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借贷记账法的应用

(8)2013年12月8日甲公司现有一台设备由于性能等原因决定提前报废,原价10 000元,已计提折旧6000元,未计提减值准备,报废时的残值变价收入1000元,报废清理过程中发生清理费用300元。有关收入、支出均通过银行办理结算。不考虑税费。

(9)2013年12月8日甲公司向乙公司销售商品一批,货款30 000元,增值税额5 100元,收到银行承兑汇票一张。

(10)2013年12月8日甲公司向乙公司采购材料1000千克,每千克不含税价100元,所需支付的款项总额100 000元。按照合同规定向乙公司预付货款的30%,验收货物后补付其余款项,增值税税率为17%。

(11)甲公司为增值税一般纳税人。2013年12月10日,从A公司购入一批材料,货款100 000元,增值税17 000元,对方代垫运杂费1 000元。 材料已运达并验收入库(该企业材料按实际成本计价核算),款项尚未支付。 (12)承(11)2013年12月31日,甲公司用银行存款支付上述应付账款。 (13)2013年12月11日甲公司购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款60 000元,增值税税额10 200元,货物已验收入库,货款和进项税款已用银行存款支付。

(14)2013年12月11日,某小规模纳税企业购入材料一批,取得的专用发票中注明货款20 000元,增值3 400元,款项以银行存款支付,材料已验收入库(该企业按实际成本计价核算)。

(15)2013年12月11日,企业取得期限6个月的短期借款200 000元,所得借款存入银行。 (16)2013年12月12日,甲股份有限公司发行普通股10 000 000股,每股面值1元,每股发行价格5元。假定股票发行成功,股款50 000 000元已全部收到,不考虑发行过程中的税费等因素。

(17)甲企业是一家制造企业,2013年12月15日,甲企业将其一台闲置的固定资产出租给乙企业,一次性收取出租费50 000元,出租期限为1个月,款项已存入银行。不考虑相关税费。

(18)2013年12月31日,企业月末结转本月发生的制造费用5 000元,根据甲、乙产品的生产工时比例分配,其中,甲、乙产品的生产工时分别为300小时和200小时。

(19)2013年12月11日,甲公司向乙公司销售一批产品,开出的增值税专用发票上注明售价为200 000元,增值税税额为34 000元;甲公司已收到乙公司支付的货款234 000元, 并将提货单送交乙公司;该批产品成本为190 000元。

(21)某公司2013年12月26日应缴纳的营业税为6 000元,应缴纳的城市维护建设税为420元,教育费附加为180元。

(22)某公司2013年12月27日为宣传新产品发生广告费80 000元,用银行存款支付。 (23)2013年12月28日,以银行存款支付企业管理部门设备修理费5 640元。

(24)2013年12月29日,以银行存款支付应由本期负担的短期借款利息600元(计入财务费用)。 (25)2013年12月30日,企业完成政府下达的技能培训任务,收到财政补助资金150 000元。 (26)2013年12月11日,企业用银行存款支付税款滞纳金30 000元。

(27)甲企业2012年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元,以及税收滞纳金10万元。该企业适用的所得税税率为25%。一手双校,初级,中级,注会,注会综合,注税,资格证,高会课件,联系QQ:37863298

(28)某企业2013年损益类账户年末结账前的余额如下:主营业务收入50 000元(贷)、主营业务成本20 000元(借)、营业税金及附加3 000元(借)、销售费用2 000元(借)、其他业务收入10 000元(贷)、其他业务成本5 000元(借)、所得税费用5 000元(借),年末结转各损益类账户应编制的分录。

1、借:主营业务收入 50 000 营业税金及附加 3 000 其他业务收入 10 000 销售费用 2 000 贷:本年利润 60 000 其他业务成本 5 000 2、借:本年利润 30 000 3、借:本年利润 5 000 贷:主营业务成本 20 000 贷:所得税费用 5 000

(29)2013年12月31日,甲股份有限公司本年实现净利润为5 000 000元,年初未分配利润为0。经股东大会批准,甲股份有限公司按当年净利润的10%提取法定盈余公积。宣告向投资者分配现金股利8 000元。

1.合同以其所记载的金额为计税依据,全额计税不得做任何扣除。 (1)加工承揽合同——加工承揽收入(不包括材料) (2)租赁合同——租金(不包括财产价值)

(3)运输合同——运费(不包括装卸费、保险费) (4)借款合同——借款金额(非利息)

(5)保险合同——保费(不包括被保险物价值)

2.载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。

【例题·单选题】甲公司于2015年5月成立,注册资本500万;领取工商营业执照、税务登记证、组织机构代码证、房产证、商标注册证、土地使用证、基本存款账户开户许可证各一件;建立资金账簿1本,其他账簿10本;当月与乙公司签订商品销售合同,货款不含税金额为50万,由本公司负责运输;与丙运输公司签订运输合同,合同价款2万元,其中运费1.5万,装卸费0.5万。已知,购销合同的印花税税率为0.3‰,资金账簿及运输合同的印花税税率为0.5‰,权利、许可证照及其他账簿的定额税率为每件5元。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税为( )元。 A.2727.5 B.2730 C.2732.5 D.2742.5

