税法增值税习题及答案 下载本文

税法——增值税习题及答案

练习题第二章 增值税 一、单项选择题

1.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( )。 A.c+v+m B.v+m C.m D.v 2. 2009年,我国的增值税类型转为( )。 A.生产性 B.收入型 C.消费型 D.混合型 3. 下列项目中,应征收增值税的是( )。

A.饮食业举办的啤酒屋销售生产的啤酒 B.邮政部门的报刊发行费 C.招待所预定火车票的手续费 D.典当业销售死当物品

4.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的是(A.某生产企业外购钢材用于扩建厂房 B.某厂家委托商店代销家具

C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利 D.某歌厅购进一批饮料用于销售

5.下列行为中不属于视同销售行为的有( )。 A.企业销售代销货物

。 ) B.企业将货物交付他人代销

C.企业将外购的汽车用于分红 D.企业将外购的汽车发给职工作福利

6.下列关于增值税的征收,说法不正确的是( )。

A. 向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税

B. 纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策

C. 对增值税纳税人收取的会员费不征收增值税

D. 纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方或属于双方共同拥有的不征收增值税

7.一般纳税人纳税辅导期一般应不少于( )。 A.1年 B.3个月 C.6个月 D.32个月

8. 2008年2月刚成立的某商贸企业,假设2月份进入纳税辅导期。6月份第一次领购的发票用完,已开发票销售额合计10万元。由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税( )。 A.0 B.0.225万元 C.0.3万元 D.0.5万元

9.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是( )。 A.17万元 B.17.85万元 C.117.99万元 D.18万元

10.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含

税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,

当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为( )。

A.20.4万元 B.20.74万元 C.21.08万元 D.20.80万元

11.某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,另收取商场运费1500元(开具普通发票),电脑公司提供线路网关设计,另收商场5000元

,开具普通发票。当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该电脑股份公司应纳增值税是( )。

A.74205元 B.75917.95元 C.70644.44元 D.76127.95元

12.甲公司属于增值税非转型试点范围。销售自己2006年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元。2009年6月出售开具普通发票,票面额120640元,则该企业转让设备行为应( )。

A.免税 B.计算缴纳增值税4640元 C.计算缴纳增值税2320元 D.计算增值税销项税17528.89元

13.某公司是增值税小规模纳税人。销售自己2009年购入3月的固定资产,

原购买专用发票注明价款10000元,增值税1700元,2009年10月出售开具普通发票,票面额10530元,则该企业转让设备行为应( )。 A.免税 B.计算缴纳增值税1530元 C.计算缴纳增值税306.70元 D.计算缴纳增值税204.47元

14.某商贸企业,2009年2月用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,售价为1500元;购置一台税控收款机,取得的普通发票上注明金额3200元。当月零售货物取得销售收入22400元。该个体商店当月应纳增值税( )元。(该企业为增值税小规模纳税人)

A.231.16 B.231.16 C.454.27 D.696.12

15.甲企业为生产企业,且是增值税一般纳税人,2009年9月发生下列业务:从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款30万元,支付运费7万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利消费,其余作为生产材料用于加工食品,所加工的食品在企业非独立门市部销售,并取得含税销售收入35.75万元。另外,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。则甲企业的增值税额为( )万元。 A.1.89 B.0.16 C.1.24 D.2.03

16.某加工厂9月份外购粮食10000斤,取得的增值税专用发票上注明的外购金额和增值税额分别为16000元和2080元。在运输途中管理不善糜烂1500斤。粮食运回后,用于发放职工福利2030斤,用于厂办招待所600斤。其余全部加工成儿童饼干8805斤(一斤粮食加工成1.5斤米饼)。其中3/5全部销售,单价19元/斤,1/5管理不善霉变,1/5用于厂庆活动赠

送。当月该厂允许抵扣的进项税额为( )元。 A.986.9 B.1122.03 C.1336.9 D.1003.5

17.一般纳税人选择建议办法计算缴纳增值税后,( )内不得变更。 A.3个月 B.6个月 C.12个月 D.36个月 18.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是( )。 A.外购的固定资产用于企业的生产经营活动 B.外购的床单用于职工福利 C.外购的礼品无偿赠送给客户 D.外购粮食分给职工个人

