年1月中央电大中级财务会计模拟题(一)及答案1资料 下载本文

(2) 10月10日,上月末付款的在途材料全部到达并验收入库,共1800公斤。 (3) 10月15日采购800公斤,成本9600元以商业汇票结算,材料尚未到达。 (4) 10月22日采购600公斤验收入库,成本5400元已由银行转账支付。 (5) 本月基本生产车间领用2500公斤,均用于产品生产。 要求:

(1)计算B材料本月的下列指标:

① 期初库存与本月入库材料的成本差异总额(注明节约或超支) ② 材料成本差异率 ③ 发出材料的实际成本

④ 期末结存材料的实际成本

(2)对本月8日、10日发生的业务编制会计分录; (3)结转本月生产领用B材料应负担的成本差异。

参考答案:

(1)计算B材料本月的下列指标:

① 期初库存与本月入库材料的成本差异总额(注明节约或超支) -1500+500+2000-600=400元(超支差)

解析:-1500为“材料成本差异”账户有贷方余额1500元,贷方表示节约差,用负数表示。若为借方余额,表示超支差,用正数表示。

10月8日产生超支差500,实际成本为10500元,计划成本为1000×10

10月10日产生超支差2000,实际成本为20000元(材料采购账户期初余额),计划成本为1800×10

10月22日产生节约差600,实际成本为5400元,计划成本为600×10,节约差600用表示为-600 ② 材料成本差异率

材料成本差异率=400÷(30000+10000+18000+6000)×100%=0.625% ③ 发出材料的实际成本

发出材料的实际成本=2500×10+2500×10×0.625%=25156.25元 ④ 期末结存材料的实际成本

结存材料的计划成本=(3000+1000+1800+600-2500)×10=39000 结存的实际成本=39000+39000×0.625%=39243.75 (2)对本月8日、10日发生的业务编制会计分录;

8日:

借:原材料 10000 材料成本差异 500

贷:材料采购 10500 10日:

借:原材料 18000

材料成本差异 2000

贷:材料采购 20000 10月22日的分录为: 借:原材料 6000

贷:材料采购 5400

材料成本差异 600

(3)结转本月生产领用B材料应负担的成本差异。

借:生产成本 156.25

贷:材料成本差异 156.25

解析:领用计划成本为2500×10,其分摊的材料成本差异为2500×10×0.625%=156.25 若是节约差,如何写会计分录: 借:材料成本差异 156.25

贷:生产成本 156.25

2.2008年1月3日,D公司采用分期收款方式向乙公司销售大型设备一套,合同约定销售价格为200万,分4年于每年12月31日等额收取。该大型设备成本为150万。现销方式下,该设备的销售价格为170万。增值税率17%,增值税额于销售设备时全额收现,实际利率或折现率为6%。 要求: (1)编制2008年1月3日销售设备时的有关会计分录;

(2)计算该项设备分期收款销售各期实现的融资收益并填入表中; (3)根据上表计算的结果,编制2008年12月31日收取货款及确认已实现融资收益的会计分录。

参考答案: (1)编制2008年1月3日销售设备时的有关会计分录; 借:长期应收款 2000000 银行存款 340000

贷:主营业务收入 1700000 应交税费—增值税(销项)340000 未确认融资收益 300000 同时结转销售成本:

借:主营业务成本 1500000

贷:库存商品 1500000

(2)计算该项设备分期收款销售各期实现的融资收益并填入表中; 期数 各期收款(1) 确认融资收入 (2)=上期(4)×6% 收回价款(本金) (3)=(1)-(2) 摊余金额 (4)=上期(4)-本期(3) 1 2 3 4 合计 500000 500000 500000 500000 2000000 102000 78120 52807.2 67072.8 300000 398000 421880 447192.8 432927.2 1700000 1700000 1302000 880120 432927.2 0

(3)根据上表计算的结果,编制2008年12月31日收取货款及确认已实现融资收益的会计分录。 借:银行存款 500000

贷:长期应收款 500000 同时:

贷:未实现融资收益 102000

贷:财务费用 102000

3.2008年 A公司实现税前利润100万元。经查,本年度确认的收支中,有购买国债的利息收入5万元,支付罚金1万元;去年底投入使用的一项设备,原价20万元,本年度利润表中列支年折旧费10万元,按税法规定应列支的年折旧额为8万元。公司所得税率为25%,采用资产负债表债务法核算,“递延所得税资产”与“递延所得税负债”账户的年初余额均为0。假设该公司当年无其他纳税调整事项。

要求:

(1)计算A公司本年末固定资产的账面价值、计税基础与暂时性差异,指出暂时性差异的类型; (2)计算A公司本年的递延所得税资产或递延所得税负债; (3)计算A公司本年的纳税所得额与应交所得税;

(4)2008年1-11月A公司已预交所得税20万元,编制公司本年末核算应交所得税的会计分录。 参考答案:

(1)计算A公司本年末固定资产的账面价值、计税基础与暂时性差异,指出暂时性差异的类型; 账面价值=20-10=10万 计税基础=20-8=12万

由于资产账面价值﹤计税基础,产生可抵扣暂时性差异2万元 (2)计算A公司本年的递延所得税资产或递延所得税负债;

由于产生可抵扣暂时性差异20000元,所以由此产生递延所得税资产20000×25%=5000元 (3)计算A公司本年的纳税所得额与应交所得税; 本年应纳税所得额=100-5+1+2=98万 应交所得税=98×25%=24.5万

(4)2008年1-11月A公司已预交所得税20万元,编制公司本年末核算应交所得税的会计分录。 借:所得税费 240000 递延所得税资产 5000

贷:应交税费——应交所得税 245000