『正确答案』A

『答案解析』本题考核印花税的计算。工商营业执照、房产证、商标注册证、土地使用证和其他账簿10本,都是以

件数为计税依据,印花税为14×5=70,销售合同印花税为50万×0.3‰=150元,运费印花税为1.5万×0.5‰=7.5元,资金账簿印花税为500万×0.5‰=2500元,甲公司应缴纳印花税70+150+7.5+2500=2727.5元。

【例题·单选题】某盐场3月以自产液体盐3.6万吨和外购液体盐2万吨(已按5元/吨缴纳了资源税)加工固体盐1.8万吨,当月全部对外销售,取得销售收入1080万元,已知:固体盐税率30元/吨。则该盐场3月份应纳资源税税额为( )万元。

A.26 B.36 C.44 D.54

『正确答案』C

『答案解析』本题考核资源税的计算。根据资源税法律制度规定,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固

体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳税额=1.8×30-2×5=44(万元)。

【例题·单选题】某汽车贸易公司本月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为35万元。已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司应纳车辆购置税( )万元。 A.7.03 B.5.00 C.7.50 D.10.55 『正确答案』A

『答案解析』本题考核车辆购置税。本题中,只有企业自用的2辆车需要缴纳车辆购置税。组成计税价格=25×2×(1+28%)/(1-9%)=70.3万元,车辆购置税=70.3×10%=7.03万元。

【例题·单选题】甲企业2015年2月经批准新占用一块耕地建造办公楼,另占用一块非耕地建造企业仓库。下列关于甲企业城镇土地使用税和耕地占用税的有关处理,说法正确的是( )。

A.甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之次月起征收城镇土地使用税

B.甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之日起满一年时征收城镇土地使用税 C.甲企业建造仓库占地,不征收耕地占用税,应自批准征用之月起征收城镇土地使用税

D.甲企业建造仓库占地,不征收耕地占用税,应自批准征用之日起满一年时征收城镇土地使用税 『正确答案』B

『答案解析』为避免对一块土地同时征收耕地占用税和城镇土地使用税,凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征用之

日起满1年后征收城镇土地使用税;征用非耕地因不需要缴纳耕地占用税,应从批准征用之次月起征收城镇土地使用税。

经济法第七章

【例题·多选题】根据税收征收管理法律制度规定,以下属于税收法律关系主体的有( )。 A.征税对象 B.纳税人 C.海关

D.税务机关

『正确答案』BCD

『答案解析』本题考核税收法律关系的主体。税收法律关系的主体分为征税主体和纳税主体。选项A属于税收法律关系的客体。

实务第一章

【例题·多选题】以下通过应收票据核算的有( )。 A.采购货物开出的商业汇票 B.销售货物收到的商业承兑汇票 C.销售货物收到的银行承兑汇票 D.销售货物收到的银行汇票 『正确答案』BC 商业汇票 银行汇票

收款方 应收票据 银行存款 付款方 应付票据 其他货币资金

【例题·单选题】下列各项中,在确认销售收入时不影响应收账款入账金额的是( )。 A.销售价款

B.增值税销项税额 C.现金折扣

D.销售产品代垫的运杂费 『正确答案』C

【例题·单选题】企业2009年坏账准备期初余额为0.3万元;当年收回已转销的坏账0.1万元,发生坏账0.2万元,年末应收账款余额为90万元,预计未来现金流量现值91万元,年末应计提的坏账准备为( )。 A.-0.2万元 B.0.3万元

C.0.2万元 D.0.4万元

『正确答案』A

『答案解析』应有准备=0万元;已有准备0.3+0.1-0.2=0.2(万元)。

【例题·单选题】2011年12月初企业“应收账款”科目借方余额为300万元,相应的“坏账准备”科目贷方余额为20万元,本月实际发生坏账损失6万元。2011年12月31日经减值测试,企业应补提坏账准备11万元。假定不考虑其他因素,2011年12月31日该企业资产负债表“应收账款”项目的金额为( )万元。 A.269 B.274 C.275 D.280

『正确答案』A

『答案解析』应收账款=(300-6)-(20-6+11)=269(万元)

【例题·多选题】下列各项中,会引起应收账款账面价值发生变化的有( )。 A.计提坏账准备 B.收回应收账款

C.转销坏账准备 D.收回已转销的坏账

『正确答案』ABD

『答案解析』选项C,坏账准备与应收账款同步减少,不影响应收账款账面价值。

【例题·多选题】下列各项业务会引起应收账款账面价值变动的有( )。 A.支付手续费方式下发出委托代销商品 B.计提坏账准备

C.代购货方垫付的包装费 D.租入包装物支付的押金

『正确答案』BC

『答案解析』选项A不确认应收账款,选项D属于其他应收款。

【例题·单选题】企业2009年初应收账款余额为60万元,坏账准备期初余额为0.3万元;当年收回已转销的坏账0.1万元,年末应收账款余额为90万元。该企业按5‰的比率计提坏账准备,年末应计提的坏账准备为( )。 A.0.05万元 B.0.3万元

C.0.45万元 D.0.15万元 『正确答案』A