19. 对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售

额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定( )。 A.计算销项税 B.冲减当期增值税进项税金 C.征收营业税,不征收增值税 D.计入营业外收入或支出,不征流转税

20.某企业收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款10000元,农产品账面成本为( )元。 A.10000 B.8300 C.8700 D.9000 21.下列关于增值税的税务处理说法不正确的是( )。

A. 纳税人兼营不同税率应税项目对收入划分不清的,一律从高从重计税 B. 纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目对收入划分不清的,一律征收增值税

C. 一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非应税劳务是混合销售 D. 一般情况下,缴纳增值税为主的企业的混合销售交增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售交营业税

22. 家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为( )。

A.5100元 B.5270元 C.5245.30元 D.5175.30元 23.下列各项中,不符合增值税纳税义务发生时间规定的有( )。 A.供电企业采取直接收取电费结算方式的,销售对象属于居民个人的,为开具电费缴纳凭证的当天

B.发、供电企业将电力产品用于集体福利的,为发出电量的当天 C.发、供电企业之间互供电力,为双方核对数量且开具抄表确认单据的当天

D.供电企业将电售给企事业单位且采购直接收取电费结算方式的,为收款的当天

24. 甲企业为增值税小规模纳税人,具有进出口经营权的企业为。2009年3月从国外进口小轿车一辆,关税完税价格8000元人民币,假定关税率20%,消费税率5%,其进口环节应纳增值税为( )元。 A.1717.89 B.303.16 C.288 D.1632

25. 下列各项中,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有( )。

A.国家计划外进口的原油

B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物 C.企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物 D.来料加工复出口的货物

26.视同销售行为一般不以资金形式反映出来,而出现视同销售而无销售额的情况。另外,有时纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低而且无正当理由。下面关于其计税依据不正确的是 ( )。

A.按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定 B.按纳税人最近时期销售同类货物的平均销售价格确定 C.组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/1-消费税税率 D.组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/1+消费税税率 27.出口货物退免税凭证、资料应当保存( )。 A.1年 B.5年

C.10年 D.20年 28.增值税的纳税期限为( )。 A. 5日、10日、15日 B. 1日、5日、10日、15日

C. 1日、3日、5日、10日、15日、1个月

D. 1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度

29. 纳税人销售货物时,下列情况中可以开具增值税专用发票的有( )。 A.企业购买劳保用品

B.消费者个人购进电脑要求开具专用发票 C.商业零售化妆品

D.购货方购进免税药品要求开具专用发票

30.某市有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2008年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为10000元,已支付运费500元,并取得运输发票;进口免税料件的组成计税价格为5000元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为20000元,出口货物的离岸价格为8000元,下列表述正确的是( )。(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%) A.应缴纳增值税1985元 B.免抵增值税额0 C.应缴纳城建税152.25元

D.免抵退税不得免征和抵扣税额为320元

31.下列关于纳税人一经放弃免税权的说法,正确的是( ) A.可具体选择某一项目放弃免税权

B.可根据不同销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权 C.可根据不同销售时间选择部分货物或劳务放弃免税权

D.其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税 二、综合题

某具有出口经营权的实行“免、抵、退”税工业企业2008年留抵增值税

3800元,2009年发生如下业务:

(1)1月,购买国内原材料A,入库但未付款,税控发票注明价款100000元,增值税17000元;一般贸易进口原材料一批,海关认可发票CIF价70000美元,汇率7.45:1,关税税率8%,企业缴纳了规定的关税和增值税后海关放行,缴纳增值税的海关完税凭证尚未传递回企业。当期内销现销收入销售额(不含税)150000人民币,15日发出赊销商品一批,合同规定发出之日40天付款结账,合同货物含税总金额250000元。外销出口货物离岸价8270欧元,汇率10:1。

(2)2月,得到上月进口货物缴款书及相关报关单经税务机关批准抵扣,将上年从小规模纳税人处购入的用于生产目的的农业产品发给职工,账面成本87000元。当期内销货物20万元人民币(不含税),支付销售运费4000元,出口货物离岸价14076欧元,汇率10:1。

