形式逻辑练习题 下载本文

A.①②均为简单判断 B.①②均为复合判断 C.①为简单判断、②为复合判断

D.①为复合判断、②为简单判断 E.①是联言判断、②是关系判断

6、下列各组判断中,具有等值关系的有( )。

A.?(p→q)与p∧?q B.?p∨?q 与?(p∧q)

C.p←?q与?p∧?q D.“人不都是天才”与“有的人不是天才”

E.“人不都是天才”与“有的人是天才”

7、下列三段论推理形式中,无效的有( )。

A.MOP,SAM→SOP B.MAP,SEM→SEP C.MEP,MAS→SEP D.PIM,MES→SOP E.PAM,SAM→SAP 8、下列复合命题推理式中,有效的有( )。

A.((p←?q)∧? p)→ q B.((p· ?∨q)∧ ?q)→?p C.((p∨q)∧p )→?q D.((p→?q )∧q)→p E.((?p ←q)∧p )→?q

9、若“A可以分为B、C”是一正确划分,则B与C的外延关系是( )。

A.反对关系 B.矛盾关系 C.属种关系 D.交叉关系 E.全异关系

10、当一个三段论的形式有效而结论虚假时,它的两个前提必定是( )。

A.都是真的 B.都是假的 C.至少有一个是真的

D.至少有一个是假的 E.不都是真的

11、若概念S真包含概念P,则下列性质命题( )为真。

A. SAP B. SEP C. SIP D. SOP E. SEP

12、当SIP为真时,S和P之间可能是( )。

A.真包含关系 B.真包含于关系 C.全同关系 D.矛盾关系 E.交叉关系

13、\并非只要你很努力,就能学好外语\,该判断的等值判断是( )。 A.你很努力但不能学好外语 B.你很努力或不能学好外语 C.如果你很努力,那么就能学好外语 D.并非只有学好外语,你才是很努力的

E.你不努力,也能学好外语

14、以\所有的基本粒子都是有内部结构的\为前提,可以推出( )。 A.基本粒子不是没有内部结构的 B.有的有内部结构的不是基本粒子

C.基本粒子不是有内部结构的 D.有的有内部结构的是基本粒子

E.没有有内部结构的不是基本粒子

15、当命题( )取值为真时,命题\班上同学都是团员\取值为假。

A.并非班上同学都不是团员 B.班上有的同学不是团员 C.班上同学并不都是团员 D.并非班上有的同学是团员 E.班上同学都不是团员 16、下列对\市人民代表大会\这个概念所进行的概括和限制中,错误的有

( )。

A.概括:人民代表大会 B.概括:省人民代表大会 C.限制:区人民代表大会 D.限制:成都市人民代表大会 E.限制:市人民代表大会常委会主任

17、当概念S与概念P有( )关系时,SEP为假而SOP为真。

A.全同 B.真包含于 C.真包含 D.交叉 E.全异

18、从SEP可以推出( )。

A.PAS

19、运用对当关系的直接推理,从( )可以推出SIP。

A.SAP B.SOP C.并非SEP D.并非SOP E.SEP

20、下列不违反逻辑规律的断定是( )。

B.PIS C.

D.

E.

A.SIP∧SOP B. □p∧◇p C. SIP)

D. SEP∧PAS E.

(p→q)∧

p

(SAP∧

四、辨析题(下列说法是否正确,为什么?)

1、“正方形就是四边相等的四边形”作为定义是错误的。 2、“逻辑学就是研究逻辑的科学”作为定义是错误的。

3、“期刊就是每周或每月定期出版的出版物”作为定义是错误的。

4、“城市分为内陆城市、沿海城市、经济发达城市和经济不发达城市”作为划

分正确。

5“中国历史可以分为中国古代史、中国近代史、中国现代史、中国当代史和中

共党史”作为划分是错误的。

6、“中国”可以限制为“河南省”,概括为“国家”。

7、“难道地球不是绕着太阳转吗?”这一语句能够直接表达命题。 8、SAP真,可以推出SOP真。

9、金属不都是固体,所以,有的金属是固体。

10、党员要严格要求自己,我不是党员,所以,我不要严格要求自己。 11、凡外语系的学生都学英语,王英学英语,所以,王英是外语系的学生。 12、中国共产党要始终代表中国先进生产力的发展要求,张书记是中国共产党党员,所以,张书记要始终代表中国先进生产力的发展要求。 13、小前提为否定命题的有效三段论,其大前提只能是全称肯定命题。 14、小前提为否定命题的有效三段论,其大前提能够是特称肯定命题。 15、“只有认真学习,才能考出好成绩;某人认真学习了;所以,一定能考出好成绩”这一推理合乎逻辑。

