11月12日行测模拟题&答案 下载本文

一、行测答题技巧之常用公式 1、容斥问题

题干特征:已知总量I,第一个集合A,第二个集合B。 求:两个集合的交集的最小值 公式:A+B-I

【例题1】在100个学生中,音乐爱好者有56人,体育爱好者75人,那么既爱好音乐,又爱好体育的人最少有多少人? A.31 B.35 C.41 D.53

【中公解析】直接代入公式:56+75-100=31,选择A。

题干特征:已知总量I,第一个集合A,第二个集合B,第三个集合C。 求:三个集合的交集的最小值 公式:A+B+C-2I

【例题2】小明、小刚和小红三人一起参加一次英语考试,已知考试共有100道题,且小明做对了68题,小刚做对了58题,小红做对了78题。问三人都做对的题目至少有几题?

A.4题 B.8题 C.12题 D.16题

【中公解析】直接代入公式:68+58+78-2×100=4,选择A。 2、流水行船问题

题干特征:A、B两地由一条河流相连,轮船匀速前进,从A到B顺流需时间a,从B到A逆流需时间b。 求:从A城放一个无动力的木筏,它漂到B城需要多久? 公式:2ab/(b-a)

求:轮船在静水中从A到B需要多久? 公式:2ab/(b+a)

【例题3】轮船从A城到B城需行3天,而从B城到A城需行4天.从A城放一个无动力的木筏,它漂到B城需多少天? A.6 B.12 C.24 D.48

【中公解析】直接代入公式:2×3×4÷(4-3)=24天,选择C。

【例题4】轮船从A城到B城需行3天,而从B城到A城需行6天.若轮船在静水中从A到B需要多长时间? A.3.5 B.4 C.4.5 D.5

【中公解析】直接代入公式:2×3×6÷(3+6)=4天,选择B。 二、行测答题技巧之小妙招 1.选项之间加和构成题干信息

【例题5】公司去年有员工830人,今年男员工人数比去年减少6%,女员工人数比去年增加5%,员工总数比去年增加3人。问今年男员工有多少人?

A.329 B.350 C.371 D.504

【中公解析】A、D两个选项之和329+504=833,恰好是今年员工总人数,即A、D两个选项中一个是今年男员工人数,一个是今年女员工人数,由于女员工人数增加的百分比较小,而最后总人数还增加了,可以推断出女员工人数较多,因此选择A。

出题人会故意设置错误选项,我们要利用选项之间的加和关系,直接选出选项。 2.选项之间存在题干中的倍数关系

【例题6】两个派出所某月内共受理案件160起,其中甲派出所受理的案件中有17%是刑事案件,乙派出所受理的案件中有20%是刑事案件,问乙派出所在这个月中共受理多少起非刑事案件?

A.48 B.60 C.72 D.96

【中公解析】乙派出所受理的案件中有20%是刑事案件,则有80%是非刑事案件,而A、B选项恰好满足0.8倍的关系,即可推知,B选项是乙派出所受理的案件总数,A即是乙派出所受理的非刑事案件数目,因此选择A。

大部分考生在做数学运算的时候,习惯性采用列方程、解方程的计算方式,而在列方程的时候,有些题目,直接将所求设未知数并不容易列式,于是很多考生采用间接设未知数的方式,但是在求解出x后却遗忘了自己所要求的解并非是x,以为解出的x值便是答案,而选项中恰好有这样的中间量的话,很多考生就跳过去做其他题目了,造成很多考生误选,考生一定要把握好选项之间的关系,快速锁定答案。

【例1】关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述: (1)班长通过了英语六级考试 (2)该班所有人都通过了英语六级考试 (3)该班没有人通过英语六级考试

经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这班的英语六级通过情况到底是怎么样的? A.班长没有通过英语六级考试 B.所有的人都没有通过英语六级考试 C.有些人没有通过英语六级考试 D.有些人通过了英语六级考试 【答案】D.

中公解析:“该班所有人都通过了英语六级考试”与“该班没有人通过英语六级考试”是一对上反对关系,必有一假。结合题干有两个断定是真的,则“班长通过了英语六级考试”就一定是真话,据此可以推出“该班没有人通过英语六级考试”为假,那么“该班没有人通过英语六级考试”的矛盾命题为真,即有些人通过了。故答案选D。

通过这道题可以看出,当题干的问法涉及真假话的时候,此时所给的条件中又无法帮助解决矛盾关系时,就可以利用反对关系来解题,此题利用的是“所有??是”和“所有??非”是一对上反对关系,其中必有一假来解题。

除了利用上反对关系来解题之外,还可以利用下反对关系来解题。

【例2】某单位共有20名工作人员:①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数? A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历 C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历 【答案】A。

中公解析:①和③是一对下反对关系,必有一真,由“只有一个为真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故答案为A

根据这道题可知,这道题可利用下反对关系来解答,通过下反对关系中必有一真的这一特性,可将这道题巧妙快速地解决,从而得出正确答案。

通过中公教育专家列举的上述两道反对关系的例题可以看出,当题干中出现真假话问题时,考生不要只局限于用矛盾关系来解题,还要有反对关系的解题思想,这样才能快速地解决真假话问题,提高做题准确率。