要求:计算各月应纳增值税及出口退税。(该企业出口退税率13%,征税率17%) (上述专用发票均经过认证) 练习题第二章 增值税1

参考答案及解析 一、单项选择题

1.【答案】B【解析】增值额的理论构成是v+m。

2.【答案】C【解析】我国在2009年实行了增值税的全面“转型”,我国增值税由过去的生产型

增值税转变为消费型增值税。

3. 【答案】D【解析】典当业销售死当物品应计算缴纳增值税。其他均属营业税征收范围。

4. 【答案】B【解析】选项B属于将货物交付他人代销,应视同销售计算征收增值税。A是将购买的货物用于非应税项目,不可抵扣进项税。选项CD是运输企业和娱乐业企业,不缴增值税而缴纳营业税。

5. 【答案】D【解析】自产或委托加工的货物用于非应税项目或集体福利或个人消费视同销售;自产、委托加工或购买的货物用于投资、分红、无偿赠送均视同销售。

6. 【答案】D【解析】纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。 7. 【答案】C【解析】一般纳税人纳税辅导期一般应不少于6个月。 8. 【答案】C【解析】纳税辅导期内,企业按次领购数量不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须依据上一次已领购并开具的专用发票销售额的4(3)%向主管税务机关预缴增值税,未预缴增值税税款的企业,主管税务机关不得向其增售专用发票。10×3%=0.3(万元)。 9. 【答案】A【解析】黄酒、啤酒押金逾期才计入货物销售额中,押金计税时应进行不含税换算。黄酒厂当期增值税销项税额=100×17%=17(万元)。 10. 【答案】C【解析】除黄酒、啤酒包装物押金在逾期未归还时计入销售额计征增值税,其他酒的包装物押金应在销货时并入销售额计征增值税。

企业本期应申报的销项税额=(140.4+4.68)÷(1+17%)×17% = 21.08(万元)。 11.【答案】 C【解析】 收取的运费1500元和网关设计费5000元,属于电脑公司的价外费用,应换算成不含税销售额,作为增值税的税基。 电脑公司缴纳增值税=[4300×100+(1500+5000)÷(1+17%)]×17%-3400=70644.44(元)。

12. 【答案】C 【解析】该企业应计算缴纳增值税=120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)。

13. 【答案】D【解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

10530÷(1+3%)×2%=204.47(元)。

14.【答案】B【解析】销售货物和抵债应纳增值税 =(22400+1500)÷(1+3%)×3%=696.12(元);

购买税控收款机可抵免税额=3200÷(1+17%)×17%=464.96(元);该商贸企业当月应纳增值税=696.12-464.96=231.16(元)。

15.【答案】C【解析】甲企业进项税额=(30×13%+7×7%)×90%=3.95(万元);

甲企业销售食品的销项税额=35.75/(1+17%)×17%=5.19(万元 );增值税额=5.19-3.95=1.24(万元)。

16.【答案】B【解析】外购粮食单价=16000/10000=1.6元/斤。允许抵扣的进项税额=2080-[1500(糜烂)×1.5×13%+2030(福利)×1.5×13%+600(招待所)×1.5×1

3%+(10000-1500-2030-600)×13%×1/5]=1122.03(元)。

17. 【答案】D【解析】一般纳税人选择建议办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。

18. 【答案】C【解析】无偿赠送他人的货物要视同销售货物计算销项税,同时可抵进项税;外购固定资产不能抵扣进项税;其他外购项目用于职工福利和个人消费的,不能抵扣进项税。

19. 【答案】 B【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。 20.【答案】C【解析】可计算抵扣10000×13%=1300(元)的进项税额;记账采购成本为10000-1300=8700(元)。免税农产品指那些由农业生产者销售的自产农业产品,这里所说的免税是指在农业生产者销售自产农业产品的时候,农业生产者免缴增值税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方的增值税专用发票。收购者按规定计算抵扣进项税时,按税务机关批准使用的专用收购凭证上注明的价款的13%计算抵扣进项税。