16、这个山洞从来没有人进去过,进去的人也从来没有出来的。

17、经验主义应该坚决反对,例如,学习经验、生活经验等就应该坚决反对。 18、价值规律是一个永恒的历史范畴。 五、综合题

1、列出下列命题的真值表,并指出它们之间的关系

A.只有合理施肥,庄稼才能获得丰收。

B.如果庄稼获得了丰收,就合理施肥了。 C.没有合理施肥,但庄稼获得了丰收。 2、列出下列命题的真值表,并指出它们之间的关系

A.他既不唱歌也不跳舞。 B.他只有跳舞时才不唱歌。 C.他或者唱歌或者跳舞。

3、列出下列A、B、C三个命题的真值表,并据表回答:当A、B、C中有且只有

一个为真时,甲是否去开会?乙是否去上学? A:如果乙去上学,那么甲去开会。 B:并非要么甲去开会,要么乙去上学。 C:甲不去开会或乙不去上学。

4、大学生周扬不慎丢失一高级文曲星。综合各种情况已知:

①若文曲星不是在宿舍里丢失的,那么一定是在校园里或大街上丢失的; ②如果出宿舍时看到过文曲星,则不是在宿舍里丢失的; ③出宿舍时看到过文曲星;

④如果是在校园里丢失的,则会有失物招领; ⑤校园里没有失物招领。

根据上述事实,可推知周扬的文曲星丢失在何处?

5、某案件有四名嫌疑人,法庭调查后确认:

①A是罪犯或B不是罪犯;

②如果B不是罪犯,那么C也不是罪犯; ③只有C是罪犯,D才不是罪犯; ④A不是罪犯。

根据法庭以上确认,可推知谁是罪犯?

6、某刑侦队有A、B、C、D、E、F、G、P、Q、R、S、T十二名队员。在长期工作中,刑侦队长对他们在侦破案件中的最佳配合总结出如下规律:

①只有P去,S才能去; ②只有D不去,G才能去; ③如果C去,则A也去; ④当且仅当D去,R才能不去;

⑤只有R不去,C才不去; ⑥A和P不能同时去; ⑦只有S去,A和T才都去; ⑧如果T不去,则F和Q都不去。

现侦破3.19重大案件,因某种原因,G一定要去。

请问:为了实现队员之间的最佳配合尽快破案,在组成专案组时,哪些队员不应该参加?

7、已知下列甲、已、丙三人的议论中,只有一句是真的:

甲:二班有的学生是天津人; 乙:二班张良和王强都不是天津人; 丙:二班有的学生不是天津人。

请问:二班班长是否是天津人?(请写出解题过程。)

8、下列甲、已、丙三人的议论中,只有一句为假:

甲:3.2班的学生都不学日语。 乙:3.2班的学生都学日语。 丙:3.2班有的学生学日语。

请问:3.2班60名学生中多少人学日语?

9、甲、乙、丙、丁争夺围棋赛前四名。赵、钱、孙、李对此预测如下:

赵:丁是第一名。

钱:甲不是第一名,并且乙不是第二名。 孙:如果乙是第二名,那么丙不是第三名。 李:如果甲不是第一名,那么乙是第二名。

结果表明:上述四人中仅一人的预测正确。 问:甲、乙、丙、丁各获第几名?请写出推导过程。 10、已知下列四句话中有两句是真的。

①甲班所有人是上海人。 ②甲班赵云是上海人。 ③甲班有人是上海人。

④甲班有人不是上海人。 问:能否确定甲班赵云是