5=750 运输车间分得修理费=1000*0.95=950 对外分配过程:
交互分配后的实际费用:修理车间=19000+750-950=18800
运输车间=20000+950-750=20200
对外分配单位成本:修理车间分配率=18800/(20000-1000)=0.98947
运输车间分配率=20200/(40000-1500)=0.524675
对外分配情况:基本生产车间(修理费)=16000*0.98947=15831.52 (运输费)=30000*0.524675=15740.25 行政管理部门(修理费)=3000*0.98947=2968.48 (运输费)=8500*0.52675=4454.75 会计分录
交互分配时:
借:辅助生产成本——修理 750 ——运输 950 贷:辅助生产成本——运输 750 ——修理 950 对外分配时:
借:制造费用——基本车间 31571.77 管理费用 7423.23
贷:辅助生产成本——修理 18800 辅助生产成本——运输 20200
3.某企业修理车间和运输部门本月有关经济业务汇总如下:修理车间发生费用35000元,提供劳务20000小时,其中,为运输部门提供3000小时,为基本生产车间提供16000小时,为管理部门提供1000小时。运输部门发生费用46000元,提供运输40000公里,其中,为修理车间提供3500公里,为基本生产车间提供30000公里,为管理部门提供6500公里。计划单位成本:修理每小时2元,运输每小时1。20元。 要求:(1)计算按计划成本分配合计数额。
(2)计算辅助生产(修理、运输)实际成本数额。 (3)计算辅助生产差异。
1
《成本会计》(补修)
(4)编制按计划成本分配和辅助生产成本差异的会计分录。
1) 按照计划成本分配合计数额
修理车间分配情况:运输部门=3000*2=6000 基本生产车间=16000*2=32000 管理部门=1000*2=2000
修理车间合计=6000+32000+2000=40000 运输车间分配情况:修理部门=3500*1.2=4200 基本生产车间=30000*1.2=36000 管理部门=6500*1.2=7800
运输车间合计=4200+36000+7800=48000 2) 辅助生产实际成本数额
修理车间实际发生费用=35000+3500*1.20=39200 运输车间实际发生费用=46000+3000*2=52000 3)辅助生产差异
修理车间节约=40000-39200=800 运输车间超支=52000-48000=4000 4)编制会计分录
借:辅助生产成本——运输部门 6000 ——修理部门 4200
基本生产成本 68000 管理费用 9800 贷:辅助生产成本——运输车间 48000 ——修理车间 40000 借:管理费用 3200
贷:辅助生产成本——运输车间 (800) ——修理车间 4000
4.某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时22000小时,其中,甲产品7500小时,乙产品8500小时,丙产品6000小时。本月发生的各种间接费用如下: (1)以银行存款支付劳动保护费1300元。 (2)车间管理人员工资4000元。
(3)按车间管理人员工资的14%提取应付福利费。 (4)车间消耗材料1700元。 (5)车间固定资产折旧费1600元。 (6)预提修理费500元。 (7)本月摊销保险费400元。
(8)辅助生产成本(修理、运输费)转入1200元。
(9)以银行存款支付办公费、邮电费、水电费及其他支出等共计1940元。 (10)采用工时比例法在各种产品之间分配制造费用。
要求:根据上列资料编制制造费用发生和分配的会计分录。
1)制造费用的归集分录
1
《成本会计》(补修)
借:制造费用——基本生产车间 1300 贷:银行存款 1300 借:制造费用——基本生产车间 4000 贷:应付职工薪酬 4000 借:制造费用——基本生产车间 560 贷:应付职工薪酬 560 借:制造费用——基本生产车间 1700 贷:原材料 1700 借:制造费用——基本生产车间 1600 贷:累计折旧 1600 借:制造费用——基本生产车间 500 贷:预提费用 500 借:制造费用——基本生产车间 400 贷:待摊费用 400 借:制造费用——基本生产车间 1200 贷:辅助生产成本 1200 借:制造费用——基本生产车间 1940 贷:银行存款 1940
制造费用发生合计=1300+4000+560+1700+1600+500+400+1200+1940=13200 制造费用分配率=13200/22000=0.6 甲产品分配费用=7500*0.6=4500 乙产品分配费用=8500*0.6=5100 丙产品分配费用=6000*0.6=3600 借:基本生产成本——甲 4500 ——乙 5100 ——丙 3600 贷:制造费用——基本生产车间 13200
AAAAA本月“制造费用”账户期末余额为50600 元。 制造费用分配率=50600/22000=2.3 甲产品分配=7500*2.3=17250 乙产品分配=8500*2.3=19550 丙产品分配=6000*2.3=13800
借:基本生产成本——甲产品 17250 ——乙产品 19550 ——丙产品 13800 贷:制造费用 50600
5.资料:某工业企业某基本生产车间全年制造费用计划为122880元,全年各种产品的计划产量为:A产品5600件,B产品2600件。单件产品的工时定额为:A产品10小时,B产品8小时。本月份实际产量为:A产品500件,B产品220件。该月实际制造费用为9060
1