21. 【答案】B【解析】纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目,要划清收入,按各收入对应的税种、税率计算纳税。对划分不清的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。

22. 【答案】C【解析】混合销售行为以企业主营项目交税,该企业主营项

目是交纳增值税的项目,则单独收取的运费看作企业价外费用,进行价税分离,一并缴纳增值税。[30000+1000÷(1+17%)]×17%=5245.30(元)。 23. 【答案】D【解析】供电企业将电售给企事业单位且采购直接收取电费结算方式的,为开具发票的当天;出售给居民个人的,为开具电费缴纳凭证的当天。

24. 【答案】A【解析】小规模纳税人,进口计税时也使用税率计税,不使用征收率。8000×(1+20%)/(1-5%)×17%=1717.89(元)。

25. 【答案】C【解析】A选项为不免税也不退税;BD选项均为免税但不予退税的项目。

26. 【答案】D【解析】消费税是价内税。

27. 【答案】C【解析】出口货物退免税凭证、资料应当保存10年。 28. 【答案】D【解析】增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。

29. 【答案】A【解析】掌握增值税专用发票的具体开具范围。销售免税药品、商业零售化妆品、将货物用于个人消费均不得开具增值税发票。 30. 【答案】C【解析】考核增值税出口退免税政策中的免、抵、退税的计算。

计算过程:免抵退税不得免征和抵扣税额=8000×(17%-13%)-5000×(17%-13%)=120(元)

应纳增值税税额=20000×17%-(10000×17%+500×7%-120)=3400-1615

=1785(元)

当期免抵退税额=(8000-5000)×13%=390(元) 当期免抵税额=390(元)

当期应纳城建税=(1785+390)×7%=152.25(元) 当期免抵税额需要计算城建税。

31. 【答案】D【解析】纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一项目放弃免税权,也不得根据不同销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。 二、综合题 1. 【答案】 (1)1月: 销项税计算:

①内销现销收入销项税150000×17%=25500(元) ②赊销商品未到合同规定期限不计算销项税; ③外销收入人民币折合数=8270×10=82700(元) 外销收入免税。 进项税计算:

①购入国内原材料A的17000元可计入进项;

②一般贸易进口原材料,海关征收关税及代征增值税,取得海关完税凭证: 组成计税价格=70000×7.45×(1+8%)=563220(元) 增值税额=563220×17%=95747.40(元)

该批货物因未拿到海关缴款书,不可在当期抵扣。

③外销收入按出口征税率与退税率之差计算不可免征和抵扣税额,作为进项税转出

=82700×(17%-13%)=3308(元)

④当月应纳增值税=当期销项税-(当期进项税-进项税转出+上期留抵税额) =25500-(17000-3308+3800)=8008(元)

当月应纳增值税8008元。这里计算时注意不要遗忘3800元的期初留抵税额。

(2)2月: 销项税计算:

①内销现销收入销项税=200000×17%=34000(元)

②赊销商品合同到规定期限,不论是否收到货款,均应计算销项税。25万元含税价要换算成不含税价格计税。

250000÷(1+17%)×17%=213675.21×17%=36324.79(元) ③外销收入人民币折合数=14076×10=140760(元) 外销收入免税。 进项税计算:

①申报抵扣进口货物海关完税凭证所列进项税95747.40(元) ②销售运费4000元部分的进项税: 4000×7%=280(元)

③将上年从小规模纳税人购入的农业产品发给职工,要计算不可抵扣的进

项税,作为当期进项税转出,注意转出时要先还原成原计税标准: 87000÷(1-13%)×13%=13000(元)

④外销收入按出口征税率与退税率之差计算不可免征和抵税额,作为进项税转出:

140760×(17%-13%)=5630.4(元)

⑤当月应纳增值税=当期销项税-(当期进项税-进项税转出) =34000+36324.79-(95747.40+280-5630.4-13000)=-7072.21(元) ⑥当期出口货物免抵退税额=140760×13%=18298.8(元)

由于期末留抵税额7072.21元<当期出口货物免抵退税额18298.8元 则当期应退税额为7072.21元

当期免抵税额=18298.8-7072.21=11226.59(元)